Сдача ЕГЭ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юмористический мультфильм по ЕГЭ

Сдача ЕГЭ — процесс сдачи Единого Государственного экзамена учениками 9 и 11 классов средних школ Российской Федерации.

Подготовка[править]

Подготовка к сдаче ЕГЭ осуществляется как на уровне школы, так и на уровне родителей учащегося. В первом случае проводятся репетиционные сдачи ЕГЭ, уроки с отработкой заданий ЕГЭ, дополнительные занятия. Во втором случае возможен найм репетиторов учащемуся по тем школьным предметам, которые входят в список ЕГЭ. Репетитор занимается натаскиванием учащегося на определенные типы заданий.

Прибытие к месту сдачи ЕГЭ[править]

Формируются группы из несколько классов или учащихся (в зависимости от того, обязательный это ЕГЭ для всех или выборочный), которую возглавляет учитель. Учитель сопровождает учащихся до места сдачи ЕГЭ. Обычным местом сдачи ЕГЭ является произвольная школа в населенном пункте учащегося (в большинстве случаев — не та, в которой он учился, кроме тех случаев, когда в населенном пункте только одна школа).

Процесс сдачи ЕГЭ[править]

Учащиеся разбиваются по группам, которые формируются компьютером. Их сопровождает учитель. Затем они заходят в школьный кабинет, в котором будет проходить сдача экзамена. Все рассаживаются на указанные места, один человек за одну парту. Сдаются мобильные телефоны, посторонние предметы. Учащийся при себе должен иметь только ручку и паспорт. Затем начинается время экзамена — в начале учитель проводит инструктаж, затем раздает учащимся конверты с индивидуальными заданиями, после чего в течении 3-4 часов учащиеся выполняют необходимые задания. Ряд учащихся выполняют задания в течении всего установленного времени, другие — выполняют задания и покидают экзамен досрочно.