Сафари Клаб Интернешнл (SCI)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
SCI logo.jpg

Сафари Клаб Интернешнл (англ. Safari Club International — Международный клуб Сафари) (SCI) — организация со штаб-квартирой в США, состоящая из охотников, занимающихся трофейной охотой, ее защитой и охраной дикой природы. SCI насчитывает около 50 000 членов и более 150 отделений и филиалов в США и других странах мира. Члены SCI соблюдают этический кодекс организации, включающий деятельность по позитивному вкладу в дело сохранения дикой природы, соблюдение законов об охоте, помощь работникам охотничьей отрасли и оплаты членских взносов. Членство бывает ежегодное и пожизненное.

История

Safari Club International1.jpg

Клуб был основан К.Дж. Макэлроем и другими охотниками в 1972 году в Лос-Анджелесе. Первый съезд SCI прошел в 1973 году. Крупнейшим донором клуба, в период его становления стал бизнесмен и филантроп Кен Беринг, тогда один из ведущих в мире охотников за трофеями. А популяризатором журналист и охотник Крейг Боддингтон, присоединившийся к клубу в 1977 году.

Структура SCI состоит из исполнительного комитета, в который входят должностные лица, и совета директоров, состоящего из президентов отделений SCI, региональных представителей, директоров по особым поручениям и международных директоров. Все избираются на свои должности из числа членов. Международный сафари-клуб проводит ежегодную конференцию.

Штаб-квартира SCI находится в Вашингтоне, округ Колумбия. Дочерняя организация клуба — SCI Foundation, управляла музеем дикой природы в Тусоне с 1988 по 2023 год, который на настоящее время закрыт.

Международный фонд сафари-клуба является некоммерческой организацией, занимающейся охраной дикой природы, обучением и оказанием гуманитарных услуг, это отдельное юридическое лицо.

Программы фонда SCI

Фонд SCI осуществляет ряд программ таких как: «Спортсмены-охотники против голода», которая с 1989 года через сеть отделений SCI обеспечивает мясом добытых животных, местное малообеспеченное население в районах охоты. Размер этой помощи в иные года достигает 150 тонн мяса диких животных, пожертвованных благотворительным организациям. А программа «Сенсорного сафари» например позволяет людям с ослабленным зрением получить «визуальное» представление о том, на что похожи животные, ощупывая чучела животных и их рога.

Журнал SCI

SCI издает 6 раз в год журнал «Safari», в котором публикуются охотничьи истории, проблемы, затрагивающие спортсменов-охотников, обзоры книг и снаряжения, а также отчеты об охране природы. Первый номер был опубликован в сентябре 1971 года. Так же издавалась газета «Safari times». Существует еженедельная электронная рассылка новостей.

Книга рекордов SCI

Международная книга рекордов охотничьих трофеев SCI, выпускаемая и периодически обновляемая клубом, является крупнейшей системой ведения их учета в мире. Трофеи описываются, измеряются и перечисляются в соответствии с системой измерения размеров трофея (рога, отростки, бивни, клыки, и/или размер шкуры, тела), местом добычи (свободная территория или вольерное хозяйство), способом добычи (лук, арбалет, винтовка, старинное огнестрельное охотничье оружие, пневматика) и являются ли они типичными или нетипичными для данного вида. Трофеям присваиваются награды и медали, ведется рейтинг.

В книге описываются и ранжируются, практически все виды охотничьих животных, обитающих на планете, с использованием официального метода измерения трофеев SCI. Книга позволяет охотникам получить международное признание за свои охотничьи навыки, а также спортивные достижения. Она также используется научными учреждениями и правительствами разных стран для выявления уровня популяций диких животных и ее характеристик.

Деятельность

Основным источником дохода, являются доходы от членских взносов, от проведения специальных мероприятий, в том числе от ежегодных конференций-выставок и пожертвования. В 1994 году SCI добилось внесение изменений в Закон о защите морских млекопитающих США 1972 года, разрешающих ввоз в Соединенные Штаты из Канады ранее запрещенных трофеев, добытых на законных основаниях белых медведей, с помощью (и при обслуживании) представителей малых народностей севера Канады.

Филиалы

Первый филиал Safari Club International в СССР был организован в январе 1990 года и носил название «Московский филиал», его основателем и президентом стал Хохлов Александр Николаевич. В мае 2000 года, филиал был переименован в «Центральный Российский» и его работу также возглавил Хохлов А. Н., к тому времени главный редактор охотничье-рыболовного журнала «САФАРИ». В настоящее время (2024 год) филиала SCI в России не существует.

Галерея

Ссылки