Елена Васильевна Образцова

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Образцова, Елена Васильевна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Елена Васильевна Образцова

2013 г.



Дата рождения
7 июля 1939 года
Место рождения
Ленинград, СССР
Дата смерти
12 января 2015 года
Место смерти
Лейпциг, Федеративная Республика Германия



Род деятельности
камерная и оперная певица, режиссёр оперы, актриса, педагог
Годы
19632015
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия
Певческий голос
меццо-сопрано




Коллективы
Большой театр







Награды и премии

Герой Социалистического Труда  — 1990
Орден «За заслуги перед Отечеством» II степениОрден «За заслуги перед Отечеством» III степениОрден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Орден Ленина  — 1990Орден Трудового Красного Знамени  — 1971Орден Трудового Красного Знамени  — 1980Медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга»
Народный артист СССР— 1976Народный артист РСФСР— 1973Заслуженный артист РСФСРЛенинская премия — 1976Государственная премия РСФСР имени М. И. Глинки — 1973


Елена Образцова выступает на Голубом огоньке 1970 г. Концертмейстер - Александр Ерохин [3:28]
Личные вещи. Елена Образцова // Пятый канал Россия (7 авг. 2017) [38:59]
Наедине со всеми Елена Образцова [45:01]
«Евгений Понасенков приглашает»: Елена Образцова (2009 г.) [55:06]
Интервью с Еленой Образцовой. О любви, самодостаточности и умных женщинах (съемка 2012 года) [1:05:26]

Елена Васильевна Образцова (7 июля 1939, Ленинград12 января 2015, Лейпциг) — советская и российская камерная и оперная певица (меццо-сопрано), актриса и режиссёр, музыкальный педагог, профессор Московской консерватории (19842015); народная артистка СССР (1976). Герой Социалистического Труда (1990).

Солистка Большого театра (19642009). Лауреат Ленинской премии (1976) и Государственной премии РСФСР имени М. И. Глинки (1973). Член Союза театральных деятелей Российской Федерации. Художественный руководитель оперы Михайловского театра (20072008)[1].

Биография[править]

Родилась 7 июля 1939 года в Ленинграде в семье Василия Алексеевича (1905—1989) и Наталья Ивановны (1913—1994) Образцовых. Её отец работал главным конструктором на предприятии Ленинграда. С 1941 по 1943 год в период Великой Отечественной войны семья жила в блокадном Ленинграде, а в 1943 году вместе с семьёй была эвакуирована в Устюжну Вологодской области[2]. О блокаде Елена Образцова забыть так и не смогла:

Я пережила блокаду. На день выдавали малюсенький кусочек сырого хлеба. Стоять за ним надо было в громадной очереди в 40-градусный мороз. Помню трупы на улице, их складывали, как дрова в поленницу... Мы варили ремни. Съели всех голубей. Всё в Ленинграде съели, кроме крыс. Жажда еды осталась на всю жизнь. Не представляю, как можно не доесть, а если где-нибудь бываю и что-то остаётся на тарелке, обязательно беру с собой. Когда умерла моя мамочка и я заглянула в её холодильник, я так плакала... В морозилке были кусочки колбасок, ещё чего-то на чёрный день...[3]

С 1948 по 1954 год Елена Образцова пела в детском хоре Ленинградского Дворца пионеров имени А. А. Жданова под руководством Марии Заринской. С 1954 года жила в Таганроге, куда её отца перевели на должность главного конструктора на завод «Красный котельщик»[4]. В 1956 году после окончания Таганрогской школы № 10 она поступила в Детскую музыкальную школу имени П. И. Чайковского, где занималась у Анны Куликовой[4]. В 1957 году по рекомендации директора Ростовского музыкального училища Майи Маньковской была принята в училище сразу на второй курс[2][4].

Творческая деятельность[править]

В 1958 году она поступила на подготовительное отделение Ленинградской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. В 1962 году Образцова завоевала первую премию на Всесоюзном конкурсе вокалистов имени М. И. Глинки. В 1963 году ещё учась в консерватории, Образцова дебютировала на сцене Большого театра в опере Модеста Мусоргского «Борис Годунов» в партии Марины Мнишек. В этом же году за великолепный голос меццо-сопрано получила премию имени Джорно Джованны[5] . С 1964 года после окончания Ленинградской консерватории по классу Антонины Григорьевой и Алексея Киреева поступила солисткой Большого театра. В том же году во время первых гастролей Большого театра на сцене Миланского театра «Ла Скала» в опере Петра Чайковского «Пиковая дама» выступила в роли Гувернантки. За время службы в большом театре играла такие партии как: Горничная и княжна Марья в «Войне и мире» и Фрося в «Семёне Котко» Сергея Прокофьева, Графиня в «Пиковой даме» Петра Чайковского, Амнерис в «Аиде», Азучена в «Трубадуре» и Эболи в «Дон Карлосе» Джузеппе Верди, Оберон «Сон в летнюю ночь» Бенджамина Бриттена, Любаша в «Царской невесте» Николая Римского-Корсакова, Кончаковна в «Князе Игоре» Александра Бородина, Кармен в «Кармен» Жоржа Бизе, Далила в «Самсон и Далила» Камиля Сен-Санса, Шарлотта в «Вертер» Жюля Массне, Сантуцца в «Сельская честь» Пьетро Масканьи, Принцесса де Буйон в «Адриана Лекуврёр» Франческо Чилеа, Юдит в «Замок герцога Синяя Борода» Бела Бартока, Адальджиза в «Норме» Винченцо Беллини[1].

Постоянно выезжая с театром на зарубежные гастроли, Образцова рано приобрела международную известность. В 1975 году вместе с Большим театром отправилась на гастроли в США. В ходе спектакля «Борис Годунов» певицу, исполнявшую роль Марины Мнишек, пять раз вызвали на сцену восторженные зрители: спектакль пришлось остановить. Триумф в США окончательно утвердил её в статусе звезды мировой оперы. Через несколько месяцев выступила в «Трубадуре» — спектакле, открывавшем сезон Оперы Сан-Франциско: её партнерами выступили Л. Паваротти и Дж. Сазерленд. Вершиной её карьеры стали первые самостоятельные выступления 1976 года в театре «Ла Скала» (Шарлотта в «Вертере» Жюлля Массне) и «Метрополитен-опера» (Амнерис в «Аиде»), получившие хорошие рецензии. Большой успех имела Образцова и в партии Кармен, которую впервые спела в 1973 в Мадриде. Среди оперных записей с её участием, такие как Трубадур под управлением Герберта фон Караяна, Набукко под управлением Риккврдо Мути, Аида и Бал-маскарад Верди под управлением Клаудио Аббадо, Самсон и Далила К. Сен-Санса под управлением Даниеля Баренбойма. В 1986 она выступила и как режиссер, поставив в Большом театре «Вертера» Жюля Массне с дирижёром-постановщиком Альгисом Жюрайтисом[1][6][7][8]. Пела на многих музыкальных фестивалях, в том числе на Международном фестивале в Оранже с дебютом 1979 года в партии Далила и Зальцбургском фестивале в дебюте 1978 года ы партии Эболи[9].

Елена Образцова снималась в главных ролях в телевизионных музыкальных фильмах, в том числе «Похищение», «Воскресный музыкант», «Моя Кармен», «И образ мой предстанет тебе». В 1982 году была приглашена Франко Дзеффирелли на роль Сантуцци в фильме «Сельская честь». Как потом писал Дзеффирелли: «В моей жизни, были три потрясения: Анна Маньяни, Мария Каллас и Елена Образцова, которая в дни съёмок фильма „Сельская честь“ сотворила чудо». В 1984 году сыграла роль артистка в опере в фильме Наследство. Образцова имела обширный концертный репертуар — камерно-вокальные произведения Петра Чайковского, Михаила Глинки, Александра Даргомыжского, Сергея Рахманинова, Георгия Свиридова, Роберта Шумана, Иоганна Баха, Георга Генделя[10][1][6][7][8]. Пела на многих музыкальных фестивалях, в том числе на Международном фестивале в Оранже с дебютом 1979 года в партии Далила и Зальцбургском фестивале в дебюте 1978 года ы партии Эболи[11]. Любимейшими и великими партнёрами она называла теноров Владимира Атлантова и Пласидо Доминго. Особо выделяла работу с дирижёрами Даниэлем Баренбоймом, Гербертом фон Караяном, П. Доминго[12].

