Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сергей Юрьевич Житенев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Юрьевич Житенев

Сергей Юрьевич Житенев (11 августа 1953, Москва, СССР) — советский и российский ученый, специалист в сфере туризма, кандидат культурологии, заместитель директора Института Наследия по научной работе.

Является специалистом по религиозному паломничеству и туризму, лауреат премии г. Москвы 2007 г. в области физической культуры, спорта и туризма за большой вклад в развитие туризма и возрождение традиций русского православного паломничества. Является лауреатом 2009 г. премии памяти митрополита Макария (Булгакова) за монографию «История русского православного паломничества, в Х-XVII веках» (2007).

Биография[править]

Родился в 1953 году в Москве. Окончил исторический факультет МГПИ им. В. И. Ленина (ныне МПГУ), по специальности учитель истории и обществоведения.

Принимал участие в создании Советского фонда культуры, где занимался разработкой и реализацией его программ, в том числе: «Великий шёлковый путь» и «Уникальные историко-культурные и природные территории».

Он организовывал научно-общественные экспедиции по защите монастырских комплексов на Соловецких и Валаамских островах, участвовал в создании и работе Союза краеведов России, Союза фотохудожников и других общественных организаций, созданных по инициативе Фонда.

Автор нескольких подзаконных и законодательных актов, в том числе Закона РФ «О языках народов Российской Федерации». Работая заведующим Отделом культуры и образования Правительства РФ, он содействовал возвращению монастырей и храмов Русской Православной Церкви, разработал нормативные акты по созданию системы особо ценных объектов культурного и природного наследия. При его непосредственном участии были созданы: Государственная академия славянской культуры, Российский государственный социальный университет, Российский научно-сследовательский институт культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачёва.

Один из инициаторов создания в России в 1993 г. первого государственного органа управления в сфере туризма — Комитета Российской Федерации по туризму (Роскомтуризм). Он был одним из разработчиков Рекомендательного законодательного акта «Об основных принципах сотрудничества государств-участников СНГ в области туризма». Житенёв С. Ю. является одним из авторов Закона РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Под его руководством была создана в 2005 г. Международная Общественная Туристская Академия (МТА), которая избрала своими основными направлениями объединение научных кадров и проведение научных исследований в сфере российского и международного туризма.

Создал и возглавлял в 1999—2010 гг. Паломнический центр Московского Патриархата, который за это время смог создать современную систему паломнической деятельности Русской Православной Церкви. В настоящее время является президентом Международной Общественной Туристской Академии, членом Совета Императорского Православного Палестинского Общества, а также членом Малого Административного Совета Российского Дворянского Собрания.

Автор публикаций по истории, культурологии, современному состоянию религиозного паломничества, а также вопросам социально-экономического развития российского туризма (свыше 80 научных работ).

Входит в список подписавших письмо российских деятелей культуры в поддержку политики Путина по Украине и Крыму.

Источники[править]