Сергей Георгиевич Курихин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Sergej Georgievich Kurikhin.jpg
Дом в элитном поселке, где проживает Сергей Курихин (24 сентября 2021 года правоохранительные органы провели обыски в доме, в котором проживает крупный и влиятельный бизнесмен, депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин) // Четвертая Власть [2:51]
Сергей Курихин допрашивает Сергея Аренина (Депутат Сергей Курихин устроил на заседании областной думы допрос начальника Саратовского ГУ МВД) // Свободные. Саратов [6:32]
Сергей Курихин о земельной политике мэрии Саратова. Выступление на заседании облдумы (14 сент. 2021 г.; Видеоканал ИА "Взгляд-инфо")

Курихин, Сергей Георгиевич — политический деятель, депутат Саратовской областной думы IV—VI созывов от партии «Единая Россия», строитель и православный меценат, по некоторым утверждениям, один из самых влиятельных[1] и состоятельных[2] политиков Саратовской области.

Биография[править]

Родился 13 февраля 1972 года в Саратове[3].

В 1998 году окончил Московский государственный социальный университет по специальности «Юриспруденция» с присвоением квалификации «Юрист».

Трудовую деятельность начал в ноябре 1991 года после окончания Саратовского строительного техникума транспортного строительства. С мая 1993 года по октябрь 2007 года занимал руководящие должности в коммерческих структурах.

С октября 2007 года по настоящее время — финансовый директор, директор по перспективному развитию ЗАО «Сарград».

С декабря 2010 года по настоящее время — заместитель генерального директора по инвестиционной политике ОАО «Саратовское речное транспортное предприятие».

В декабре 2007 года был избран депутатом Саратовской областной Думы четвертого созыва.

В октябре 2012 года был избран депутатом Саратовской областной Думы пятого созыва.

В сентябре 2017 года избран депутатом Саратовской областной Думы шестого созыва.

Является учредителем и финансовым директором Саратовского регионального общественного фонда «Православие и современность».

Является издателем информационного агентства «Взгляд-инфо» (vzsar.ru).

В июне 2011 года пережил покушение[4], связанное по официальной версии с его бизнес-деятельностью.

24 сентября 2021 года в доме, где он проживает, прошел обыск.[5] Обыск ранее прошел в юридической компании «Финком». Как пишет fn-volga.ru:[6]

Мероприятия велись в рамках следственных действий по фирме «Сартэксим», учредителем которой является Елена Сухоручкина — бывшая гражданская жена саратовского олигарха Сергея Курихина.

24 ноября 2021 года Саратовская областная дума досрочно прекратила депутатские полномочия Сергея Курихина[7]. Это стало возможным благодаря принятым (по предложению облпрокурора Сергея Филипенко) двумя месяцами ранее поправкам в региональное законодательство, которые предусматривали возможность лишения парламентариев мандата даже за незначительные нарушения в декларации о доходах и имуществе. Аналогичная мера была предусмотрена и для некоторых других нарушений, например, неурегулирования конфликта интересов. Список нарушений, которые вменяли Курихину, представила в облдуму региональная прокуратура, однако большинство из них отсеяла парламентская комиссия по контролю достоверности данных о доходах. Остались всего два: то, что депутат, не указал в декларации пользование коттеджем матери, где находился в период пандемии, и направление на депутатском бланке обращений в правоохранительные органы, в которых сообщил о попытках фабрикации в отношении него уголовных дел (по инициативе регионального прокурора двое сотрудников правоохранительных органов выезжали в одну из колоний, чтобы склонить осужденного к оговору Курихина в организации жестокого избиения журналиста Вадима Рогожина, совершенного в марте 2009 года)[8].

Однако и этих двух моментов оказалось достаточно, для лишения его мандата.

1990-е годы[править]

О жизни в этот период из официальной биографии на сайте регионального парламента известно мало. По утверждению экс-главы российского бюро Интерпола и действующего советника министра внутренних дел Владимира Овчинского[9], являлся криминальным авторитетом по кличке «Мелкий» и «героем криминальных сводок середины и конца 90-х». О криминальном прошлом Курихина говорил экс-губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков[10]. По информации ветерана Приволжского РУБОП Вячеслава Борисова, входил в группировку «Парковские»:

В результате ОРМ по предварительной оперативной проверке — номера могу указать — в апреле 1996 года были задержаны активные члены ОПС «Лапы» — Курихин С. Г., кличка Мелкий, Лиходаев. Д, кличка Фит, Трофимов В., кличка Крот, Плотников В., кличка Толстый, выполнявшие поручение «авторитета» Попова В.Н, работника ТОО «РИМ», по убийству гражданина Максимова Юрия[11].

