Сила Николаевич Сандунов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Сандунов Сила Николаевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
SandunovSila.jpg

Князь Сила Николаевич Сандунов (настоящие имя и фамилия Силован Зандукели) (1756 — 27 марта (8 апреля) 1820, Москва) — русский драматический артист.

Происхождение[править]

По происхождению Сила Николаевич весьма отличался от основной массы артистов своего времени. Большая часть русских артистов вышла из самых низов общества, из холопов, делом которых было увеселять господ. И хотя к тому времени, когда на сцене появился артист князь Сила Сандунов, театральное искусство уже довольно прочно установилось в России, князья среди артистов были редкостью. Немалой редкостью среди артистов того времени были люди образованные, каким оказался Сила Сандунов[1].

Сила Николаевич Сандунов происходил из грузинских дворян[2], настоящее его имя: Силован Зандукели[1]. Отец: Сандунов Николай Моисеевич (1723—1772), мать: Сандунова Марфа Силична (?—1815)[3]. Семья проживала в Москве и была не чужда русскому воспитанию и русской культуре, дети получали хорошее образование. Сила Николаевич в юности работал канцелярским служащим в Мануфактурной коллегии[1]. Его младший брат Николай Николаевич Сандунов (1768—1832) — был юристом, профессором Московского университета, литератором[4][5]; в его переводе на сценах императорской труппы шел спектакль «Разбойники» Шиллера[6].

Начало театральной биографии[править]

Театр пришел в жизнь Силы Сандунова неожиданно. Однажды попав в театр на комедию «Наследство»[1] и посмотрев на игру актера, исполнявшего роль слуги[7], он столь увлекся этим искусством, что вся прошлая жизнь показалась ему нелепой — князь, вопреки воле родных[7], решил стать артистом. И для этой цели начал брать уроки у прославленного драматического актера Я. Е. Шушерина[1], работавшего в московском частном театре, созданном англичанином М.Меддоксом (Петровский театр на месте нынешнего московского Большого театра).

Успехи ученика были оценены, и в 1776 году Сила Сандунов сам стал артистом театра Меддокса[2], дебютировав в роли слуги Пролазы в комедии Княжнина «Чудаки»[1]. Новый лицедей был определен на комическое амплуа и быстро покорил сердца московских зрителей[2], а еще через пять[7] или семь лет[8] даже получил приглашение переехать в Петербург на службу в Петербургской императорской труппе — в Москве императорской труппы еще не было. Сила Сандунов ответил согласием и…

Императорская труппа[править]

… с 1-го сентября 1783 г. зачислен артистом Петербургской императорской труппы «на роли первого слуги и другие приличные ему роли в комедиях и комических операх» с жалованьем 500 руб. в год, а с 1-го января 1788 г. стал получать 700 р. в год[8].

А еще через несколько лет Петербург полностью изменил судьбу князя. И дело было отнюдь не в новой сцене и петербургских зрителях, среди которых была и сама императрица Екатерина Вторая. Дело было в одной начинающей певице, ученице Петербургской императорской школы, столь талантливой, что еще учащейся успешно выступала в оперных партиях спектаклей под псевдонимом Лизанька Уранова, причем этот псевдоним был ей придуман лично императрицей в честь открытия планеты Уран[9]; императрица с особым вниманием и покровительством относилась к этой начинающей певице, еще почти девочкой снискавшей популярность и славу. И время еще покажет: она действительно стала звездой русской оперной сцены и выдающейся русской артисткой, получившей известность как Елизавета Семёновна Сандунова.

Сердце юной Лизы Урановой было покорено драматическим актером комического амплуа Силой Сандуновым, но на деле свадьба не могла состояться. Юная Лизочка понравилась на свою беду светлейшему князю Александру Андреевичу Безбородко (1746 или 1747—1799), и чего только этот светлейший старый князь ни делал для привлечения внимания юной артистки — не помогали никакие подарки и деньги. Лиза Уранова хотела замуж за Силу Николаевича, отнюдь не блиставшего никаким богатством, зато любимого.

