Семён Александрович Альтшулер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Семён Александрович Альтшулер

Научный деятель
AltshulerСА.jpg
Дата рождения
24 сентября 1911 года
Место рождения
Витебск, Российская империя
Дата смерти
24 января 1983 года
Место смерти
Казань, СССР








Награды и премии

Заслуженный деятель науки РСФСР Заслуженный деятель науки РСФСР
Орден Отечественной войны I степениОрден Отечественной войны II степениОрден Отечественной войны II степениОрден Трудового Красного ЗнамениОрден Красной ЗвездыОрден «Знак Почёта»Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»20 years of victory rib.png30 years of victory rib.png


Семён Александрович Альтшулер — советский физик-экспериментатор, первооткрыватель акустического парамагнитного резонанса, член-корреспондент АН СССР, доктор физико-математических наук, профессор[1].

Карьера[править]

Семён Альтшулер родился 24 сентября 1911 года в Витебске.

В 1932 году окончил физико-математический факультет Казанского государственного университета.

В 1934 году окончил аспирантуру Физического института АН СССР, где работал под руководством И. Е. Тамма.

В том же 1934 году вместе с Таммом предсказал существование магнитного момента у нейтрона, верно оценил его знак и величину. Для того времени это был довольно парадоксальный результат (нейтрон не обладает электрическим зарядом), но впоследствии он был экспериментально подтверждён.

С 1935 года работал в Казанском университета (с 1955 года — профессор).

До войны активно участвовал (вместе с Б. М. Козыревым и Е. К. Завойским) в экспериментальных поисках сигнала ЯМР на протонах воды. В июне 1941 года им по-видимому удалось наблюдать сигнал ЯМР, однако, сигнал наблюдался спорадически и плохо воспроизводился. Война помешала дальнейшим исследованиям.

В первые дни войны вступил добровольцем в ряды РККА. После окончания краткого курса подготовки в Военно-политической Академии отправился на фронт, где служил в противотанковой артиллерии. Принимал участие в тяжёлых боях на Курской дуге, форсировал Днепр, Вислу и Одер. Конец войны встретил в звании майора.

10 июня 1946 года был демобилизован.

Затем вернулся в Казанский государственний университет на должность доцента кафедры экспериментальной и теоретической физики, где работал до конца жизни: с 1955 года в должности профессора, затем заведующего кафедрой радиоспектроскопии и квантовой электроники.

В 1948 году вместе с Б. М. Козыревым и С. Г. Салиховым обнаружил влияние сверхтонких магнитных взаимодействий на спектры электронного парамагнитного резонанса. Данная работа позволила рассматривать ЭПР как новый метод исследования конденсированных сред.

В 1952 году предсказал и развил теоретически идею акустического парамагнитного резонанса. Данный результат лёг в основу нового направления — квантовой акустики.

В 1970 году — Заслуженный деятель науки РСФСР.

В 1976 году — член-корреспондент АН СССР.

Был признан автором научного открытия «Явление резонансного поглощения звука в парамагнетиках (акустический парамагнитный резонанс)», которое занесено в Государственный реестр открытий СССР с приоритетом от 9 июня 1952 года в следующей формулировке: «Теоретически установлено неизвестное ранее явление резонансного поглощения звука в парамагнетиках, обусловленное спин-фонными взаимодействиями и наступающее вблизи частот звука и квантовых переходов между магнитными подуровнями тела, обладающего электронным либо ядерным парамагнетизмом».

Создал в Казани мощный центр радиоспектроскопических исследований, подготовил 10 докторов и множество кандидатов наук. Был председателем Научного Совета АН СССР по проблеме «Радиоспектроскопия конденсированных сред», членом Президиума КФАН СССР, входил в редколлегию ЖЭТФ и многих учёных советов.

Исследования в основном посвящены радиоспектроскопии и парамагнетизму, в частности ядерному магнетизму. Изучал магнитные свойства вещества, парамагнитный резонанс, проводил работы по радиоспектроскопии.

Предложил метод получения сверхнизких температур при помощи адиабатического размагничивания ядерных спинов ван-флековских парамагнетиков, что позволило увеличить производительность получения сверхнизких температур магнитными методами в десятки раз.

Совместно с другими исследователями воспользовался методом рассеяния Мандельштама-Бриллюэна для изучения неравновесных фононов в парамагнитных кристаллах. Например, ими было обнаружено явление лавинного излучения фононов.

Умер 24 января 1983 года в Казани.

Труды[править]

  • С. А. Альтшулер. Парамагнитное поглощение звука. — УФН, Т.75, № 11 (1961).
  • С. А. Альтшулер, Б. М. Козырев. Электронный парамагнитный резонанс. — М.: Физматгиз, 1961.
  • С. А. Альтшулер, Б. М. Козырев. Электронный парамагнитный резонанс соединений элементов промежуточных групп. — 2-е изд. — М.: Наука, 1972.

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия