Сафдар Али

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сафдар Али (англ. Safdar Ali, урду صفدر علی; 1830, Дхолпур1899) — обращённый в христианство мусульманский алим.

Биография[править]

Родился в 1830 году в Дхолпуре в мусульманской семье. Его отец был кади Дхолпура, однако, когда Сафрад был ещё ребёнком, семья переехала в Агру. Сафдар Али получил хорошее мусульманское образование и стал алимом, также он изучал индуистские тексты и древнегреческих философов, однако, изучать Библию стал лишь когда позднее получил должность помощника инспектора школ в Равалпинди. Во время учёбы подружился с Имад уд-Дин Лахизом, который стал известным алимом и мусульманским проповедником.

Ещё во время учёбы у Сафдара Али возникли мысли о возможной ошибочности ислама, так как Коран и хадисы, по его мнению противоречили научной картине мира. Тем не менее он оставался мусульманином, пытаясь примирить толкование священных текстов ислама с реальностью. Позднее он познакомился с суфизмом и стал заниматься аскезой и суфийской молитвенной практикой. Во время работы в школе в Пенджабе в 1861 году прочёл книгу Mizan-ul-Haqq («Баланс Истины») немецкого миссионера Карла Готтлиба Пфандера (нем. Karl Gottlieb Pfander), с которым познакомился ещё в 1854 году во время христианско-мусульманского диспута в Агре. После прочтения этой книги Сафдар Али стал тщательно изучать христианство, что привело его к убеждённости в ложности ислама и истинности христианского вероучения. На Рождество 1864 года он был крещён, вскоре крещение приняли также двое его друзей. Его крещение также сподвигло его старого друга Имад уд-Дин Лахиза заняться изучением Библии, что также привело к его крещению в 1866 году.

После своего крещения Сафдар Али лишился практически всех друзей и родственников, которые прекратили с ним общение. Его жена развелась с ним и вместе с их ребёнком вернулась в Агру. Сафдар Али активно проповедовал христианство среди мусульман и написал несколько книг на урду, самыми известными из которых являются Ghizai Ruh (собрание христианских гимнов и песнопений), Khallat Nama (трактат о веротерпимости) и Niaz Namah (переписка с родственниками, раскрывающая причины его обращения в христианство).

Умер в 1900 году.

Источники[править]