Сергей Николаевич Плеханов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Николаевич Плеханов

Сергей Плеханов.jpg


Дата рождения
15 августа 1949 года
Место рождения
Екатеринбург



Род деятельности
писатель, журналист, публицист


Жанр
очерк, публицистика, повесть
Язык творчества
русский



Сергей Николаевич Плеханов — российский писатель и публицист.

Биография[править]

Родился в Свердловске в 1949 году.

Трудился заведующим сельским клубом, журналистом, пожарным.

Закончил Литературный институт им.А.М.Горького в 1979 году.

Начал писательскую карьеру сборником «Земля помнит», который был удостоен звания лауреата премии им.Горького за лучшую первую книгу молодого автора.

Получил скандальную известность как автор критики на «непатриотическую» научную-фантастику 80-ых, в том числе на произведения братьев Стругацких.

Член Союза писателей СССР.

В начале девяностых сблизился с начинающим политиком Владимиром Жириновским, написал первую биографию вождя ЛДПР.

Помогал в создании Национал-радикальной право-радикальной партии (Лимонова-Архипова) в 1992 году.

В 1994 году написал книгу «Жириновский: кто он?».

Лимонов пишет:

Сергей Николаевич Плеханов — первый биограф и один из первых пропагандистов Жириновского. В момент нашего знакомства он уже выходил из-под действия «мощного магнитного поля». Вот как восторженно писал Плеханов о Жириновском в «Юридической газете» № 15 за 1991 г. Я хочу привести здесь большой кусок из плехановского текста, так как он показывает лидера ЛДП в самый важный момент его карьеры: в дни перед президентскими выборами 12 июня 91 г.:

«Я сижу на потертом дешевеньком диване рядом с таким же непрезентабельным письменным столом и смотрю на высокого крупного мужчину в смокинге и ослепительно белой сорочке. Он поправляет узел галстука перед зеркалом, закрепленным на дверце платяного шкафа. Это великолепное одеяние совершенно не вяжется с убогой обстановкой, до боли знакомой по десяткам и сотням жилищ сограждан, виденных мной за многие годы. Человек в смокинге, кажущийся посланцем иного мира, неведомой силой занесенным на грешную и сирую русскую землю, — тем не менее хозяин этой бедной двухкомнатной квартирки на четырнадцатом этаже обыкновенного советского дома… Владимир Жириновский в последний раз осматривает себя в зеркале перед тем, как мы отправляемся на теледебаты кандидатов в президенты России…» <...> «К Жириновскому я попал, — продолжает Плеханов, — чтобы расспросить его о деталях биографии, и тут же был словно подхвачен вихрем. Энергия кандидата заражала всех окружающих, и они, будто попав под действие мощного магнитного поля, резко меняли свои маршруты. Так случилось и со мной — Жириновский выслушал меня и отрывисто сказал: «Поедемте со мной, на ходу поговорим, все, что надо, увидите, запишите». И неделю, сбитый с привычного пути человеком-магнитом, я вращался в его орбите». <...>

И сегодня, по прошествии двух лет, я считаю, что не было и не будет у Владимира Вольфовича лучших учителей, чем эти трое: Плеханов, Архипов, Жариков.