Семён Абрамович Грановский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Семён Абрамович Грановский

Granovskii s a.jpg
Дата рождения
18 января 1908 года
Место рождения
Российская империя
Дата смерти
10 мая 1999 года
Место смерти
Санкт-Петербург, РФ
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия







Награды и премии

Сталинская премияСталинская премияГосударственная премия СССР
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.Медаль «В память 250-летия Ленинграда»


Семён Абрамович Грановский — советский инженер-конструктор по гидротурбинам, кандидат технических наук[1].

Карьера[править]

Семён Грановский родился 5 января (18 января) 1908 года в Александрии (ныне Кировоградская область Украины) в еврейской семье Абрама Фроимовича Грановского и Эсфири (Фиры) Абрамовны Грановской.

В 1924—1930 годах — слесарь на районной станции Днепропетровска, чертежник металлургического завода в Сталино, конструктор ленинградского завода «Гипромед», конструктор завода «Марксист».

В 1930—1983 годах работал на Ленинградском металлическом заводе: бригадир, старший инженер (1935), начальник бюро конструкторского отдела водяных турбин, с 1945 года — заместитель главного конструктора, с 1978 года — заместитель начальника СКВ «Гидротурбомаш». Прошёл путь от ведущего инженера по разработке оснновных узлов уникальных в то время поворотнолопастных турбин с диаметром рабочего колеса 9 м для Угличской и Рыбинской ГЭС до руководителя созданием крупнейших в мире турбин различных типов для ГЭС: Волжских, Братской, Красноярской, Усть-Илимской, Зейской, Токтогульской, Саяно-Шушенской и т. д., а также для многих иностранных ГЭС в Индии, Югославии, Румынии, Бразилии и Китае.

В 1935 году окончил без отрыва от производства втуз при ЛМЗ имени И. В. Сталина — Ленинградский строительный институт при Ленинградского металлическом заводе.

В 1946 году — лауреат Сталинской премии 1-й степени — за разработку конструкции и технологии производства мощных гидротурбин и генераторов, установленных на Шекснинской и Угличской ГЭС Верхе-Волжского гидроузла.

В 1950 году — лауреат Сталинской премии 1-й степени — за разработку конструкций, изготовление и пуск в эксплуатацию новых усовершенствованных гидротурбин мощностью 102 000 л. с. для Днепрогэса имени В. И. Ленина.

В 1955 году — кандидат технических наук.

В 1967 году — лауреат Государственной премии СССР — за создание сверхмощных радиально-осевых турбин Братской ГЭС.

Грановский разрабатывал гидротурбины для Волжских, Братской, Красноярской, Усть-Илимской, Зейской, Токтогульской, Саяно-Шушенской ГЭС, Бхакра-Нангал (Индия), Асуанской (ОАР), Джердап—Железные Ворота (Югославия и Румыния), Табка (Сирия), Капивара (Бразилия) и т. д.

Автор пяти изобретений.

В 1983 году вышел на пенсию.

Был женат на Циле Самойловне Грановской (в девичестве Шик; 1909—1979), их сын — Владимир Семёнович Грановский (родился в 1941 году) — теплофизик, кандидат технических наук.

10 мая 1999 года скончался в Санкт-Петербурге.

Труды[править]

  • Конструкции и расчет гидротурбин. Л.: Машиностроение, 1974;
  • Современное состояние гидротурбостроения за рубежом // Гидротурбостроение, М.: 1955;
  • Технический уровень гидротурбин и перспективы их развития на ЛМЗ. Л.: 1969;
  • Конструкции гидротурбин и расчет их деталей. М.-Л.: Машгиз, 1953 (совместно с В. М. Орго и Л. Г. Смоляровым).

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия