Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сеня Сон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Сон

Сеня Сон

Сеня Сон.png
Полное имя
Семён Авангардович Сон


Дата рождения
12 марта 1951 года
Место рождения
Симферополь, РСФСР, СССР




Род деятельности
пианист, композитор
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссия Россия



Жанры
классическая музыка







Сайт
senyason.ru


Семён Авангардович Сон (род. 12 марта 1951 года, Симферополь) — советский и российский пианист, композитор.

Биография[править]

Окончив Симферопольское музучилище и отслужив два года в армии СССР, Сон поступает в академию им. Гнесиных[1], затем — в Московскую консерваторию имени П. И. Чайковского по классу фортепиано и композиции.

Сон учился у композитора Алемдара Караманова искусству полифонии и симфонической оркестровки. Повышением своего мастерства пианист занимался у таких музыкантов, как Эмиль Гилельс, Татьяна Николаева, Евгений и Инна Малинины, Генрих Литинский. В студенчестве аккомпанировал таким певицам, как Зара Долуханова и Елена Образцова[2]. Современная классика и джаз позже стали прослеживаться в его фортепьянных интерпретациях.

Весной 1988 года создатели рок-группы «Джокер» приглашают его в качестве пианиста и композитора, выступая в ней в роли клавишника. К концу года вместе с остальными участниками записывает дебютный альбом «Дама пик», изданный на фирме звукозаписи «Мелодия» в начале 1989 года. Весной 1989 года «Джокер» выступил на мини-фестивале «Амстердам — Москва» вместе с европейскими группами тяжёлого рока[3].

В конце лета — начале осени, коллектив посетил ряд рок-фестивалей, в том числе первый фестиваль «Монстры рока СССР» в Череповце, проведённого с 31 августа по 3 сентября на стадионе «Металлург». На одной сцене с «Джокером» выступали «Ария», «Примадонна», «Чёрный Кофе», «Мастер» и ряд других коллективов[4]. Осенью этого же года С. Сон покинул группу. В этот же период Сон открывает собственную студию звукозаписи, на которой пишет саундтреки для художественных, документальных и мультипликационных фильмов, радио и телепередач, используя новые направления в электронной и компьютерной музыке[3].

В 2011 выступил с концертами в Мадриде в сотрудничестве с Ассоциацией друзей музыки, музеев и дворцов, а также различными посольствами Европы при участии Королевской консерватории музыки Мадрида. Сольный концерт проходил под эгидой генерального директора по европейским делам и сотрудничеству Борхе Короминаса и директора Российского культурного и научного центра Илоны Явчуновской, представляющей Посольство России в Испании[5].

В 2019 году выступил в Баку с сольным концертом, который получил в целом положительные отзывы[6]. Концерт «Экология семи нот» транслировался в прямом эфире канала Mədəniyyət TV Азербайджанского телевидения[7].

Дискография[править]

В составе рок-группы «Джокер»

Музыка к фильмам[править]

  • 1990 — «Пугало»
  • 1990 — «Зима в раю»
  • 1990 — «Привал странников»
  • 1991 — «Женская астрология, или Внеземное притяжение»
  • 1991 — «Вампиры Геоны»
  • 1992 — «Хозяева Геоны»
  • 1994 — «Амба» (фильм первый)
  • 1994 — «Ноктюрн для барабана и мотоцикла»
  • 1995 — «Амба» (фильм второй)
  • 2005 — «Жених для Барби»
  • 2007 — «Меню»


Источники[править]

Литература[править]

  • Алексеев А., Бурлака А., Сидоров А. "Кто есть кто в советском роке". — М.: МП «Останкино», 1991. — 320 (+ 64 ил.) с. — 200 000 экз. — ISBN 5-86018-001-2..

Ссылки[править]

  • Senya Son. Проверено 30 октября 2020.