Сержан Абдолдинович Казакпаев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сержан Абдолдаулы Казакпаев

Военный деятель



Дата рождения
1 января 1961 года
Место рождения
село Урыль Катон-Карагайского района


Род войск
армия


Часть
70-я МСБр


Сражения/войны
Война в Афганистане

Награды и премии

Орден Красного Знамени Орден Красной Звезды Медаль За отличие в воинской службе 1 степени Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
10YearsServiceUSSRRibbon.png



Сержан Абдолдаулы Казакпаев (род. 1 января 1961, село Урыль Катон-Карагайского района, Восточно-Казахстанской области Казахской ССР)

Биография[править]

После окончания средней школы в 1978 поступил в Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище.

С июля 1982 проходил службу заместителем командира роты по политической части в военно-строительном отряде в/ч 32610 Краснознаменного Среднеазиатского военного округа. В ноябре 1982 назначен заместителем командира роты по политической работе в воздушно-десантную бригаду специального назначения г. Капшагай Алматинской области.

С июля 1983 по январь 1985 в составе 70-й гвардейской мотострелковой бригады выполнял интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан, провинция Кандагар. Принимал участие в составе своей воинской части во всех проводимых в этот период боевых действиях. Был трижды ранен. Награждён орденами Красного Знамени и Красной звезды.

После окончания службы в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане с января 1985 по ноябрь 1986 — секретарь комитета ВЛКСМ батальона курсантов в Алматинском высшем общевойсковом командном училище имени И. С. Конева. С августа 1986 по ноябрь 1987 — заместитель командира учебной мотострелковой роты по политической части, в учебной мотострелковой дивизии посёлка Гвардейский Джамбульской области. С ноября 1987 по август 1988 — заместитель командира мотострелкового батальона по политической части в мотострелковом полку в посёлке Георгиевка Жарминского района, Семипалатинской области.

В августе 1988 поступил на очное отделение общевойскового факультета Военно-политической Академии (Москва), которое окончил в июне 1991.

С июня 1991 по январь 1992 — заместитель командира мотострелкового полка по политической части в Туркестанском военном округе.

С января 1992 по январь 1995 — заместитель начальника направления разведывательного центра. С января 1995 по июль 1997 — заместитель начальника Алматинской Республиканской военной школы им. Б. Момышулы по воспитательной работе. С июля 1997 по июль 2001 — начальник Карагандинской Республиканской военной школы им. Т. Бегельдинова. С июля 2001 — начальник Алматинской Республиканской военной школы им. Б. Момышулы.

Семья[править]

Жена — Гульнара Оразбековна Диханбаева — была Депутатом Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва.

Сын Максат — выпускник военной школы, ныне студент КИМЭП при Президенте РК. Дочь Салтанат — ученица девятого класса.

Награды[править]