Семён Григорьевич Цесарский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Семён Григорьевич Цесарский

CesarskySemGrig.jpg



Дата рождения
17 января 1894 года
Место рождения
Российская империя
Дата смерти
20 августа 1968 года
Место смерти
Москва, СССР


Звание
Полковник


Сражения/войны
Гражданская война в России

Награды и премии

Герой Социалистического Труда
Орден ЛенинаОрден Отечественной войны II степени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»Орден «Знак Почёта»



Семён Григорьевич Цесарскийсоветский инженер-строитель, инженер-полковник, Герой Социалистического Труда[1][2].

Карьера[править]

Семён Цесарский родился в 17 января 1894 года в с. Большая Виска в Херсонской губернии (ныне с. Великая Виска Кировоградской области).

Окончил хедер.

В 1915 году экстерном сдал экзамены в коммерческое училище.

После Октябрьской революции 2 года учился на строительном отделении высших технических курсов в Киеве.

Принимал участие в Гражданской войне.

В 1919 году окончил кавалерийские курсы РККА.

В 19191920 годах в составе кавалерийского корпуса 1-й конной армии С.М. Будённого принимал участие в Воронежско-Касторненской, Харьковской, Донбасской, Ростово-Новочеркасской и Северо-Кавказской операциях.

В 1920 году — делегат 8-го Всероссийского съезда Советов, утвердившего план ГОЭЛРО.

С 1924 года – на службе в органах ГПУ — НКВД.

В 1927 году вступил в ВКП(б).

Был членом коллегии Минморфлота, начальником Главвоенморстроя — военного главка в штатском ведомстве.

В начале 1930-х годов руководил строительными работами ИТЛ в Норильске.

С 1937 года — технический руководитель Строительства №203 НКВД.

В 19371941 годах — начальник строительства Мурманского судоремонтного завода, морского порта в п. Амдерма в Ненецкой АО.

С ноября 1941 года Строительство №203 НКВД Цесарского полностью переключилось на создание порта в Молотовске (Северодвинске). Были построены сплошная линия причалов, временная угольная база для бункеровки судов, нефтебаза для приёма жидкого топлива с прибывающих танкеров, прокладывались подъездные железнодорожные пути. Проводились дноуглубительные работы. Для достижения проектных отметок землечерпательный караван, состоящий из земснарядов «Амур», «Двина» и «Онега», только в 1942 году поднял 3,3 миллиона кубических метров грунта. Это позволило принимать в Молотовске иностранные караваны PQ-3 и PQ-6. Всего за этот период из Великобритании и Исландии прибыло 7 союзных караванов, и 10 транспортов их них были обработаны в Молотовске.

Из наградного листа вручения ордена Отечественной войны 2 степени Цесарскому, служившему в Мурманских доках ГСМП СНК Северного флота:

В трудных условиях Заполярья, в минимально короткие сроки, с оценкой на «хорошо» построил доки, которые являются крупнейшим предприятием по ремонту военных кораблей и транспортных судов.

С осени 1942 года по февраль 1944 года — начальник Понышского ИТЛ и одновременно начальник строительства Понышской ГЭС на реке Чусовой в Молотовской области (Пермский край) в звании инженер-полковник НКВД. Военные годы не позволили завершить строительства, и оно было законсервировано.

Первую послевоенную пятилетку работал в системе Министерства энергетики СССР в Москве.

В 1950-е годы на Кольском полуострове начиналось строительство целого каскада гидроэлектростанций. Предполагалось соорудить на реке Ковде 3 станции — Княжегубскую, Иовскую и Кумскую.

В 19511956 годуах — начальник управления строительства ГЭС Ковдинского каскада. Возвёл не только первую Княжегубскую ГЭС мощностью 160 МВт, но и несколько водонапорных дамб, а также построил посёлок Зеленоборский. В нём были построены ряд предприятий и заводов, дороги, и новая инфраструктура для жителей.

С сентября 1956 года — начальник строительства Красноярской ГЭС. На месте бывшего Знаменского скита начал строить город Дивногорск. В мае 1957 года сдал мост через реку Мана, летом 1957 года открыл движение по автодороге до Красноярска, построил Дом Культуры на 400 человек. На гидростанции в перемычки котлована первой очереди отсыпаны первые кубометры скальной породы. Гидростроители «вошли» в Енисей. В 1959 году из-за конфликта со столичными журналистами во времена «оттепели» он был снят с должности.

В 1959 году вернулся на Кольский полуостров и возглавил трест Ковдагэсстрой, позднее «Севгидрострой». Второй станцией Ковдинского каскада стала Иовская ГЭС. Во время проведения работ применил новые методы строительства и монтажа, ускорившие процесс строительства. Начатая отсыпка морены в плотину ГЭС продолжалась и зимой, что стало техническим новшеством в условиях Заполярья. Для повышения эффективности работы Иовской ГЭС в период строительства было принято оригинальное решение — в водохранилище ГЭС перебросили сток озёр Таванд и Толванд, для чего на них пришлось построить две плотины и соединительный канал длиной 5 км. Был построен новый посёлок Зареченск.

28 декабря 1960 года первый агрегат Иовской ГЭС дал ток в Кольскую энергетическую систему. 2-й гидроагрегат пустили в 1961 году, а в 1963 году строительство станции было в целом завершено. Мощность станции — 96 МВт. На Иовской ГЭС впервые в СССР были установлены экспериментальные асинхронно-синхронизированные генераторы для повышения устойчивости дальних электропередач. В том же 1963 году была пущена в эксплуатацию и третья в каскаде Кумская ГЭС.

1 октября 1963 года за выдающиеся заслуги в гидростроительствебыло присвоено звание Героя Социалистического труда.

С 1963 года — начальник «Севгидростроя» по строительству ГЭС и гидротехнических сооружений на Кольском полуострове — возглавил строительство на реке Воронья второго каскада — двух Серебрянских ГЭС, и на реке Тулома восстановление демонтированной и эвакуированной во время войны Нижне-Туломской ГЭС. Здесь был построен новый посёлок энергетиков — Причальный (сейчас микрорайон посёлка Мурмаши). Было начато строительство каскада и Кислогубской приливной электростанции.

В 1967 году по состоянию здоровья оставил стройку и переехал в Москву, где работал заместителем директора Энергетического института им. Г.М. Кржижановского.

В 1967 году — Заслуженный строитель РСФСР.

Занимался внедрением новой техники, производительных методов монтажа металлоконструкций и т. д.

Скончался 20 августа 1968 года в Москве.

Примечания[править]