Самообучение

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самообучение (англ. self-instruction) — направленная индивидуумом деятельность на самостоятельное получение знаний и (или) опыта.

Качество получаемых знаний при самообучении напрямую зависит от качества и количества необходимого доступного материала, а также от желания (мотивации) индивидуума их получить. При обучении осуществляется целенаправленный процесс, взаимодействие ученика и учителя для формирования знаний, умений и навыков, обычно по определенной программе, в которой изложен порядок изучения и объём изучаемого материала. Знания, полученные в процессе самообучения крепче помнятся, но в них возможны пробелы, в силу того, что при самообучении порядок и объём изучаемого материала определяется зачастую самим самообучающимся.

Научные принципы самообучения[править]

Самообучение имеет важное значение в процессе адаптации человека к внешней среде. По скорости самообучения можно судить о когнитивной (познавательной) способности человека производить знания. С целью более полного использования способности к самообучению людей в организации (творческие способности), применяют принципы бережливого производства. Для интенсификации процесса обучения и развития креативных способностей у учащихся применяют проблемное обучение, в котором самообучение имеет ключевое значение.

См. также[править]

Литература[править]