В 1999 году дебютировала на драматической сцене, сыграв главную роль в спектакле Театра Романа Виктюка «Антонио фон Эльба» по пьесе Ренато Майнарди. В 2012 году сыграла в спектакле Театра сатиры «Реквием по Радамесу» Александра Николаи в постановке Романа Виктюка[13]. С 2003 по 2004 год состоялись её выступления с программой классического джаза Дюка Эллингтона, Вернона Дюка, Джорджа Гершвина с квартетом Игоря Бутмана и оркестром под управлением Давида Бергера. С 2007 по 2008 год в качестве художественного руководителя возглавляла оперную труппу Михайловского театра[1].

С 1973 по 1994 год одновременно с творческой занималась и педагогической деятельностью в Московской консерватории имени П. И. Чайковского в качестве преподавателя, а с 1984 года в качестве профессора[7].

В 1970 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР за заслуги в области советского вокального искусства Елена Образцова была удостоена звания Заслуженная артистка РСФСР[14], в 1973 году за большие заслуги в области советского искусства была удостоена звания Народная артистка РСФСР[15], а в 1976 году Указом Президиума Верховного Совета СССР за большие заслуги в развитии советского музыкального и хореографического искусства и в связи с 200-летием Государственного академического Большого театра СССР она была удостоена почётного звания Народная артистка СССР[16].

В 1990 году Указом Президента СССР Михаила Горбачёва за выдающиеся заслуги в развитии советского музыкального искусства Елена Образцова была удостоена звания Герой Социалистического Труда[17].

Образцова, будучи величиной мирового уровня не страдала манией величия:

Мы пели за Родину. В советское время патриотизм был, это всё не сказки. Отдавая деньги, думала о том, что они пойдут на детсады, или больницы, или другое доброе дело... Я никакая не звезда. Мне отец всегда говорил: «Не вздумай стать примадонной. Они все дуры...Папа прав. Когда человек талантлив и состоялся, ему ничего не надо из себя изображать. А вот те, которые ничего собой не представляют, начинают вокруг себя искусственно создавать скандалы, делают глупости всякие...Чем дольше живёшь, тем больше мудреешь и ценишь вещи, которых в молодости не замечаешь. Я счастливый человек — Господь мне ещё даёт возможность петь... Я всегда говорю: живите каждый день! Ежедневно Господь даёт нам задания и смотрит, как мы реагируем.Отец меня научил: каждый вечер, когда ложишься спать, всегда думай, что ты за день сделала: кого обидела, перед кем надо извиниться, чтобы завтра уже плохого не совершить. С детства так и делаю. Надо ложиться спать с чистой совестью. И вообще, в жизни после себя надо оставить обязательно добро...[3]

Скончалась 12 января 2015 года на 76-м году жизни в одной из клиник Лейпцига, где проводила зиму и проходила лечение по настоянию врачей[18]. Церемония прощания проходила 14 января 2015 года в Большом театре, отпевание состоялось 15 января 2015 года в Храме Христа Спасителя. Похоронена в этот же день на Новодевичьем кладбище Москвы.

