Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Победа сборной России на чемпионате мира по футболу

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Денис Черышев забивает гол Саудовской Аравии

Сборная России по футболу выиграет чемпионат мира — теория о том, что российская национальная футбольная команда сумеет (впервые в своей истории, включая советский период) выиграть чемпионат мира по футболу. В связи с общим низким уровнем развития футбольного спорта в России и затяжной стагнацией в сборной шансы сборной выиграть кубок мира оцениваются как низкие, при этом в связи с проведением чемпионата мира по футболу в России в 2018 году некоторые аналитики склонны считать, что свой первый домашний чемпионат должна выиграть именно Россия.

Историческая справка[править]

Сборная России по футболу была основана в 1912 году во времена существования Российской империи.

Несмотря на то, что первый футбольный чемпионат мира прошел в 1930 году, Россия смогла принять участие в первый раз только в 1958 году, пропустив 5 чемпионатов мира. На чемпионатах 1958 и 1962 годов футбольная сборная СССР доходила до четвертьфинала, однако в 1966 году смогла занять 4 место: в группе обыграла КНДР 3:0, затем Италию 1:0 и Чили 2:1, выйдя из группы с первого места. В 1/4 финала СССР обыграл Венгрию 2:1 и в 1/2 финала проиграл ФРГ 1:2, а затем в матче за 3 место последовало также поражение от Португалии 1:2. 4 место стало самым лучшим достижением сборной России/СССР за всю историю выступлений на чемпионатах мира: В 1970 сборная снова смогла дойти только до четвертьфинала, а в 1974—1978 гг. вообще не принимала участия в финальной стадии чемпионатов мира. В 1982 году сборная СССР дошла до второго группового тура, в 1986 году дошла до 1/8 финала, после чего, начиная с 1990 года над сборной нависло «проклятие» невыхода из группы, на чемпионатах 1990, 1994, 2002, 2014 годов российская сборная максимум занимала 3 место в своей группе. Неожиданным для всех стало выступление российской сборной на домашнем чемпионате мира в 2018 году, когда впервые за 32 года сборная смогла выйти из группы.

Чемпионат мира по футболу 2018 года[править]

В процессе забивания гола египтянам

Доводы в пользу чемпионства[править]

Сборная России по футболу неожиданно для всех начала чемпионат мира 2018 очень уверенной победой над сборной Саудовской Аравии — 5:0. В первом круге групповой стадии эта победа стала самой крупной «сухой» победой. При этом следует отметить, что сборная Саудовской Аравии футболу до чемпионата 2018 года являлась единственной сборной, находящейся в рейтинге ФИФА ниже сборной России, а с июня 2018 года сборная России стала самой худшей командой, участвующей на чемпионата мира.[1]

После первой удачной игры сборная России повторила успех, обыграв Египет со счетом 3:1, при этом победа могла стать также «сухой», так как гол сборной Египта был забит в результате назначенного судьей пенальти. Египет по состоянию на июнь 2018 года занимал 45 место в рейтинге ФИФА и обходил 6 сборных, включая российскую, занимая, таким образом, 26 место в общем рейтинге. В результате 2 побед российская сборная набрала 6 очков, которые позволили ей досрочно гарантировать себе выход в 1/8 финала. В результате всех игр 2 кругов групповой стадии остался последний матч Россия-Уругвай, который был матчем за первое место в группе и выход на более легкого соперника из группы B. Матч окончился неожиданным разгромом сборной России со счетом 0:3, хоть сборной России достаточно было сыграть вничью, чтобы подтвердить первое место в группе. В 1/8 финала Россия вышла со 2 места в группе и сенсационно выиграла у Испании по пенальти 3:2 (основное и дополнительное время игры был счет 1:1). Впервые в новейшей истории сборная России по футболу сумела выйти не только в 1/8, но и в 1/4 финала чемпионата мира, войдя в восьмерку сильнейших команд мира.

Отдельного внимания заслуживает «поведение» ведущих футбольных сборных мира, когда неожиданно для всех ни Испания, ни Португалия не смогли получить 3 очка в первом матче (3:3), Франция с трудом переиграла Австралию (2:1), Аргентина провалилась в матчах с Исландией (1:1) и Хорватией (0:3), Бразилия сыграла вничью со Швейцарией и с трудом смогла обыграть Коста-Рику, а Германия проиграла Мексике 0:1 и буквально «выцарапала» победу в матче со Швецией 2:1. Не стоит забывать и о неожиданном непопадании на финальный турнир сборных Италии и Голландии, которые отличаются весьма сильной игрой. Подобное неожиданно слабое выступление основной массы ведущих сборных заставляет делать предположение о том, что подобная ситуация очевидно выгодна для российской сборной, которой «пробивают путь» в финал: отсутствие или минимальное присутствие в финальной части ведущих мировых футбольных сборных существенно повысит шансы на прохождение России все дальше и дальше по турнирной таблице. Как ни странно встречаются обсуждения темы «финал Россия-Бразилия»: известный бразильский футболист Пеле заявил, что[2]

я бы попросил у бога, чтобы в финале ЧМ-2018 оказались Россия и Бразилия

Денис Колодин в интервью Sportbox заявил, что Россия станет чемпионом мира, а финальный матч будет Россия-Бразилия.[3]

Доводы против чемпионства[править]

Доводы против чемпионства России стандартные: общая слабость команды (что подтверждается достаточно слабым выступление сборной России перед чемпионатом мира по футболу, в результате которого она опустилась до рекордно низкого 70 места в рейтинге ФИФА), наличие негласного «клуба чемпионов» (только ограниченное число национальных сборных побеждают на чемпионатах мира), сложная структура финальной части чемпионата мира: надо только побеждать сразу в 4 играх: 1/8, 1/4, 1/2 финала и собственно в самом финале.

Существенно снижает возможность прохождения сборной России по футболу дальше потенциальный соперник в 1/8 финала: с большой долей вероятности им будет или Испания, или Португалия, история поединков с которыми не в пользу сборной России. На Евро-2008, когда Россия завоевала бронзовые награды чемпионата, именно Испания остановила Россию, выиграв у нее 3:0. Примечательно, что до этого испанцы также разгромили россиян в групповой стадии — 4:1. Самое же крупное поражение современной сборной России по футболу — поражение от сборной Португалии со счетом 1:7 в 2004 году. Однако на домашнем чемпионате мира Россия обыграла испанцев со счётом 4:3 (по итогам послематчевых пенальти), что делает данные доводы неубедительными.

Итоги[править]

Сборная России сумела в 2018 году выйти в 1/4 финала, но проиграла хорватам со счётом 3:4 по пенальти.

Источники[править]