Семён Исаакович Гурвич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Семён Исаакович Гурвич

Gurvich-wap.jpg



Дата рождения
3 июля 1923 года
Место рождения
Ростов-на-Дону, РСФСР, СССР
Дата смерти
20 октября 2004 года
Место смерти
Ростов-на-Дону, Российская Федерация
Род войск
Vvs ussr fl n4492.gif ВВС
Звание
Полковник


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза
Орден ЛенинаОрден Красного ЗнамениОрден Красного ЗнамениОрден Красного ЗнамениОрден Красного ЗнамениОрден Отечественной войны I степениОрден Отечественной войны I степениОрден Красной ЗвездыОрден Красной ЗвездыОрден Александра НевскогоМедаль «За боевые заслуги»



Семён Исаакович Гурвичсоветский военный деятель, полковник, Герой Советского Союза[1].

Военная карьера[править]

Семён Гурвич родился 3 июля 1923 года в Ростове-на-Дону в рабочей еврейской семье.

В 1939 году закончил рабфак при Воронежском химико-технологическом институте и аэроклуб.

С 1940 года — в РККА.

В 1942 году окончил Балашовскую военную авиационную школу пилотов в звании младшего лейтенанта.

С марта 1943 года — на фронте. Сражался на Центральном, Белорусском и 1-м Белорусском фронтах. Боевое крещение получил в июле 1943 года на Курской дуге. По 2−3 раза в день вылетал на самолёте «Ил-2» на штурмовку немецких войск. В середине июля 1943 года в составе группы из 4-х самолётов штурмовал немецкую артиллерию и пехоту в районе Поныри, где враг ещё продолжал наступление. Группа была атакована истребителями «Фокке-вульф». Гурвич сбил 1 истребитель противника, однако его самолёт тоже был подбит. Перетянув с повреждённым двигателем через линию фронта, Гурвич посадил самолёт на фюзеляж в расположении советских войск. С переходом Красной Армии в наступление принимал участие в боях по освобождению Брянской области, затем Белорусской ССР. Получил звание лейтенанта, стал командиром звена. Водил на штурмовку по 4-6 самолётов. 29 ноября 1943 года в районе Жлобина, несмотря на сильный зенитный огонь врага, Гурвич с группой самолётов уничтожил паровоз, 30 вагонов с военным грузом и склад боеприпасов, отбил 7 атак вражеских истребителей. В период боёв по освобождению Гомеля Гурвич во главе группы штурмовиков, преодолев сильный зенитный огонь, подавил на западном берегу реки Сож вражеские артиллерийские и миномётные батареи, обеспечив форсирование реки стрелковыми частями. Во время дальнейшего наступления к Днепру с двумя звеньями штурмовиков в течение 3-х заходов при помощи бомб, ракет, пушечно-пулемётного огня уничтожал танки, колонны автомашин с пехотой врага и его артиллерию, которые выдвигались для занятия обороны. Во время одного из последующих вылетов, несмотря на сильный зенитный огонь противника, точным бомбометанием разрушил мост в Речице, лишив немцев возможности подвозить резервы на восточный берег реки Днепр.

С июля 1943 года по июль 1944 года совершил 114 боевых вылетов на штурмовку укреплений немецких войск. Уничтожил 19 немецких танков, 40 орудий, 95 автомашин, паровоз, 30 вагонов с грузом, несколько зенитных батарей, много живой силы врага. Сбил 1 вражеский истребитель лично и 2 — в группе.

Летом 1944 года принимал участие в нанесении воздушных ударов при освобождении Бобруйска. Стал заместителем командира эскадрильи. 25 июня 1944 года в районе Глуска в составе группы уничтожил 40 автомашин, железнодорожный эшелон, батарею полевой артиллерии, более 200 немцев. Затем принимал участие в боях на Брестском направлении.

26 октября 1944 года — Герой Советского Союза.

В дальнейшем принимал участие в боях по освобождению Польши, при форсировании Одера.

26 апреля 1945 года штурман 431-го штурмового авиационного полка капитан Гурвич водил группу из 24-х самолётов «Ил-2» на штурмовку немецких позиций в Берлине.

После окончания войны продолжал служить в ВВС.

В 1955 году окончил Военно-Воздушную академию.

В 1966 году в звании полковника уволен в запас.

Затем работал администратором спортивного манежа в Ростове-на-Дону. Получил звание Заслуженный тренер РСФСР по стендовой стрельбе.

Скончался 20 октября 2004 года в Ростове-на-Дону.

Дочь — Лариса Семёновна Цуранова.

Источники[править]