Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сборная Армении по танковому биатлону

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сборная Армении по танковому биатлону (арм. Հայաստանի հավաքականը բաքի բիաթլոնում [Hayastani havak’akany bak’i biat’lonum]) — команда, представляющая Армению на международных соревнованиях по танковому биатлону. Управляется и контролируется федерацией танкового биатлона Армении, которая подчиняется Вооруженным силам Армении. Федерация танкового биатлона Армении является одним из основателей танкового биатлона и членом МФТБ и ЕФТБ с 2014 года.

В 2013 году в первом международном финале Казахстан в составе Роман Адамян, Карен Мкртчан, Вардан Манукян стали четвертыми с тремя промахами, уступив россиянам более шесть минут[1]. Танкисты были награждены медалью за укрепление боевого сотрудничества.

В 2014 году, на первом чемпионате мира по танковому биатлону армянская команда заняла второе место с пятью промахами, проиграв золото россиянам и отстав от них почти на пять минут. В качестве приза они получили танк Т-90С[2].

В 2015 году, на втором чемпионате мира армяне могли побороться за награды, но в полуфинале роковую ошибку допустил механик-водитель, допустив столкновение с танком индийской команды. Судьи, разобрав инцидент, дисквалифицировали команду за грубое нарушение правил техники безопасности: в полуфинальном рейтинге и в итоговом зачете Армения заняла лишь восьмое место.

В 2016 году правила прохождения трассы изменились, армянская дружина в зачете индивидуальных гонок заняла шестое место, но в полуфинале выступили слабо, показали только девятый результат[1].

В 2017 году вновь поменялись правила прохождения трассы, но команде легче не стало: лишь одиннадцатый результат и с трудом пробились в полуфинале, но там заняли лишь десятое место[2].

Танкисты из Армении тренируются в основном на танках Т-72. Тренерский штаб сборной делает ставку на механиков-водителей.

Источники[править]