Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сарра Лазаревна Якир

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сарра Лазаревна Якир

Деятель страны
Sljakir.jpg
Флаг Секретарь Гослитиздата Украинской ССР








Дата рождения
1900
Место рождения
Одесса, Российская империя
Дата смерти
1971
Место смерти
СССР



Имя при рождении
Сарра Лазаревна Ортенберг






Награды и премии

Орден Ленина

Сарра Лазаревна Якир — жена командарма Якира[1].

Биография[править]

Сарра Ортенберг родилась в 1900 году в Одессе в семье «богатого торговца-оптовика, который владел магазинами готового платья в Одессе и Киеве», по другой версии, отец — «скрипач Лазарь Ортенберг».

Участвовала в Гражданской войне (была шифровальщицей), на которой познакомилась с военачальником Ионой Якиром (расстрелян в 1937 году), ставшим её мужем. В те же годы вступила в РКП(б).

Затем работала в Осоавиахиме, была секретарём Гослитиздата Украинской ССР.

После гибели Якира НКВД потребовала от неё отречения от мужа. Несмотря на её отказ, газета «Известия» опубликовало это отречение, в ответ Сарра Лазаревна направила в НКВД письмо с протестом.

14 сентября (по другим данным, 19 сентября или 16 ноября) 1938 года арестована.

28 сентября 1939 года осуждена по статье 58-02 как «член семьи изменника родины». Приговор — 9 лет ИТЛ и плюс 2 года поражения в правах (в 19391955 годах находилась в исправительно-трудовых лагерях). Срок отбывала в Томском лагере ЧСИР.

Анна Михайловна Ларина, жена Н.И. Бухарина, была знакома с Якир в лагере, и писала о ней:

Сарре Лазаревне Якир к имеющимся восьми годам заключения [в Томском лагере] добавили еще Десять лет за то, что в лагере она рассказала, что Средиземное море по красоте своей не уступает Черному, а в Италии делают красивые вышитые кофточки. За такие «крамольные» разговоры жену Якира обвинили в восхвалении капиталистического государства (я не утрирую, так оно и было). Следствие вели на месте, в томском лагере, там же и судили по статье КРА — контрреволюционная агитация. Так сиблаговские «мудрецы» решили, что 18 лет заключения, присужденные жене И. Э. Якира, обошлись государству по «сходной» цене[2].

В 1947 году освобождена по отбытии срока заключения, но 20 августа 1948 года арестована в третий раз и решением ОСО МГБ СССР по ст. 58-10 ч.1. приговорена к 8 годам ИТЛ. Срок заключения отбывала в Мордовских лагерях.

Муж её сестры Эмилии Лазаревны — комкор Илья Иванович Гарькавый — также был расстрелян, как и многие другие родственники Якира.

17 марта 1955 года вышла на свободу.

В августе 1956 года реабилитирована.

Затем — на пенсии.

Сын — диссидент Пётр Ионович Якир.

Разное[править]

В книге «Котовский. Робин Гуд революции» со ссылкой на Григория Григорьевича Котовского (сына героя Гражданской войны) утверждается, что при взятии Белой Церкви похитила столовое серебро Браницких.[3].

Источники[править]