Сверхвысокочастотное оружие

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антидроновое ружьё сухопутных войск Исламской Республики Иран
СВЧ оружие России 2015, Ранец-Е новая разработка РЭБ (эми оружие) // Дмитрий Бездонный (3 авг. 2015 г.) [4:59]
Американская концепция ICE совмещения электромагнитного противодействия и борьбы в киберпространстве

Сверхвысокочастотное оружие или СВЧ-оружие — разновидность электромагнитного оружия, которое для поражения живой силы и техники противника использует высокомощное электромагнитное излучение диапазона сверхвысоких частот. В настоящее время основным назначением подобных систем является вывод из строя оптической и радиоэлектронной аппаратуры на военной технике противника, электромагнитное подавление его систем противовоздушной и противоракетной обороны, дезорганизация связи и систем управления, оборона своих сил от систем высокоточного оружия и некоторые другие задачи[1].

Общая информация[править]

Комплексы сверхвысокочастотного оружия объединяют собой системы обнаружения подходящих целей, источники мощного СВЧ-излучения и средства его направления для поражения выявленных объектов противника электромагнитным импульсом. В качестве источника высокомощного электромагнитного импульса могут задействоваться ядерные взрывы, а также — взрывомагнитные или магнитокумулятивные релятивистские СВЧ-генераторы. В качестве излучательной подсистемы СВЧ-оружия могут применятся апертурные антенны различных видов и фазированные антенные решётки[1][2].

В настоящее время СВЧ-оружие способно выводить из строя оптикоэлектронные средства на расстоянии от сотен метров до десятков и сотен километров[1]. Побочным эффектом от воздействия электромагнитным импульсом на военную технику может стать детонация возимого боекомплекта. Также несомненный потенциал для его развития виден в сферах борьбы с беспилотными летательными аппаратами, нарушения работы навигационных спутниковых систем, постановки помех коммуникационным линиям, а также — нелетального воздействия на живую силу противника. Перспективы вложений в эту сферу не вызывают сомнений, однако дальнейшее усовершенствование систем СВЧ-вооружений пока что затрудняется отсутствием компактных источников энергии достаточной мощности[3]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Иванов, 2003, Сверхвысокочастотное оружие
  2. Сверхвысокочастотное оружие (СВЧ-оружие) (рус.). Министерство обороны Российской Федерации. Проверено 9 июля 2023.
  3. Алексей Заквасин, Елизавета Комарова «Эффективное нелетальное средство»: почему США форсируют создание СВЧ-оружия (рус.) (2019-09-25). Проверено 9 июля 2023.

Литература[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Сверхвысокочастотное оружие».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».