Санкт-Петербургская художественная академия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица
СПГХПА
Файл:Art and Industry Academy SPB 02.jpg
Год основания15 мая 1878
Год реорганизации2007
Типвысшее учебное заведение
РекторКислицына Анна Николаевна
Юридический адресРоссия, 191028, Санкт-Петербург, Соляной переулок, д.13-15
Сайтwww.ghpa.ru

Санкт-Петербу́ргская госуда́рственная худо́жественно-промы́шленная акаде́мия и́мени А. Л. Шти́глица (СПГХПА)— высшее учебное заведение Санкт-Петербурга[1] федерального значения, основанное в 1876 году на средства барона Александра Штиглица и расположенное в Центральном районе города. Официальной датой его основания считается 15 мая 1878 года[2].

История становления[править]

История академии совпала с эпохой развития промышленности, где главной задачей становилась потребность сделать свою продукцию конкурентноспособной. Крайне важно было подготовить для страны художников производства. Вначале здесь было основано Центральное училище технического рисования (ЦУТР). В 1876 году был издан указ Александра II о том, что все средства, собранные на пожертвования банкира Александра Людвиговича Штиглица, будут направлены на создание Центрального училища технического рисования. В стенах училища готовили профессиональные кадры для художественно-промышленных школ. Это были учителя рисования и черчения, художники декоративно-прикладного искусства[2].

Большая заслуга в становлении и развитии училища принадлежит его первому директору, архитектору Максимилиану Егоровичу Месмахеру, который был руководителем учебного заведения с 1879 по 1896 год[1]. Вскоре после открытия академии Максимилиан Месмахер взялся за формирование художественной коллекции для целей обучения студентов. Также со всех уголков страны стали поступать дары в виде произведений искусства. Директор училища решил, что музей — это абсолютно необходимый элемент познания учащимися истории искусства. Так началась история создания музея прикладного искусства.

Здание училища строилось с 1878 по 1881 год и было открыто 29 декабря 1881 года в присутствии Великого князя Владимира Александровича[3].

В 1918 году училище принимало на обучение всех желающих получить специальное образование и стало называться Государственными свободными художественными учебными мастерскими. В 1920 году произошла реорганизация училища в Государственные трудовые учебные мастерские декоративных искусств. И уже в 1922 году мастерские были объединены с бывшей императорской Академией художеств в Высшие художественные технические мастерские[4]. Выпускники училища работали на Императорском фарфоровом заводе, в декорационных мастерских Императорских театров, мебельной фабрике Мельцера, ювелирных мастерских Фаберже, Грачёва, Овчинникова и других. С училищем связаны имена известных художников. Это Анна Петровна Остроумова-Лебедева, Кузьма Сергеевич Петров-Водкин, Аркадий Александрович Рылов. Через три года, в 1925 году, мастерские были закрыты.

Участие академии в реставрационных работах[править]

18 января 1943 года была прорвана блокада, но война продолжалась. Это было непростое испытание для горожан. Вокруг было всё разрушено, но даже в такое время в Ленинграде обсуждались планы по дальнейшему восстановлению города и всех его памятников. Нужно было восстанавливать город. Одним из примеров восстановления является Павловский дворец[5]. Павловский дворец является одним из лучших произведений классицизма конца XVIII века в России. В январе 1944 года при отступлении фашистов Павловский дворец сильно пострадал от пожара. Пожар мог бы стать для него роковым, если бы сотрудники дворца не начали экстренно консервировать уцелевшие фрагменты и детали. Восстановительные работы были начаты с главного корпуса и левого циркульного служебного помещения. Непростой задачей была разборка огромных завалов, которые производились в присутствии научных сотрудников, собиравших уцелевшие ценные фрагменты и детали. Перекрытий в разрушенном дворце не было. Поэтому приходилось делать подмостья-вышки и, поднимаясь по стремянкам с первого этажа на второй, укрывать уцелевшие лепные украшения стен дощатыми и фанерными футлярами. Послевоенные обмеры фасадов, как и интерьеров, начавшиеся ещё в 1945 году, производились различными организациями и отдельными лицами, в том числе студентами ЛВХПУ и Академии художеств. Реставрация Павловского дворца — сложнейшая задача в то тяжёлое послевоенное время — смогла быть проведена благодаря усилиям многих неравнодушных людей, в числе которых — студенты и преподаватели училища по архитектурной отделке зданий, позднее — ЛВХПУ им. В. И. Мухиной. Благодаря труду студентов и преподавателей сейчас можно увидеть архитектуру старых мастеров, интерьеры и парки Павловского дворцово-паркового ансамбля[5].

