Сверхпарламентизм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сверхпарламентизм (Сверхпарламентская республика) — форма правления, при которой власть сосредоточенна преимущественно у однопалатного парламента, а источником власти является народ.

Особенности[править]

В таком типе республики, отсутствует должность президента, так, как президентская республика, рано или поздно, превращается в суперпрезидентскую. Поэтому перед народом, за все, отвечают министры, во главе с премьер-министром.

Парламент состоит из тех партий, которые определяют граждане. Они могут быть любого типа, кроме радикально настроенных. На основе выбранных парти, а их должно быть ровно столько, сколько будет предписано конституцией, рождается «совет», а председатели, тех партий, составляют «народное правительство республики», которое является наивысшем органом власти в стране.

Каждый из членов народного правительства, будет тем или иным министром. Председатель той партии, которая набрала наибольший результат в голосовании, становиться «премьер-министром».

Народ пристально будет контролировать парламент. В случае не выполнения предвыборной программы, на которую отводится (по конституции)определенный срок, граждане имеют право на то, что бы снять партию вместе с председателем (министром) и выбрать другую, боллее достойную, на освободившееся место. Местные органы будут так же выбираться по принципу демократического централизма.

В случае же, если министры или партии, что полностью исключается, не смогут найти общий язык, то их сможет рассудить «Контролер», который выдвигается от ООН, посредством независимого голосования.

Он проводит периодические выезды в страну с проверкой на выполнение, парламента и граждан, конституции.

См.также[править]

Литература[править]

  • Вазиф Мейланов — «Другое небо. Ложные стереотипы российской демократии».
  • Родзянко М. — «Государственная дума и февральская 1917 года революция».
  • Карл Грасис — «Закат Европы»