И тут весьма не самым лучшим образом проявило себя руководство императорской труппы: Александр Васильевич Храповицкий, будучи директором императорских театров, и его помощник Пётр Александрович Соймонов светлейшему князю не только не препятствовали, а даже решили помочь — и 11 сентября 1790 года из театра был уволен артист Сила Николаевич Сандунов[10][11][8]. Такое явное надругательство над влюбленными вызвало в труппе некоторое роптание, а литератор Александр Иванович Клушин решил устроить С. Сандунову бенефис, который и состоялся 10 января 1791 года — ставилась опера «Una cosa rara» — «Редкая вещь, или Красота и добродетель», в которой уже само название звучало вполне красноречиво, к тому же Клушин дописал в перевод Дмитревского куплеты собственного авторства о вопиющей несправедливости, творящейся над молодыми людьми, желающими пожениться[10]. Правда, другие источники, повторяя все происходившее, называют другой спектакль — по пьесе Клушина «Смех и горе»[8].

И юная Елизавета решила попробовать побороться за женское счастье, воспользовавшись своей самой высокопоставленной в России покровительницей: прямо во время спектакля в Эрмитажном театре в присутствии императрицы — она вдруг остановилась в исполнении арии и, пав перед Екатериной, передала ей заготовленное письмо, где сообщала о своей девичьей беде[10][11].

Реакция императрицы последовала моментально: дирекция императорских театров была уволена, 20-го февраля 1791 г. Сила Николаевич вновь был принят на службу — на этот раз с жалованьем 1200 р. в год, а 14 марта 1791 года состоялось венчание артистов[8] (по другим данным, венчание произошло 14 февраля 1791 года; но разобраться в точных датах и названиях спектаклей не представляется возможным, так как источники их называют по-разному; за давностью истории многое забылось и мемуаристы вспоминали каждый по-своему). Приданым невесты озаботилась сама императрица — ах, как потом помогут эти подаренные на свадьбу царские бриллианты! Венчание происходило в дворцовой церкви. Через две недели после венчания Елизавета Сандунова, окончив театральное училище, была официально зачислена в Петербургскую императорскую труппу — правда, выступала по-прежнему под псевдонимом Уранова[9].

Счастливая семейная пара отнюдь не чувствовала себя счастливо в рабочей обстановке: порядки оставались все те же — и Сандуновы выглядели раздражавшим окружающих исключением, а интерес императрицы Екатерины к судьбе двух актеров вскоре угас. В результате у Силы Николаевича не сложились отношения с новым директором императорских театров — Юсуповым, который и не собирался менять порядки в императорской труппе[7][12]. Супруги нервничали, а их семейная жизнь, начатая скандалом, тоже нередко выливалась в скандалы. К тому же грузинский красавец Сила Сандунов продолжал покорять женские сердца — и не только актрис, но и многих знатных петербургских дам. По свидетельству современников, характером Сила Николаевич отличался неуживчивым, склонным к интригам, грубым, мстительным[8]. В одной из ссор Сила Николаевич так толкнул супругу, что она, упав, повредила ногу и с тех пор прихрамывала[7].

Опять Москва[править]

В мае 1794 года Сандуновы покинули Петербург, переехали на Украину, затем — в 1795 году — в Москву, и там вскоре пришли на сцену Петровского театра Майкла Меддокса[9], в котором Сила Николаевич начинал театральную карьеру. Там же, в 1800-х годах Сила Сандунов занимал место режиссера[2].

Театр Меддокса был великолепен, о чем сохранилось множество самых восторженных воспоминаний, но все это великолепие, включая внешнее и внутренне убранство и исполнительский уровень, требовало больших материальных вложений, с которыми владелец все меньше справлялся. Именно тогда Сила Сандунов стал искать возможности дополнительного заработка. Нужно было найти такой промысел, чтобы кормил постоянно.

