СарБК

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ОАО «СаратовБизнесКонсалтинг»




Основание
1999



Расположение
Россия Россия: Саратов
Ключевые фигуры
Данилов Юрий Иванович (генеральный директор)
Башкайкин Андрей Николаевич (директор по информационной политике)
Мурзов Алексей Валерьевич (главный редактор)









Сайт
sarbc.ru
Коллектив СарБК

СаратовБизнесКонсалтинг (СарБК) — акционерное общество Саратовской области, предметом деятельности которого является распространение информации в интернете. Организация ежедневно публикует региональные и мировые новости политики, экономики, финансов, аналитические материалы. Работает в своей области около 14-ти лет.

История[править]

1999 год. Группой людей в составе телекоммуникационной компании Ренет Ком создается сайт с названием «СаратовБизнесКонсалтинг» (www.sarbc.ru). В 2000 году регистрируется информационное агентство с одноименным названием и закладывается развитие новостного контента. В это же время СарБК начинает проводить онлайн-конференции. На октябрь 2013 года проведено 290 онлайн-конференций[1]. Среди гостей: Слиска Л. К., Жириновский В. Ф., Явлинский Г. А., Хакамада И. М., Третьяк В. А., Абдулатипов Р. Г., Табаков О. П., Калягин А. А., Валерия, Гарри Бардин, Игорь Губерман, Артемий Троицкий и др.

Развитие информационной системы акционерного общества способствует своевременной доставке информации пользователям. Начиная с 2002 года, рубрики сайта Недвижимость, Авто, Объявления, Афиша и др. преобразуются в самостоятельные разделы — Автогид, Недвижимость Саратова, Ваше здоровье, Афиша Саратова, Еда и отдых, Мама и малыш. Каждый из разделов посещают люди по интересам.

В 2002 году СарБК совместно с ГУ ЦБ по Саратовской области, в структуре информационной системы, создает раздел (сайт) «Банки Саратова» (banki.saratova.ru).

В 2003 году появляется раздел «Аналитика+», который в 2011 году трансформировался в электронную газету «Фокус города», зарегистрированную как общественное, неполитическое издание. В этом же году СарБК создает раздел «Веб-камеры Саратова». На магистралях и перекрестках города установлено 50 web-камер с системой хранения данных, которые, в том числе, используются правоохранительными органами. С их помощью был раскрыт ряд серьезных преступлений. Горожане могут могут оценивать дорожную обстановку на улицах города, реальную погоду и получать её характеристики (в местах расположения камер установлены мини метеостанции).

В середине 2004 года появляется печатное издание — журнал «СарБК», в материалах которого используется контент информационной системы. В это же время в составе «СарБК» создается студия веб-разработок «Дефис» и хостинг-центр.

В 2007 году открывается самарский сайт — www.smbc.ru.

В 2012-м году, на основе контента и архива фото и видео материалов, собранных за 12 лет работы, СарБК запускает раздел «СарБК-ТВ». В интернет-эфире каждый день выходят новостные видеосюжеты, спец-репортажи и тематические программы. За время работы раздела, среди его гостей были Сергей Безруков, Нонна Гришаева, Эвелина Бледанс, Максим Поташёв, Александр Васильев, Олег Рой и др.

С 2013 года портал «СаратовБизнесКонсалтинг» сменил дизайн и систему навигации. Предыдущие изменения аналогичного характера были осуществлены в 2005 году.

Награды[править]

Портал «СаратовБизнесКонсалтинг» награждался по разным тематикам[2], в том числе, и как победитель в номинации «Лучшее интернет-СМИ года». Отмечался федеральными, областными и муниципальными органами власти, правоохранительными структурами.

«СарБК» принимает участие в благотворительной деятельности. В 2009 году организовал благотворительный аукцион в помощь детскому интернату.

Руководство[править]

  • Данилов Юрий Иванович — генеральный директор.

Источники[править]

Ссылки[править]