Самуил Аронович Фридман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самуил Аронович Фридман


Дата рождения
1903
Место рождения
Российская империя
Дата смерти
1991
Место смерти
Москва?








Награды и премии

Сталинская премияОрден «Знак Почёта»


Самуил Аронович Фридман — советский физик, сотрудник Лаборатории люминесценции Физического института им. Лебедева АН СССР (ФИАН), кандидат технических наук[1].

Биография[править]

Родился в 1903 году.

До начала войны С.А. Фридман, будучи сотрудником Лаборатории люминесценции, одновременно работал в ГИРЕДМЕТЕ (Государственном институте редких металлов), где под его руководством изготовлялись светосоставы постоянного действия и широко использовались в авиационной промышленности и в Военно-морском флоте. В Союзе они нигде больше не изготовлялись.

В годы войны был сотрудником лаборатории люминисценции ФИАН. Работал в Казани, куда был эвакуирован институт. По заданию Наркома авиационной промышленности С.А. Фридман организовал в городе новое производство светосоставов постоянного действия. При организации производства было внедрено предложение Фридмана о замене радия другими радиоактивными веществами.

Это производство, после эвакуации Гиредмета из Москвы, оказалось единственным в Советском Союзе, и оно обеспечивало с марта 1942 года бесперебойное снабжение авиационной промышленности этим важным видом продукции.

Кроме описанных выше работ, выполненных сотрудниками Лаборатории люминесценции ФИАН во время войны, необходимо отметить еще одну крайне важную работу по налаживанию производства в Казани люминесцирующих светосоставов постоянного действия, выполненную под руководством и при непосредственном участии сотрудника лаборатории Самуила Ароновича Фридмана. Светосоставы постоянного действия – это специальные люминесцирующие вещества, в которые введено небольшое количество радиоактивного препарата, благодаря чему эти светосоставы светятся в темноте. Они в виде красок используются для нанесения шкал, циферблатов различных приборов, в том числе авиационных, не требуя освещения кабины пилота, что крайне важно в условиях светомаскировки.

С.А. Фридману было приказано в кратчайший срок – три месяца – наладить в Казани производство этих светосоставов... Ему удалось, несмотря на такие ужасные условия, наладить производство светосоставов и при этом всего за один месяц, вместо трех «положенных» – в январе 1942 года. Его помощниками были в основном жены офицеров[2].

В 1943 году стал лауреатом Сталинской премии 3-й степени:

Фридман, Самуил Аронович, ст. н. с. ФИАН имени П. Н. Лебедева, — за разработку метода выделения и промышленного применения радиотория

После возвращения ФИАНа в Москву на Московском электроламповом заводе было организовано первое в Советском союзе производство люминисцентных ламп дневного света.

В 1943-1944 годах была проведена большая работа бригадой ФИАН под руководством Фридмана по уточнению технологии ламповых люминофоров, по налаживанию оптических измерений и разработке способов нанесения люминофоров на стенки ламп.

Умер в 1991 году.

Труды[править]

  • Фридман, С.А. Светящиеся составы постоянного и временного действия / С.А. Фридман и А.А. Черепнев ; АН СССР, Совет по научно–техн. пропаганде. – М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1945. – 67 с., 1 л. табл. – Библиогр.: с. 66.

Источники[править]