Сандуновские бани[править]

И Сила Николаевич нашел — вот когда пригодились свадебные подарки от Екатерины II. Подаренными ею бриллиантами сыт не будешь. Деньги от продажи бриллиантов тоже быстро закончатся.

На деньги от продажи приданого Сила Николаевич Сандунов скупил участок земли на берегу реки Неглинки и начал строительство бани. Однако жена не разделила любовь мужа к такой низменной, но столь необходимой процедуре, от которой Сила Николаевич собирался разбогатеть. Часть бриллиантов она не отдала, логично заметив, что это был именно ее вклад в семейный бюджет. Тем не менее, Сила Николаевич успел и сумел набрать необходимую сумму. А по Москве тем временем пошли слухи, что муж использовал не только императорские бриллианты на свадьбу, а что часть из этих красот были приобретены женой у того самого Безбородко, да и у других любителей вокального пения, с которыми Елизавета Семеновна проводила время — по обычаю актерской профессии той поры, — на что материально нуждавшийся муженек сам же и толкал супругу[12] (причем часто «толкал» даже в прямом смысле этого слова — о рукоприкладстве мужа певица жаловалась не раз). Слухов было множество, разобраться в достоверности их немыслимо, но была в них и правда: к строительству бани супруги относились по-разному, и о скандалах и крупных размолвках в семье двух знаменитых артистов становилось известно далеко за пределами театральных сцен.

Но Сила Николаевич не отступал ни перед какими трудностями и продолжил строительство — оно оказалось долгим. Лишь в 1808 году Неглинные бани наконец были открыты для посетителей[13]. В свое дело Сила Николаевич вложил всю душу — и дело получилось: в его бани вскоре потянулись и богатые купцы, и московская знать[12]. Официальное название Неглинные быстро забылось, в народе бани получили название Сандуновских, и так и продолжают называться уже более 200 лет, сменив за время своего существования и первоначальный облик, и множество разных хозяев.

Московская императорская труппа[править]

Пока строились бани, выяснилось, что тяжелая судьба миновала артистов театра Майкла Меддокса — вся труппа была куплена казной, таким образом появилась, помимо Петербургской императорской труппы, и Московская императорская труппа.

Артисты могли спокойно продолжать работать, уверенные в своем материальном положении. Правда, в 1805 году Петровский театр сгорел от пожара. Но Москва не сдавалась — стали арендовать залы у богатых москвичей — владельцев больших особняков, а в 1807/1808 г. появилось новое деревянное театральное здание, построенное архитектором Карлом Росси возле Арбатской площади и потому получившего название Арбатский театр[14][15][16].

Однако в 1810 году артист Сила Николаевич Сандунов, считавшийся одним из лучших комиков московской труппы, оставил театр[2], и произошло это так же внезапно, как когда-то он и появился на сцене. В один из его бенефисов 17 февраля 1810 г. вместо объявленной пьесы «Кладомир» из-за болезни артиста Кондакова произошла замена спектакля[8]. Зрителям это не понравилось, и выход Сандунова в первый раз встретили не аплодисментами, а шиканьем. Сандунов, отвлекшись от роли, подошел к рампе и объяснил, что замена вызвана уважительной причиной и не может служить поводом для оскорбительного приема артиста. Дальше спектакль шел спокойно и без эксцессов. Но обида артиста оказалась сильна: на аплодисменты к зрителям он не вышел и больше никогда не сцене не появлялся[1]. Возможно, это решение, принятое впопыхах обиженным актером, привыкшим за 27 лет его сценической деятельности к рукоплесканиям, было лишь нервным срывом, но оно осталось непоколебимым: артист Сила Сандунов объявил, что он и его жена покидают театр[8]. Забегая вперед скажем, что у жены через небольшое время на сей счет образовалось собственное мнение, и это тоже сказалось на скором полном семейном разрыве. Театральная дирекция пробовала урезонить артиста, прибегнув к эпистолярному жанру, — переписка тянулась шесть месяцев, после чего наконец Сила Николаевич, так и не согласившись ни на какие уступки, был уволен[8].

