Сертификация в системе транспортной безопасности

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сертификация в системе транспортной безопасностипроцедура проведения оценки соответствия транспортного оборудования законодательно утверждённым техническим требованиям, с документальным оформлением результатов оценки.

Цели[править]

Основными целями транспортной безопасности являются устойчивое и безопасное функционирование транспортного комплекса, защита интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства[1]. Для этого применяется комплекс организационных и технических мер, предусмотренный Федеральным законом «О транспортной безопасности» от 09.02.2007 № 16-ФЗ[2]. К ним относится установка сертифицированных технических средств обеспечения транспортной безопасности (ТС ОТБ).

Законодательство[править]

Сертификация ТС ОТБ проводится по правилам, приведённым в приложении к Постановлению 969 от 26 сентября 2016 года[3]. Этим же нормативным документом установлены требования к функциональным свойствам технических средств, соответствие которым подтверждается при сертификации.

Сертификация ТС ОТБ — национальное требование Российской Федерации. Она проводится дополнительно к оценке соответствия в системе технического регулирования ЕАЭС и не заменяет её.

Оборудование, подлежащее сертификации в системе транспортной безопасности[править]

В системе транспортной безопасности сертифицируются системы видеонаблюдения, средства сигнализации, контроля доступа, аудио- и видеозаписи для установки на вокзалах, в аэропортах и в других зонах транспортной безопасности (ТБ). В случае успешного прохождения процедуры оценки соответствия оформляется сертификат транспортной безопасности.

Подтверждению соответствия по Постановлению 969[3] подлежит оборудование транспортной инфраструктуры, устанавливаемое в зонах транспортной безопасности. Это, например, вокзалы, аэропорты, железнодорожные станции.

В Постановлении 969 перечислено 10 групп технических устройств ОТБ для сертификации[3]:

Органы, выдающие сертификат транспортной безопасности[править]

Полномочия по обязательной сертификации распределены между пятью федеральными органами:

  • ФСБ России — системы и средства досмотра, интеллектуального видеонаблюдения;
  • МВД России — системы и средства сигнализации, контроля доступа, видеонаблюдения, аудио- и видеозаписи;
  • МЧС России — технические средства оповещения;
  • Минцифры России в лице Россвязи — средства связи, приёма и передачи информации;
  • Минтранс России — системы сбора и обработки информации.

Непосредственно сертификацией занимаются подведомственные им уполномоченные организации.

Участники системы сертификации ТС ОТБ[править]

  • аккредитованные испытательные лаборатории. По договору с органом сертификации проводят испытания технических средств и оформляют протоколы, которые служат доказательственной базой для сертификата;
  • заявители. Заявителями в системе ОТБ могут выступать только российские компании и индивидуальные предприниматели (Постановление 969[3]).

Получение сертификата транспортной безопасности[править]

Минимальный набор обязательных документов для получения сертификата транспортной безопасности включает[3]:

Дополнительно могут потребоваться акты и протоколы приёмо-сдаточных и эксплуатационных испытаний, сертификат СМК, комплект на программное обеспечение[3].

Обязательные этапы любой схемы сертификации: идентификация технического средства, отбор проб и образцов, испытания в лаборатории.

Срок оформления сертификата транспортной безопасности[править]

В соответствии с Постановлением 969[3] сертификат ТС ОТБ должен быть выдан заявителю в течение 90 дней, если иное не установлено договором с органом по сертификации.

Источник[править]

Примечания[править]