Сергей Цымбаленко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Борисович Цымбаленко

Сергей Цымболенко 2.jpg



Дата рождения
14 ноября 1949 года
Место рождения
Свердловск, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
российский педагог, ученый, журналист, писатель.







Награды и премии

комсомольские и пионерские знаки отличия, грамоты и благодарности Министерства науки и образования РФ, нагрудной знак «Почетный работник сферы молодежной политики Российской Федерации». Почетный работник сферы молодёжной политики РФ (лента).png


Сергей Борисович Цымбаленко (родился 14 ноября 1949 г. в городе Свердловске) — российский педагог, ученый, журналист, писатель.

Биография[править]

Сергей Борисович Цымбаленко родился в рабочем районе Уралмаш г Свердловска в семье врача Юлии Ивановны Цымбаленко и художника Бориса Дмитриевича Петрова. Учился в школе № 80, затем в математическом классе школа № 68. Увлекался театром (занимался в театральном коллективе «Юность» Дворца культуры Уралмашзавода), чтением книг, философией. Вел активную общественную деятельность.

В 1972 году окончил философский факультет Уральского государственного университета (г. Свердловск) и стал работать ассистентом кафедры философии Уральского лесотехнического института.

В студенческие годы, работая вожатым в пионерском лагере, познакомился с творчеством и педагогической деятельностью писателя Крапивина, Владислава Петровича. В 1972 году был приглашен им в детский пресс-центр и флотилию «Каравелла», где был организатором журналистской и творческой деятельности детей, стал одним из создателей детского альманаха «Синий краб». Сотрудничал с газетой «Пионерская правда», журналами «Пионер», «Уральский следопыт».

В 1975 году был приглашен работать собственным корреспондентом «Пионерской правды» по Уралу. В этот период создал детский пресс-центр «Всадники» при корпункте, стал организатором движения юных корреспондентов в Свердловской области и на Урале. На свердловском радио и телевидении был создателем и ведущим интерактивных программ с участием детей. Активно сотрудничал с газетами «Известия», «На смену», «Учительской газетой», журналами «Пионер», «Костер», «Вожатый», где публиковались его статьи. Был принят в Союз журналистов СССР. Участвовал в семинарах молодых литераторов при журналах «Костер» и «Уральский следопыт».

В 1981 году Сергей Цымбаленко был приглашен на работу в Центральный Совет Всесоюзной пионерской организации, где занимался детской прессой, детской литературой, детскими библиотеками, юными корреспондентами. Был организатором ежегодных смен юных журналистов в «Артеке», юнкоровских экспедиций, содействовал проведению семинаров молодых литераторов при журнале «Костер». По его инициативе на факультете журналистики МГУ было открыто отделение детской и молодежной прессы. Также занимался переподготовкой кадров детских и молодежных журналистов.

В 1987—1990 годах Сергей Борисович учился в аспирантуре на кафедре философии Высшей Комсомольской школы (позднее Института молодежи), защитил кандидатскую диссертацию по философским проблемам саморазвития детского движения.

В 1990 году был приглашен в аппарат ЦК КПСС для работы с детскими организациями и детскими СМИ. В этот период стал организатором детской самодеятельной прессы, создал детское информационное агентство, а затем детское общественное объединение Шаблон:ЮНПРЕСС (http://ynpress.com/), был одним из инициаторов консолидации детских редакций в Лигу малой прессы (в 2000 г. преобразована в Лигу юных журналистов).

В 1991—1993 годах Сергей Борисович работал в Министерстве образования РФ, где стал организатором пресс-службы. Активные контакты с Центром связи образования и информации при Министерстве образования Франции (КЛЕМИ) позволили пропагандировать и реализовывать в России европейский опыт медиаобразования. Поступил в докторантуру Академии госслужбы при Президенте РФ, в 2011 году защитил диссертацию на звание доктора педагогических наук по теме информационно-коммуникативных взаимодействий подрастающего поколения. С 1991 года руководит детским творческим объединением ЮНПРЕСС.

Педагогическая деятельность[править]

Детские впечатления, полученные в юношеском театре «Юность», определили стремление, став взрослым, работать с детьми. Под влиянием педагогических идей В. П. Крапивина, опыта деятельности «Каравеллы», стал сторонником создания разновозрастных отрядов, формирования ответственности детей как юных граждан за происходящее вокруг. Помимо создания корреспондентского отряда «Всадники» совместно с вожатой «Орленка» Евгенией Гагариной, помогал деятельности детской хоровой студии «Гайдаровцы» (г. Серов, руководитель Анатолий Тушков), пионерской дружины «Пламя» (г. Пятигорск, руководитель Евгений Филиппов) и других РВО. По инициативе С. Б. Цымбаленко в конце 1980-х годов была проведена в ЦС ВПО дискуссия о праве создавать пионерские отряды и дружины при внешкольных разновозрастных объединениях, а затем принято соответствующие постановление.

Основное внимание С. Б. Цымбаленко было уделено информационной деятельности детей и юношества.

