Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сергей Александрович Пантюхов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Пантюхов
Файл:Pantyuhov.png
Сергей Пантюхов
Имя при рождении:Сергей Александрович Пантюхов
Прозвища:«Дезертир-убийца»,
«Чечен»
Дата рождения:11 октября 1980 года
Место рождения:посёлок Труд, Кемеровская область
Гражданство:Россия Россия
Наказание
Вид/срок:Пожизненное лишение свободы
Дата ареста:2002 год
Документальный детектив — Семья душегубов // Kriminal

Сергей Александрович Пантюхов (р. 1980) — российский серийный убийца, на протяжении 2000-2002 годов лишивший жизни пятерых человек.

Биография[править]

Сергей Пантюхов родился в посёлке Труд Кемеровской области в 1980 году. Получив неполное среднее образование, Пантюхов был отправлен проходить срочную службу в армии. 30 марта 2000 года он самовольно оставил воинскую часть в Кабардино-Балкарии, совершив таким образом дезертирство.

Серия преступлений[править]

Первое преступление Пантюхов совершил в мае 2000 года, скрываясь от объявившей его в розыск военной прокуратуры. 18 мая в городе Прохладный республики Кабардино-Балкария он познакомился с работником местного ликёро-водочного завода, который пригласил его к себе домой с целью совместного распития алкогольных напитков. Во время застолья между ним и Пантюховым вспыхнула ссора, в результате которой последний сильно избил его. Следом он изнасиловал жену своей жертвы, а затем забил насмерть хозяина дома железной вазой. После этого Пантюхов лёг в квартире спать, а жена убитого, воспользовавшись этим, бежала и вызвала милицию. Но Пантюхову удалось вовремя скрыться[1].

После этого Пантюхов сел в поезд и уехал в Москву, полагая, что там ему будет легче затеряться. В столице он сошёлся с местными лицами без определённого места жительства и примкнул к ним. Он назвался Александром Кондратьевым, решив таким образом окончательно порвать с прошлым[1].

В течение долгого времени Пантюхов-Кондратьев не имел никаких проблем с правоохранительными органами. Однако 6 февраля 2002 года он вместе с несколькими бомжами, распивая спиртные напитки в квартире одного врача на пенсии, поссорился с одним из них. Он набросился на него и во время драки нанёс ему тяжкие телесные повреждения, от которых тот скончался. Испугавшись разоблачения, Пантюхов решил избавиться от лишних свидетелей. Он задушил спящего хозяина квартиры, а затем зарезал кухонным ножом ещё одного из своих собутыльников. Оставшиеся в живых бомжи помогли дезертиру-убийце поджечь квартиру и скрыться с места тройного убийства[2].

7 февраля 2002 года Пантюхов находясь в алкогольном опьянении решил избавиться от ещё одного участника преступления. Совместно с двумя приятелями, также бомжами, он завлёк его в подвал одного из домов под предлогом совместного распития одеколона и забил насмерть обрезком металлической трубы, после чего скинул тело в канализационный коллектор[3].

Арест, следствие и суд[править]

Спустя некоторое время на след убийц удалось выйти сотрудникам правоохранительных органов. Убийц задерживали в пьяном виде, сразу со всем их имуществом.[1] Во время допросов Пантюхов пытался выдать себя за некоего Александра Кондратьева, но был разоблачён как дезертир Сергей Пантюхов. В ходе следствия была полностью доказана его вина в совершении пяти убийств. Пантюхова и его сообщников судил военный трибунал, который 17 февраля 2003 года приговорил дезертира-убийцу к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Его подельники получили 9 и 9,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима[3]. Верховный Суд России оставил приговор без изменения[1]. В настоящее время Пантюхов продолжает отбывать наказание в колонии Вологодский пятак.[4]

Источники[править]