Семевский, Михаил Иванович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Семевский

Михаил Иванович Семевский

SemevskyMikhail.jpg


Дата рождения
04.01.1837 (16.01)
Место рождения
село Федорцево, Великолукский уезд, Псковская губерния, Российская империя
Дата смерти
09.03.1892 (21.03)
Место смерти
Крон­штадт,Санкт-Петербургская губерния,Российская империя
Гражданство
Российская империя


Род деятельности
меценат, историк, краевед, издатель, общественный деятель


Отец
Иван Егорович Семевский
Мать
Камилла Матвеевна Богуцкая


Награды и премии

Орден Святой Анны I степени Орден Святого Станислава I степени Орден Святого Владимира III степени

Михаи́л Ива́нович Семе́вский (4 (16) января 1837, село Федорцево, Великолукский уезд, Псковская губерния, Российская империя — 9 (21) марта 1892, Кронштадт, Российская империя) — меценат, историк, краевед, основатель исторического журнала «Русская старина», издававшегося с 1870 по 1918 год, общественный деятель, родившийся в семье обедневшего дворянина. Михаила Ивановича считают первым историком Великих Лук, он удостоен звания «Почётный гражданин города Великие Луки»[1].

Биография[править]

Михаил Иванович Семевский является представителем дворянского рода, который, согласно семейному преданию, переселился во второй половине XVIII века из Белоруссии в Торопецкий уезд. Сведения о роде Семевских можно найти на страницах второй части родословных книг Санкт-Петербургской, Псковской и Новгородской губерний.

В 1852 году Михаил Иванович завершает обучение в Полоцком кадетском корпусе и переводится в Дворянский полк в Санкт-Петербурге. По окончании учёбы в звании лейб-гвардии прапорщика направляется в Павловский полк, где состоит на военной службе с 1855 по 1861 год. Недостаток средств заставляет Михаила Ивановича оставить военную службу и заняться педагогической деятельностью сначала в одной из народных школ, затем преподавателем истории в Смольном институте благородных девиц. Блестяще выполненное задание по линии Министерства народного просвещения по изучению состояния грамотности крестьян Псковской губернии дало возможность Михаилу Ивановичу поступить на службу в канцелярию Государственного Совета. С 1862 года начинается его успешная карьера: с 1866 по 1882 год он несёт службу в Главном комитете об устройстве сельского состояния, получает серебряную медаль за труды по устройству крестьян, чем особо дорожил и считал себя участником великих событий освобождения крестьян[2].

Михаил Иванович имел отношение к городскому самоуправлению Петербурга. В 1877 году он стал гласным Петербургской Городской Думы. Являясь членом городской училищной комиссии посвятил этому вопросу много печатных трудов. Кроме этого, Михаил Иванович является членом Археографической комиссии и почётным членом Археологического института, собирателем документов по истории России.

Умер от воспаления лёгких 9 (21) марта 1892. Похоронен в Санкт-Петербурге на Новодевичьем кладбище[3].

Исторический вклад[править]

С 1856 года Михаил Иванович печатал статьи по русской истории, преимущественно XVIII — первой половины XIX века. В 1870 году по инициативе Семевского начал свой выпуск ежемесячный исторический журнал «Русская старина», который просуществовал до 189 Он активно занимался поисками документов для публикаций в провинциальных семейных архивах, побуждал известных людей к написанию мемуаров. В его альбом «Знакомые», выпущенный в 1888 году, вошло 850 автобиографических заметок. Им опубликованы заметки Андрея Тимофеевича Болотова, Якова Петровича Шаховского, мемуары и письма декабристов.

Михаил Иванович Семевский автор научной работы «Великие Луки и Великолукский уезд, историко-этнографическое исследвание о Великих Луках, некогда важнейшем пригороде Новгородской державы». Он способствовал развитию образования в городе Великие Луки: при его участии были открыты реальное училище и женская гимназия, создано общество пособия бедным учащимся в Великих Луках. Михаил Иванович подарил реальному училищу библиотеку из 2818 томов. Приезжая в Великие Луки, он читал лекции по русской истории[4].

Память[править]

Великолукская центральная городская библиотека носит имя Михаила Ивановича Семевского. Здесь ежегодно собираются историки, педагоги, краеведы, музейные работники и архивисты, которые не устают чествовать этого выдающегося человека[5].

Примечания[править]

  1. Семевский Михаил Иванович. ЛукиГрад История Великих Лук и окрестностей. Проверено 28 июня 2024.
  2. Семевский Михаил Иванович. «Централизованная библиотечная система» города Пскова. Проверено 28 июня 2024.
  3. Семевский, Михаил Иванович. Азбука веры. Проверено 28 июня 2024.
  4. Семевский Михаил Иванович. Биографика. Проверено 28 июня 2024.
  5. Михаилу Семевскому посвящается... Итоги краеведческой конференции «М.И. Семевский: жизнь, труды, окружение и наследие». Библиотечный портал Псковской области. Проверено 28 июня 2024.
Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Семевский, Михаил Иванович», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».