Поворотным пунктом в данном направлении стал детский пресс-центр 1Х всесоюзного слета пионеров, который работал в «Артеке» в 1987 году под руководством Сергея Борисовича. В преддверии слета с помощью средств массовой информации («Пионерская правда», «Комсомольская правда», «Учительская газета», «Вожатый» и др.), круглосуточно работающего телефона, почтовой связи (обработка писем), целевых опросов, общественных дебатов была проведена всенародная дискуссия «Какой быть пионерской организации сегодня и завтра?». В ней приняли участие более трех тысяч детей и взрослых. Результаты дискуссии повлияли на решения слета, став предметом обсуждений и предложений. Опыт коллективной дискуссии лег в дальнейшем в основу метода «коллективного исследования-поиска», примененного в г. Пятигорске и Свердловской области для демократизации пионерских организаций. Газета 1Х слета пионеров «Вперед» не только помогла в проведении дискуссий слета, но и породила в дальнейшем волну ксероксных изданий школ, регионов, а последние стали предвестниками типографской и «самиздатовской» детской прессы времен перестройки в конце восьмидесятых — начале девяностых годов прошедшего века. Модель детского пресс-центра как временного коммуникативного сообщества в дальнейшем применялся и развивался автором на всесоюзных сборах школьного самоуправления в «Орленке», на последних съездах комсомола, молодежный пресс-центр из старшеклассников и студентов успешно действовал на 1 всесоюзном съезде учителей, его материалы активно использовались «Учительской газетой» и другой прессой, детские пресс-центры работали на всемирных юношеских играх 1998 года в Москве, 1 летней спартакиаде учащихся России (2003—2004 гг.), Президентских спортивных играх в «Орленке» (2011) и др.

Формирующим экспериментом в сентябре 1990 года стала смена юных редакторов самодеятельных детских изданий в международном центре «Артек» (750 участников), организованная как коллективная экономическая игра. В результате возникло движение юных журналистов всесоюзного масштаба, которое стали координировать и созданная в 1993 году Лига малой прессы, а с 2000 года — Лига юных журналистов.

Тактикой деятельности ЮНПРЕСС стала апробация новых средств информации и проектов, которые прокладывали путь детским и разновозрастным коммуникативным сообществам (редакциям, объединениям юных журналистов): выпуск специализированной страницы «Эпицентр» в «Учительской газете» (1989—1991 гг.) со сменными редакторами, общероссийская «Юношеская газета», литературно-художественный журнал «Недоросль». ЮНПРЕСС являлся координатором международного детского журнала «ФАКС!» (проект французского центра по связи прессы и образования — КЛЕМИ), издавал и издает информационные вестники и дайджесты самодеятельной детской прессы. Важным этапом развития детских средств информации и коммуникации стало создание в 1991 году по инициативе популярной актрисы Татьяны Веденеевой, тогда ведущей утренней программы на главном телеканале страны, рубрики «Школьные новости», где материалы готовили и вели программу сами дети. Вслед за «Школьными новостями» появились детские и подростковые информационные программы на российском канале («Там-там-новости»), на региональных телеканалах.

С распространением новых информационных технологий 1 июня 2000 года, в День защиты детей, был проведен первый в России Интернет-диалог юных граждан и политиков высокого ранга в лице В. И. Матвиенко, в то время заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, а также заместителей Министров образования, социальной защиты, главы Представительства в России Детского Фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ). Помощником ребятам и педагогам в социальных начинаниях стал молодежный мультипортал www.ynpress.com, созданный в 2000 г.

По инициативе известного кинорежиссера Владимира Грамматикова и журналиста Александра Школьника, в 2006 году появился Всероссийский форум детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг», который проходит в ВДЦ «Орленок». Его главное достоинство — содружество поколений, возможность диалога профессиональных и начинающих кинематографистов, тележурналистов. Разработчиком программы «Бумеранга» является С. Б. Цымбаленко. Он стал создателем постоянно действующих пресс-отрядов во всероссийском детском центре «Орленок» и международном детском центре «Артек». С 2015 года в МДЦ «Артек» проводится международный юношеский медиафорум.

Научная деятельность[править]

Научная деятельность С. Б. Цымбаленко началась еще в студенческие годы и была посвящена исследованию направленности развития мира, вариативности как механизму этой направленности. Работая в пионерской организации, Сергей Борисович на основе своих теоретических и практических исследований описал механизмы саморазвития детской организации на основе вариативных детских социумов и защитил в 1990 году диссертацию на звание кандидата философских наук.

Сорокалетний опыт исследования информационно-коммуникативных взаимодействий подрастающего поколения, социального проектирования медийного пространства с активным участием детей и юношества был обобщен в докторской диссертации, защищенной в 2011 году. Основные научные выводы С. Б. Цымбаленко состоят в том, что за двухтысячные годы сложилось новое, цифровое поколение с иным входом в мир информации, знаний и человеческих отношений. Существенная особенность цифрового поколения: дети и подростки не просто пользуются интернетом, они живут посредством него. Интернет-сеть и в целом информационное пространство являются продолжением, усилением личностного и группового социального пространства. Подрастающее поколение сделало решающий шаг к диалоговой, знаниевой цивилизации, где основным фактором и формой прогресса становится поколенческое и межпоколенческое взаимодействие. Подростки с опережением, стихийно уже живут по модели коллективного интеллекта, используя для принятия решений коммуникацию со сверстниками и авторитетными взрослыми.

