Сергей Александрович Виноградов (журналист)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Сергей Александрович Виноградов




Дата рождения
16 апреля 1958 года
Место рождения
Курган, Курганская область, РСФСР, СССР
Дата смерти
16 декабря 2010 года
Место смерти
Каруж, кантон Женева, Швейцария
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия


Род деятельности
журналист, переводчик, прозаик




Отец
Александр Александрович Виноградова
Мать
Эльвира Беленина





Сергей Александрович Виноградов (16 апреля 1958, Курган, Курганская область, СССР16 декабря 2010, Каруж, кантон Женева, Швейцария) — российский журналист, переводчик и писатель. Сын писателя А. А. Виноградова.

Работал в ООН с 1986 года до своей смерти.

Сергей Виноградов родился в Кургане в 1958 году, но в 1960 году переехал с семьёй в Москву. С 1965 по 1975 учился в школе. В старших классах играл на гитаре в музыкальных группах. В 1975—1980 гг. учился в МГИМО на факультете международной журналистики. По окончанию учёбы поступил на работу в журнал Международная жизнь.

Параллельно с работой писал короткие рассказы, которые оставались неопубликованными из-за их критичного тона по отношению к советскому строю. В 1985 году поступил на курсы переводчиков ООН, по окончанию которых, был взят на службу в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке в качестве переводчика. Прибыв в Нью-Йорк в 1986 году, попал в серьёзную автомобильную аварию, но остался жив, и вскоре вернулся на работу.

В 1990 году был переведён в департамент по политическим вопросам и вопросам совета безопасности в качестве сотрудника по политическим вопросам. В 1991 году начал публиковать статьи в журнале «UN Chronicle». Вошёл в департамент общественной информации ООН. В 1997 году временно работал в Москве в местном информационном центре, но вскоре вернулся в Нью-Йорк. В 1999 году стал офицером по информации МООНК. Три года жил в Приштине. В 2002 году был переведён в отделение ООН в Женеве в качестве письменного переводчика с английского на русский.

Сергей Виноградов продолжал писать рассказы во время своей службы в ООН. В 2005 году, вместе с 11 рассказами, был опубликован его роман Запломбированный Ад. Он также написал неопубликованный роман Райская рассада и начал писать третий роман под временным названием История путешествий во времени.

Был дважды женат. Имел ребёнка от первого брака.

В июне 2010 года Сергею Виноградову был поставлен диагноз рак поджелудочной железы, после чего он начал курс химиотерапии. Однако, она оказалась неэффективной, так как опухоль метастазировала в печень. Скончался 16 декабря 2010 года в коммуне Каруж.

Библиография[править]

  • Курганов, С. Запломбированный ад. М, Форум, 2005.

Ссылки[править]