Послевоенное время[править]

Решением правительства в 1945 году училище воссоздаётся как художественное среднее специальное учебное заведение, осуществляющее подготовку специалистов монументального, декоративно-прикладного, промышленного и реставрационного искусства. По истечении трёх лет, в 1948 году, оно стало высшим учебным заведением — Высшим художественно-промышленным училищем (ЛВХПУ)[4].

В 1953 году постановлением правительства Ленинградскому высшему художественно-промышленному училищу было присвоено имя народного художника СССР, действительного члена Академии художеств СССР, скульптора Веры Игнатьевны Мухиной, внёсшей большой вклад в создание советского монументального и декоративно-прикладного искусства. До 1960 года, пока сохранялась большая потребность в реставраторах, восстанавливающих разрушенное в годы Великой Отечественной войны, преподаватели и студенты приняли активное участие в возрождении дворцово-парковых ансамблей Павловска, Пушкина и Петергофа[2].

Современность[править]

В 1994 году ЛВХПУ им. В. И. Мухиной было переименовано в Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию, которой в 2007 году было возвращено имя её основателя — Александра Людвиговича Штиглица.

В октябре 2019 года в стенах Академии прошла научно-практическая конференция, приуроченная к 205-летию барона Александра Людвиговича Штиглица. По итогам конференции был издан сборник научных статей[6].

В настоящее время Академия представляет собой современный полихудожественный вуз Санкт-Петербурга. Процесс обучения специалистов осуществляется по программам бакалавриата (срок обучения 4 года), магистратуры (срок обучения два года), специалитета (срок обучения шесть лет) и аспирантуры (срок обучения три года). В академии работает более 20 кафедр двух факультетов: монументально-декоративного искусства и факультет дизайна[7]. За свою историю школа меняла названия, но сохранила свой неповторимый стиль: верность традициям, новаторскую устремленность в будущее и открытость окружающему миру, о чём в полный голос заявляют дипломные работы выпускников современной академии.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Горбунова Т. В эпоху перемен. — Санкт-Петербург: СПб.: Алетейя, 2017. — 223 с. — ISBN 978-5-9500335-2-0.
  2. 2,0 2,1 2,2 Рубин Е. Академия Штиглица: ода искусству от благородного банкира. Санкт-Петербург.ру (2019-03-08). Проверено 10 февраля 2024.
  3. Великий князь Владимир Александрович. Проверено 11 февраля 2024.
  4. 4,0 4,1 Прохоренко Г. Е. 205 лет барону А. Л. Штиглицу / под ред. Г. Е. Прохоренко. — Санкт-Петербург: СПГХПА им А.Л. Штиглица, 2019. — 130 с. — ISBN 000199_000009_010379341.
  5. 5,0 5,1 Государственный музей-заповедник «Павловск».
  6. Научно-практическая конференция «205 лет барону А.Л. Штиглицу» (2019-10-17). Проверено 11 февраля 2024.
  7. Абитуриенту. Проверено 9 февраля 2024.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Санкт-Петербургская художественная академия», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Санкт-Петербургская_художественная_академия»

«https://znanierussia.ru/articles/Санкт-Петербургская_художественная_академия».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»