Опыт работы Сергея Борисовича по развитию медиакультуры подрастающего поколения, приобщения детей и молодежи к активным преобразованиям общества с помощью участия в деятельности средств коммуникации и информации обобщен в многочисленных публикациях и работах, в том числе в методическом разделе портала www.ynpress.com. [1]

Основные монографии[править]

1.Цымбаленко С. Б., Шариков А. В., Щеглова С. Н. Информационное пространство российского подростка в постсоветский период. М.: НИИ школьных технологий, 2006. — 8 п.л.

2.Цымбаленко С. Б. Подросток в информационном мире: практика социального проектирования. — М.: НИИ школьных технологий, 2010. — 16 п.л.

3.Дети и подростки в информационно-образовательном пространстве Москвы: из опыта работы по реализации проекта «Развитие медиакультуры учащихся в информационно-образовательном пространстве города Москвы» / Сост. С. Б. Цымбаленко. — М.: РИЦ МГГУ им. М. А. Шолохова. 2013 г. — 156 с.

4.Научно-методические основы модели современного саморазвивающегося информационно-образовательного пространства. — Пособие для медиаспециалистов, педагогов, родителей и всех, кого волнует судьба «цифрового поколения»/ С. Цымбаленко и др. М., Лига юных журналистов, 2014.

5.Цымбаленко С. Б. Путешествие в мир информации, или «Как информационно-коммуникативные процессы меняют мир, общество, человека». М.: РУДН, 2015—118 с

6.С. Б. Цымбаленко, Медийный портрет подростка двухтысячных годов. М.: РУДН. 2017. — 72 с.

Основные статьи[править]

1.Цымбаленко С. Б. От детской газеты и видеофильма — к преобразованию общества // Дополнительное образование. 2008, № 5. — 0,8 п.л.

2.Цымбаленко С. Б. Информационный проект как равноправный диалог поколений // Народное образование, 2009, № 7.- 0,8 п.л.

3.Цымбаленко С. Б. Дети и власть в контексте информационно-психологического пространства // Мир психологии, 2010, № 3. — 0,7 п.л.

4.Цымбаленко С. Б. Информационно-коммуникативная основа развития самости юного человека // Мир психологии, 2010, № 4. — 0,8 п.л.

5.Цымбаленко С. Б. Коммуникативный механизм самоорганизации// Мир психологии, 2011, № 2. — 0,4 п.л.

6.Цымбаленко С. Б. Общение и коммуникация. Философско-психологический этюд//Мир психологии, 2011, № 4 — 1 п.л.

7.Цымбаленко С. Б. Слово и речь в информационном пространстве подрастающего поколения. — Мир психологии, 2014, № 2.

8.Цымбпленко С. Самодеятельные детские издания: от прошлого к будущему. // Журналист, 2014, 8-9

9.Цымбаленко С. Основные векторы медиадеятельности и медиаобразования и новые подходы к образованию. //Наука, 2015, № 5.

10.Цымбаленко С,Б. Взаимодействие поколений в новом социальном измерении.//Мир психологии, 2017, № 1.- 7 с.

Литературное творчество[править]

Первая повесть С. Б. Цымбаленко, которая в окончательной редакции получила название «В валенках по весне», создавалась одновременно с дипломной работой на пятом курсе УРГУ. Как вспоминает автор, он был старше своего брата Бориса на 7 лет, приходилось за него отвечать, и он подумал: «Наверное, хорошо быть младшим братом». И сразу в голове сложилась повесть. Она была опубликована в журнале «Костер» в 1985 году, то есть спустя 13 лет. Друзья предлагали эту повесть в издательство, но неудачно. И наступил большой перерыв вплоть до 2009 года. Накануне 60-летия Сергей Борисович решил, что если не издаст свои повести и рассказы юношеских лет, то это не случится никогда. На помощь пришло издательство «Народное образование» — и книга увидела свет. На решение издаться повлиял знаменитый художник-иллюстратор Евгений Медведев, который взялся сделать рисунки. «Не будут читать, так хоть хорошие рисунки посмотрят», — сказал автор. В дальнейших публикациях большую поддержку оказал главный редактор журнала «Пионер». Анатолий Мороз. Так в 2014—2015 гг. были опубликованы: рассказ «Дом в зеленой траве», отрывок из повести «В валенках по весне», подростковая повесть «Витать в облаках против ветра» -первая часть повести «Подросток умер», — и отрывки из второй части «Наперегонки с мечтой»

Готовы к публикации фантастическая повесть «Звездный десант, или миллион лет после нашей эры», повесть-фарс «Детский президент».

Награды[править]

Комсомольские и пионерские знаки отличия, грамоты и благодарности Министерства науки и образования РФ, нагрудный знак «Почетный работник сферы молодежной политики Российской Федерации».

Источники[править]

Ссылки[править]