О причастности Курихина к «Парковским» заявляли во время допросов по уголовному делу об убийстве прокурора Саратовской области Евгения Григорьева, совершенного на день рождения депутата, 13 февраля 2008 года, бизнес-партнёры Курихина Ринат Хабеев и Михаил Кузнецов, а также на тот момент прокурор Волжского района Саратова Владимир Чечин[12]. Курихин также проходил по делу об убийстве Григорьева свидетелем и указывал следователю неверную дату своего рождения[13].

Сам Курихин свою связь с криминалом отрицает, полагая, что это месть его конкурентов[14].

В 2015 году написал заявление на саратовского журналиста Сергея Вилкова, опубликовавшего на странице в Facebook скриншоты документов, похожих на справки-меморандумы оперативных разработок Курихина[15]. Это стало поводом для заведения на журналиста уголовного дела по статье «Клевета». 31 августа 2017 года суд оправдал Вилкова[16]. По мнению Курихина, оправдательный приговор стал местью со стороны судейского сообщества в его адрес, как издателя, поскольку контролируемое депутатом СМИ вело публиковало материалы о коррупции в судебной системе:

Я полагаю, что все принимаемые в отношении меня решения есть не что иное, как расплата за антикоррупционные расследования, которые публикуются на страницах издаваемого мной информационного агентства «Взгляд-инфо» о представителях судейского корпуса. А также за мою принципиальную позицию в комитете по государственному строительству и местному самоуправлению областной думы, где именно с моей подачи мы с коллегами стали более внимательно относиться к отбору кандидатов на замещение вакантных должностей мировых судей[17].

Дело на Вилкова было возбуждено летом 2015 года и после этого трижды доходило до суда. И хотя порочащая Курихина информация была опровергнута как несоответствующая действительности, Вилков сначала был оправдан - суд посчитал, что представитель СМИ добросовестно заблуждался, когда публиковал сведения о предпринимателе, поэтому его действиях отсутствовал состав преступления (не было умысла).

На третьем по счету процессе представитель прокуратуры отозвал обвинения в адрес Вилкова, хотя надзорный орган поддерживал их целых три года. Такой шаг Курихин посчитал местью со стороны прокуроров, которые таким образом отреагировали на его критические высказывания и публикации медиахолдинга «Взгляд» по поводу их работы и руководства ведомства.

«На мой взгляд, подобные судебные решения порождают безнаказанность и снижают уровень правовой культуры в обществе, дискредитируя дарованное Конституцией право гражданина на защиту от преступных посягательств», - заявил Курихин по итогам судебного процесса[18].

Источники[править]

  1. Саратовский Левиафан (рус.). Радио Свобода. Проверено 1 февраля 2018.
  2. Депутаты показали доходы // Коммерсантъ (Саратов). — 2017-07-04.
  3. Саратовская областная Дума. www.srd.ru. Проверено 1 февраля 2018.
  4. Попытка убить депутата Курихина. Картина происшествия. www.saratovnews.ru. Проверено 1 февраля 2018.
  5. https://www.4vsar.ru/news/siloviki-proizvodyat-obysk-v-dome-154320/
  6. https://fn-volga.ru/news/view/id/172009
  7. Сергей Курихин сделал заявление о сложении мандата Саратовской облдумы.
  8. Сергей Курихин: "Прокурор доставил партийного Санта-Клауса на сталинских санях".
  9. Владимир Овчинский Блоги / Владимир Овчинский: ОПГ опять в партийных списках? (рус.). Эхо Москвы. Проверено 1 февраля 2018.
  10. правды», Комсомольская правда | Сайт «Комсомольской. Дмитрий Аяцков: "Покушение на Курихина связано с его бурным прошлым" (рус.), KP.RU - сайт «Комсомольской правды» (10 июня 2011 года). Проверено 1 февраля 2018.
  11. Борисов: представитель Курихина в 90-е годы неоднократно защищал членов «парковской» группировки (рус.). Проверено 1 февраля 2018.
  12. Саратовский облсуд подтвердил подлинность показаний о причастности Сергея Курихина к группировке «Парковские» (рус.). Проверено 1 февраля 2018.
  13. Вячеслав Борисов Сергей Курихин: друзья и враги (рус.). Криминальный Саратов. Проверено 1 февраля 2018.
  14. РУБОП уполномочен заявить. expert.ru. Проверено 1 февраля 2018.
  15. «Явление это — не что иное, как мафия». Саратовского журналиста Сергея Вилкова снова судят за клевету на депутата-единоросса Курихина (англ.). Медиазона. Проверено 1 февраля 2018.
  16. Журналиста «ОМ» Сергея Вилкова полностью оправдали в суде (рус.). Проверено 1 февраля 2018.
  17. Сергей Курихин сделал заявление о приговоре по уголовному делу работника "ОМ" (рус.). Проверено 1 февраля 2018.
  18. Сергей Курихин сделал заявление о приговоре по уголовному делу работника "ОМ".