Сергей Александрович Павлович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Павлович

Sergej Pavlovich.jpg
Имя при рождении
Сергей Александрович Павлович


Дата рождения
22 февраля 1983 года
Место рождения
Вязье, Осиповичский район, Могилевская область, БССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРеспублика Беларусь Республика Беларусь


Род деятельности
кардер









Сергей Павлович, кардер. Украл $36 млн, зарыл в огороде. 10 лет тюрьмы. Книга «Как я украл миллион» // IT-шахта [58:51]

Сергей Александрович Павлович (также известен как Police Dog, panther[757], Fallen Angel, diplomaticos) — белорусский кардер.

Биография[править]

Родился 22 февраля 1983 года в деревне Вязье, Могилевской области, Белоруссия. В 2000 году окончил среднюю школу № 124 г. Минска. В 2000—2003 годах обучался на факультете журналистики Белорусского государственного университета.

Согласно информации на сайте 42.tut.by, в 2009 году суд Первомайского района города Минска признал его виновным по пяти статьям: «повторное хищение имущества с использованием компьютерной техники»; «приготовление к хищению имущества»; «сбыт поддельных банковских пластиковых карточек»; «приготовление к сбыту поддельных пластиковых карточек», а также «хранение и распространение порнографии» и приговорил к 10 годам заключения в колонии строгого режима с конфискацией имущества[1].

Стал автором книги «Как я украл миллион, исповедь раскаявшегося кардера», призывающей других молодых людей не идти по его криминальному пути, а весь гонорар якобы передал в детскую онкологическую больницу в Боровлянах.

Упоминания[править]

В 2008 году был упомянут в числе 11 фигурантов «крупнейшего хищения персональной информации за всю историю США»[2][3].

Упоминался как сообщник знаменитого хакера Альберта Гонсалеса[4][5].

В 2015 году, выйдя из тюрьмы[6], он объявил, что завязал с преступной деятельностью, основал ряд бизнесов[7], включая сервис по доставке рыбы и компанию, продающую сувенирные доллары.

В 2017 году в интервью газете The Guardian прокомментировал ситуацию с обвинениями во взломе американских выборов в адрес России, заявив, что «становится легче получить доступ к правительственным организациям по всему миру благодаря новым приложениям, которые разрабатываются каждый день. Легче взломать избирательную систему, чем eBay или Citibank»[8][9][10].

Библиография[править]

  • «Как я украл миллион. Исповедь раскаявшегося кардера» // СПб: Питер, 2014. — 368 cтр. — ISBN 978-5-496-00280-6

Источники[править]

Ссылки[править]