Самохвалов, Николай Степанович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Степанович Самохвалов




Дата рождения
20 декабря 1918 года
Место рождения
село Новопавловка, ныне Бахчисарайский район, Крым
Дата смерти
14 августа 1944 года
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19391944
Звание
Капитан ВВС СССР


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени



Никола́й Степа́нович Самохва́лов (19181944) — капитан Рабоче-Крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография[править]

Николай Степанович Самохвалов родился 20 декабря 1918 года в селе Новопавловка (ныне — Бахчисарайский район Республики Крым). Рос в селе Шакул (ныне — Самохвалово Бахчисарайского района). Окончил шесть классов школы в 1935 году. С шестнадцатилетнего возраста трудился в колхозе «Красный пахарь» Бахчисарайского района Крымской АССР. С 1937 года работал слесарем на мотороремонтном заводе в городе Симферополе. Без отрыва от производства окончил Симферопольский аэроклуб[1], после чего в течение восьми месяцев работал охранником в нём же. В феврале 1939 года Самохвалов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. В апреле 1940 года окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков имени А. Ф. Мясникова, после чего служил в 126-м истребительном авиационном полку Западного особого военного округа, где прошла вся его служба — был младшим лётчиком, помощником штурмана эскадрильи, командиром звена, заместителем командира, командиром эскадрильи[2].

С начала Великой Отечественной войны — на её фронтах. Участвовал в сражениях в Белорусской ССР, Смоленском сражении, битвах за Москву и под Сталинградом. Летал на самолётах «МиГ-3», «Ла-5», а также поставленных в СССР по ленд-лизу истребителях P-40 «Tomahawk» и P-40 «Kittyhawk». Совершал боевые вылеты на проведение штурмовок скоплений боевой техники и живой силы противника, его аэродромов, воздушных разведок, прикрытие бомбардировочных групп и наземных сил. На высокий уровень поставил боевую работу во вверенном ему подразделении — в документах неизменно отмечается его настойчивость и инициативность, а также поддержка товарищеской взаимной выручки среди своих подчинённых. В одном из воздушных сражений получил ранение. В боях проявил себя как настойчивый и инициативный лётчик. На должную высоту поставил боевую работу во вверенном ему подразделении. Во время обороны Москвы Самохвалов в составе частей авиации ПВО нёс службу по охране неба столицы от немецких авиационных налётов.

Могила Самохвалова на Новодевичьем кладбище Москвы.

По состоянию на 5 февраля 1943 года, Самохвалов совершил 309 боевых вылетов, принял участие в 56 воздушных боях, сбив 9 вражеских самолётов лично и ещё 9 — в составе группы. 5 вражеских боевых машин были сбиты ими в боях под Гомелем и Ржевом, 1 — под Юхновом, 1 — под Абганерово на Сталинградском фронте, 1 — в районе города Красноармейска Сталинградской области, 1 — в пятнадцати километрах к западу от Сталинграда. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1943 года старший лейтенант Николай Степанович Самохвалов был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»[3]. Всего же за время своего участия в Великой Отечественной войне он совершил 418 боевых вылетов. В 1943 году вместе со своим товарищем, Героем Советского Союза П. Н. Белястиком, из личных сбережений пожертвовал в Фонд обороны 45 тысяч рублей на строительство новых самолётов.

В октябре 1943 года Самохвалов получил новое назначение — на должность командира эскадрильи 126-го истребительного авиационного полка ПВО, который в то время находился на переформировании в тыловых районах. Трагически погиб в авиационной катастрофе на самолёте «Ла-5» 14 августа 1944 года. При возвращении с очередного вылета во время захода на посадку лётчик был ослеплён с аэродрома прожектором, не сумел маневрировать и разбился. 16 августа 1944 года был похоронен на 4-м участке Новодевичьего кладбища Москвы. Приказом Главного Управления Кадров Народного комиссариата Вооружённых Сил СССР № 0556 от 24 марта 1947 года Самохвалов был исключён из списков командного состава как погибший при исполнении служебных обязанностей.

Награды[править]

  • Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 935 (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1943 года);
  • 3 ордена Красного Знамени (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1941 года, Приказ войскам Сталинградского фронта № 56/н от 23 октября 1942 года, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1943 года).

Память[править]

  • Посмертно навечно зачислен в списки личного состава воинской части;
  • Именем Самохвалова названа улица в Симферополе;
  • Родное село Николая Самохвалова Шукул Бахчисарайского района было переименовано в Самохвалово;
  • Бюст Самохвалова был установлен в 1985 году в центре его родного села, перед местным клубом.
  • Памятник Самохвалову установлен в посёлке Почтовое Бахчисарайского района Республики Крым.

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 2. — М.: Воениздат, 1988.
  • Быков М. Ю. Все асы Сталина. — М., 2014.
  • Воробьёв В. ПА., Ефимов Н. В. Герои Советского Союза: справочник. — СПб., 2010.
  • Звёзды немеркнувшей славы. — Симферополь: Таврия, 1984.
  • Фелировский Г. А. Их именами названы… — Симферополь: Таврия, 1972.

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Самохвалов, Николай Степанович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Самохвалов,_Николай_Степанович»

«https://znanierussia.ru/articles/Самохвалов,_Николай_Степанович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»