Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Федерация танкового биатлона Армении

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шаблон:Национальная федерация танкового биатлона Федерация танкового биатлона Армении (арм. Հայաստանի բիաթլոնի ֆեդերացիա [Hayastani biat’loni federats’ia]) — организация, осуществляющая контроль и управление танковым биатлоном в Армении. Располагается в Ереване. Управляется Вооруженными силами Армении. Отвечает за подготовку национальной сборной по танковому биатлону.

Армения стала одним из основателей танкового биатлона. В 2013 году наряду с Белоруссией, Казахстаном и Россией участвовали в международном финале 2013 года в следующем составе: (Роман Адамян, Карен Мкртчан, Вардан Манукян). По ходу дистанции на эскарпе ошибся Адамян, из-за этого небольшую травму получил Манукян, но несмотря на это, командир сумел продолжить соревнование. Три промаха на стрельбе не позволили армянам побороться за подиум: в итоге четвертое место и шесть минут отставания от России и более четырех минут от третьего места[1].

Федерация танкового биатлона Армении стала одним из двенадцати основателей международной федерации танкового биатлона наряду с Анголой, Белоруссией, Венесуэлой, Индией, Казахстаном, Китаем, Киргизией, Кувейтом, Монголией, Россией и Сербией.

На первом чемпионате мира по танковому биатлону в 2014 году армянская команда стала второй, уступив первое место лишь россиянам и получили в качестве приза танк Т-90С[2].

В 2015 году Армения имела все шансы повторить успех 2014 года и выиграть награды, но в полуфинале механик-водитель одного из экипажей допустил грубую ошибку, спровоцировав столкновение с индийцами. В итоге сборная была дисквалифицирована за нарушение правил техники безопасности и заняла лишь восьмое место из тринадцати.

В 2016 году продолжился спад, начавшийся еще в 2015 году: на этот раз из семнадцати сборных заняли только девятое место из двенадцати в полуфинале и не вышли в финал[1].

В 2017 году Армения также прошла мимо финала, заняв из 19 команд десятое место[2].

Источники[править]