В начале 19 века Сила Николаевич преподавал сценическое искусство, в частности, в домашнем театре П. А. Познякова[1]. А более всего занимался он своими банями[12].

Во время войны с Наполеоном в 1812 году, во время большого сожжения Москвы (пожар в сентябре 1812 года), сгорело и всё имущество Сандуновых[8], а сам Сила Николаевич Сандунов, переодетый крестьянином, нацепив ненастоящую бороду и в мужицкой сермяге, одним из последних бежал из Москвы в Харьковскую губернию, где пережидал войну, проживая в поместье своего друга А. Ж. Палицына, переводчика «Новой Элоизы» Жан-Жака Руссо[1][17].

Елизавета Семеновна с мужем не была, она уехала на время войны в Петербург.

Конец[править]

Закончилось на этом и с таким шумом начатое семейное счастье: супруги окончательно разъехались[7]. Елизавета Семеновна была после войны приглашена в Петербургскую труппу, где выступала десять лет (1813—1823 гг.)[9][18] и лишь за три года до собственной кончины прибыла опять в Москву, а Сила Николаевич после войны проживал в Москве, где и скончался 27 марта (8 апреля) 1820 года; похоронен на Лазаревском кладбище рядом с родителями[12][1][3]. На его могиле был поставлен чугунный крест с лавровым венком и на развернутом свитке — эпитафия, написанная его братом:

Я был актер, жрец Талии смешливой.
И кто меня в сем жречестве видал,
Тот мне всегда рукоплескал,
Но я не знал надменности кичливой!
В смысл надписи прохожий проникай!
Тщеславься жизнью, но знай,
Что мира этого актеры и актрисы,
Окончив роль — как я, уйдут все за кулисы!
Кто роль свою умеет выдержать до конца,
Тот воздания получит — от Творца.[17].

Через шесть лет рядом с ним была похоронена его жена, выдающаяся артистка и певица Елизавета Семеновна Сандунова[3].

Лазаревское кладбище было уничтожено в 1936 г. — могилы не сохранились. Еще через десять лет на месте кладбища был разбит детский парк им. Ф. Э. Дзержинского, затем переименованный в Фестивальный, который еще через четыре десятка лет, в 1980-1990-х гг., был потеснен расширением Сущевского вала[19] — страна бравурно шла вперед, забывая собственную историю.

В Москве есть Сандуновский переулок, он находится в Мещанском районе между Неглинной улицей и Рождественкой (см. расположение Сандуновского переулка на карте Москвы: http://mosopen.ru/street/17110). Но название свое переулок получил не по имени артиста Силы Николаевича Сандунова, а по имени находящихся по этому адресу его бань, за которыми навсегда закрепилось название построившего их первого владельца (бани находятся в общем-то все там же, но за время их существования они то расширялись, занимая и соседние дома, то уступали часть помещений; нынешний почтовый адрес Сандуновских бань в Москве: Неглинная ул., 14, стр. 3). В 1941 году переулок был переименован в 1-й Неглинный переулок, а в 1994 году, когда в связи с горбачевской Перестройкой многим советским географическим названиям восстанавливали их прежние — досоветские — названия, Сандуновский переулок тоже вернул свое имя[20].