Президент России Владимир Путин назвал жизнь Образцовой примером беззаветного служения искусству:

Не стало Елены Васильевны Образцовой — великой русской певицы, человека уникального таланта, огромной созидательной энергии и внутреннего достоинства. Творчество Елены Образцовой, вся её жизнь – яркий пример беззаветного служения искусству и людям, верности высоким духовным, нравственным идеалам. Светлая память о Елене Васильевне навсегда сохранится в сердцах родных и друзей, коллег и учеников. В наших сердцах[19]

Семья[править]

Образцова была замужем два раза:

Творчество[править]

В Большом театре
В кино
  • 1969Похищениеартистка Образцова
  • 1972 — Воскресный музыкант — оперная певица
  • 1977Моя Кармен (фильм-опера) — Кармен
  • 1979 — И образ мой предстанет тебе
  • 1979 — Поёт Елена Образцова (короткометражный) — главная роль
  • 1980 — Счастливое содружество
  • 1980 — Елена Образцова в Японии
  • 1981 — Романса трепетные звуки (документальный)
  • 1982 — Сельская честь — Сантуцци
  • 1984 — Весёлая вдова (фильм-спектакль) — Ганна Главари
  • 1984Наследствоартистка в опере
  • 1988 — Любовь и муки Елены Образцовой
  • 1989 — Выше, чем любовь (документальный)
  • 1995 — Елена Великая
  • 2012— Реквием по Радамесу (фильм-спектакль) — Норма Кверчолини

Награды[править]

Ордена
Звания
Премии
Медали
Музыкальные премии
Церковные награды

Память[править]

  • В 1996 году в Санкт-Петербурге учреждён Культурный центр имени Елены Образцовой[1]
  • В 1999 году был учреждён Международный конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой, который проводится один раз в два года[1]
  • В Санкт-Петербурге именем Елены Образцовой назван сквер на пересечении улиц Декабристов и Писарева в непосредственной близости от Мариинского театра[32].
  • В 2015 году был снят фильм «Елена Образцова. „Прощай, королева!“» на «Первом канале»[33] и «Елена Образцова. „Люблю в последний раз“» на телеканале «Домашний»[34]
  • В 2020 году был снят фильм «Елена Образцова. „Легенда музыки“» на телеканале «Звезда»[35]

Признание[править]

24 октября 1981 года была открыта малая планета № 4623, которая в 1993 году получила имя «Образцова».

Видеогалерея[править]

Елена Образцова. «В гостях у Дмитрия Гордона». 1/3 (2011) [22:36]
Елена Образцова. «В гостях у Дмитрия Гордона». 2/3 (2011) [32:50]
Елена Образцова. «В гостях у Дмитрия Гордона». 3/3 (2011) [28:31]


Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 Образцова, Елена Васильевна Большая Российская энциклопедия / научно-редакционный совет: председатель — Ю. С. Осипов и др. — Москва : Большая Российская энциклопедия, Т. 23: Николай Кузанский — Океан. — 2013. — 766 с. — ISBN 5-85270-320-6
  2. 2,0 2,1 Рена Шейко Елена Образцова: записки в пути: диалоги. — Искусство, 1984. — С. 53. — 351 с.
  3. 3,0 3,1 Елена Образцова: «Когда видишь, как живут простые люди, страдает сердце» (рус.). Аргументы и факты. Проверено 22 марта 2024.
  4. 4,0 4,1 4,2 Волошин В. Восхождение // Таганрогская правда. — 2015. — 20 февр.
  5. Джорно Джованна (рус.). Проверено 22 марта 2024.
  6. 6,0 6,1 Павел Смертин Образцова Елена Васильевна (рус.). ТАСС. Проверено 22 марта 2024.
  7. 7,0 7,1 7,2 Образцова Елена Васильевна (рус.). МГК им. П. И. Чайковского. Проверено 22 марта 2024.
  8. 8,0 8,1 Образцова Елена Васильевна (рус.). Кругосвет. Проверено 22 марта 2024.
  9. Елена Образцова. Проверено 22 марта 2024.
  10. ОБРАЗЦОВА в энциклопедии музыки. Проверено =2024-03-22.
  11. Елена Образцова. Проверено 22 марта 2024.
  12. 12,0 12,1 Телеканал «Культура», 12 января 2015
  13. Телеканал Россия.Культура.«Реквием по Радамесу»
  14. 14,0 14,1 Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 апреля 1970 года «О присвоении почетного звания заслуженной артистки РСФСР Образцовой Е. В.». Проверено 21 марта 2024.
  15. 15,0 15,1 Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 7 декабря 1973 года «О присвоении почетного звания народного артиста РСФСР творческим работникам Государственного академического Большого театра Союза ССР». Проверено 21 марта 2024.
  16. 16,0 16,1 Указ Президиума Верховного Совета СССР от 25 мая 1976 года № 4019—IX «О присвоении почетного звания народного артиста СССР творческим работникам Государственного академического Большого театра СССР». Проверено 21 марта 2024.
  17. 17,0 17,1 Указ Президента Союза Советских Социалистических Республик от 27 декабря 1990 года № УП-1246 «О присвоении звания Героя Социалистического Труда тов. Образцовой Е. В.». Проверено 23 марта 2024.
  18. В Германии умерла оперная певица Елена Образцова. Проверено 22 марта 2024.
  19. Соболезнования родным и близким Елены Образцовой. Проверено 22 марта 2024.
  20. Личная жизнь Елены Образцовой: муж и дети (дочь) / Певицы. Проверено 22 марта 2024.
  21. Указ Президента Российской Федерации от 10 июня 2009 года № 645 «О награждении орденом „За заслуги перед Отечеством“ II степени Образцовой Е. В.». Проверено 22 марта 2024.
  22. Указ Президента Российской Федерации от 17 июня 1999 года № 763 «О награждении орденом „За заслуги перед Отечеством“ III степени Образцовой Е. В.». Проверено 22 марта 2024.
  23. Указ Президента Российской Федерации от 28 мая 2014 года № 374 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Проверено 22 марта 2024.
  24. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 14 ноября 1980 года № 3301-X «О награждении орденами и медалями СССР работников, наиболее отличившихся при подготовке и проведении Игр XXII Олимпиады». Проверено 22 марта 2024.
  25. 25,0 25,1 25,2 25,3 25,4 25,5 25,6 25,7 25,8 Фонд Елены Образцовой. Проверено 21 марта 2024.
  26. Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 20 апреля 1976 года № 255 «О присуждении Ленинских премий 1976 года в области литературы, искусства и архитектуры». Проверено 21 марта 2024.
  27. Постановление Совета Министров РСФСР от 18 декабря 1973 года № 623 «О присуждении Государственных премий РСФСР 1973 года в области литературы, искусства и архитектуры». Проверено 21 марта 2024.
  28. Распоряжение Президента Российской Федерации от 22 марта 2001 года № 147-рп «О поощрении работников Государственного академического Большого театра России». Проверено 21 марта 2024.
  29. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 июля 2011 года № 1201-р «O награждении Почётной грамотой Правительства Российской Федерации Образцовой Е. В.». Проверено 21 марта 2024.
  30. Народная артистка СССР Е. В. Образцова награждена орденом преподобного Даниила Московского I степени. Проверено 21 марта 2024.
  31. Патриаршее поздравление народной артистке СССР Е. В. Образцовой по случаю дня рождения. Проверено 21 марта 2024.
  32. В Петербурге появятся скверы Петипа и Елены Образцовой (2017-07-14). Проверено 23 марта 2024.
  33. «Елена Образцова. Прощай, королева!». Документальный фильм (рус.). Первый канал (2015-01-15). Проверено 23 марта 2024.
  34. Смотреть онлайн фильм Елена Образцова. Люблю в последний раз 1 сезон Елена Образцова. Люблю в последний раз бесплатно в хорошем качестве (рус.). Проверено 23 марта 2024.
  35. «Елена Образцова. Легенда музыки». Телепередача (рус.). Звезда (2020-03-07). Проверено 23 марта 2024.

Литература[править]

Ссылки[править]

Предшественник:
Станислав Гаудасинский
Михайловский театр

Художественный руководитель оперы
2007—2008

Преемник:
Петер Феранец
(музыкальный руководитель театра)


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Образцова, Елена Васильевна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Образцова,_Елена_Васильевна»

«https://znanierussia.ru/articles/Образцова,_Елена_Васильевна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»