Сарышыганак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

46°34′26″ с. ш. 61°20′02″ в. д. / 46.573889° с. ш. 61.333889° в. д. (G) (O)

Залив Сарышыганак отмечен цифрой 3
Высохшее дно залива

Сарышыганак, также называемый Большой Сарычеганак — залив в северной части Малого Аральского моря. От остальной части моря отделяется небольшим проливом шириной 1,5—2 км. Длина залива колеблется из года в год и в целом составляет 25—30 км, ширина — 12—14 км[1].

На бывших берегах Сарышыганака находится несколько населённых пунктов, в том числе бывший портовый город Аральск и рыболовецкое село Жаланаш. Изначально Сарышыганак был значительно крупнее современного, однако высыхание Аральского моря приводило к тому, что залив несколько раз полностью высыхал. После строительства Кокаральской плотины в 2005 году размеры Сарышыганака практически не изменяются.

В будущем планируется реализация 2-го этапа восстановления Малого Арала. Данный проект предполагает обводнение Сарышыганака и подъём его уровня до 47—48 м. Для этого необходимо строительство плотины в горле залива и канал, по которому вода из Сырдарьи будет подаваться в этот залив. Реализация проекта позволит сформировать на месте залива новый, практически пресноводный водоём и вернуть воду к городу Аральску.

Источники[править]

  1. Согласно измерениям в Google Maps

Ссылки[править]