Творчество[править]

Сила Сандунов считался одним из лучших выразителей господствовавшего в то время в театре ложноклассического направления. Играл преимущественно роли плутоватых слуг и подьячих, превосходно умея перевоплощаться и не повторяясь в разных типажах[2]. По словам московского журналиста и писателя М. И. Пыляева, Сила Сандунов был одним из двух самых больших талантов драматической трупы театра Майкла Меддокса (вторым автор назвал артиста П.А.Плавильщикова)[17]. Так М. И. Пыляев писал о С. Сандунове: «Сандунов, Сила Николаевич, происходил родом из дворян. Это был первый русский комик; амплуа его были роли слуг. В то время господствовала на русской сцене французская комедия, в которой все интриги, по обыкновению, завязывались и держались на плуте-слуге или ловкой служанке и амплуа слуги было самое трудное. Сандунов в таких ролях был неподражаем и был на сцене как дома: смел, развязен и ловок. Сандунов был самый модный и любимый актер. Все тогдашние молодые люди в обществе старались ему подражать; у него было множество друзей между знатью в свете; он был небольшого роста, прекрасно сложен, говорил прищуривая глаза, но сквозь эти щелки век вырывались взгляды самые умные и хитрые: он высматривал каждое движение того, с кем говорит, и проникал его насквозь»[17].

Однако существуют источники, утвержающие, что отношения у Сандунова и Меддокса были далено не идеальны: обязанный всей своей театральной карьерой этому английскому антепренеру, не побоявшемуся открыть театр в Москве, Сила Николаевич не стеснялся участвовать в интригах против него — в том числе когда Майкл Меддокс оказывался в беде из-за наветов злопыхателей, — распространял какие-то несусветные сплетни, а будучи человеком тщеславным и самолюбивым, Сила Сандунов не раз затевал раздоры среди артистов[8].

Но тем не менее — в ролях он был неподражаем. Фаддей Венедиктович Булгарин писал о С.Санудове в «Скапиновых обманах» (в современном переводе «Проделки Скапена» Мольера): «Лишь только вышел С. на сцену, потер руки и пожал плечами — то, не сказав еще ни слова, уже охарактеризовал свою роль. Нельзя было не догадаться, что этот Скапин плут. Какие интонации в голосе, какая естественность в движениях, что за плутовские взгляды и ухватки! — Мольер расцеловал бы нашего Скапина, если б даже и не понимал по-русски»[8].

Среди исполненных ролей:

  • «Скапеновы обманы» Мольера — Скапен
  • «Хвастун» Я.Княжнина — Полист
  • «Смех и горе» А. И. Клушина — Семен
  • «Алхимист» А. И. Клушина — исполнял сразу 7 ролей, прекрасно перевоплощаясь по ходу действия в разные образы[1]

Источники[править]

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 Сандунов Сила Николаевич
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 Сандунов Сила Николаевич
  3. 3,0 3,1 3,2 Некрополи грузинских деятелей в России
  4. Большая биографическая энциклопедия. Сандунов, Николай Николаевич
  5. Русская национальная философия. Сандунов Николай Николаевич
  6. Театральная мастерская
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4 7,5 Елизавета Уранова. Торжество любви
  8. 8,00 8,01 8,02 8,03 8,04 8,05 8,06 8,07 8,08 8,09 8,10 8,11 Большая биографическая энциклопедия. Сандуновы, артисты
  9. 9,0 9,1 9,2 9,3 Пружанский А. М. Отечественные певцы. 1750—1917: Словарь. — Изд. 2-е испр. и доп., электронное. — М., 2008. Сандунова Елизавета Семёновна
  10. 10,0 10,1 10,2 Андрей Зорин. Редкая вещь («сандуновский скандал» и русский двор времен Французской революции)
  11. 11,0 11,1 Большая биографическая энциклопедия // Сандунова, Елизавета Семеновна
  12. 12,0 12,1 12,2 12,3 12,4 Бани в приданое (НАШЕ ВРЕМЯ № 89)
  13. Прогулки по Москве. Сандуновские бани
  14. Арбатская площадь в Москве
  15. Арбатская площадь
  16. Арбатская пл.
  17. 17,0 17,1 17,2 17,3 История Театра (из воспоминаний М. И. Пыляева). Сила Николаевич Сандунов
  18. Елизавета Сандунова
  19. Парк «Фестивальный» — бывш. Лазаревское кладбище
  20. Улицы Москвы. Сандуновский переулок