Сет Гекко (персонаж)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Персонаж киноленты
Set Gecko.jpg
Сет Гекко
Пол:мужской
Возраст:около 30 лет
Цвет волос:чёрный (седой)
Профессия:вор, рекетир
Религияхристианин
(до столкновения с вампирами, вероятно, был атеистом)
Первое появление:«От заката до рассвета»
Последнее появление:«От заката до рассвета (игра)»
Семейное положение:разведён, детей не имеет;
брат — Ричард, погибший от укуса вампира
Создатели:Роберт Курцман, Роберт Родригес, Квентин Тарантино
АктёрДжордж Клуни

Сет Гекко — герой кинофильма «От заката до рассвета» Роберта Родригеса и одноименной игры по мотивам. Вор-рекетир, грабитель и налётчик, до появления в баре «Крученая сиська» и столкновения с вампирами был неверующим. Старший брат Ричарда Гекко, тоже вора и убийцы, который позже станет вампиром.

В фильме Сета Гекко играет Джордж Клуни.

История героя[править]

До происшествий, показанных в фильме, Сет Гекко уже сидел в тюрьме, отбывая наказание в колонии штата Канзас за ограбление центрального банка и убийство трех копов в 1988 году.

Его младший брат — Ричард — организовал побег прямо во время заседания суда, и братья Гекко благополучно сбежали.

Проходит неделя — братья продолжают грабить и убивать невинных людей и копов. Однажды Сет встречается с семьёй Фаллеров: Джейкобом и его двумя детьми, дочкой и сыном. Семью Фаллеров Сет и Ричард берут в заложники, приказав отвезти их в Мексику.

В Мексике братья должны были встретиться с их другом, криминальным авторитетом Карлосом, который согласился их «прикрыть» и дать им работу. Карлос назначил им встречу в баре «Крученая сиська».

Сет останавливается в этом баре, дожидаясь утра, когда приедет Карлос. Вместе с Сэтом в баре оказываются все остальные: Джейкоб, его дети и его брат. Уже у входа Сет избивает бородатого весёлого карлика. В баре впервые появляется бармен Эдди-Бритва, который подал им выпивку. В баре «порнографическая» обстановка: на столах танцуют голые женщины, а после полуночи Сет и его новые друзья увидели танец самой сексуальной и красивой танцовщицы, которую Бритва Эдди именует «Сантанико Пандемониум — Повелительницей Ада». Пандемониум соблазняет Ричарда, но внезапно врывается карлик, объявивший Сета и Ричарда в том, что они его избили. За карлика вступился Эдди, оба они нападают на братьев Гекко, результат: Эдди и карлик «убиты», Ричард ранен в руку. Течёт кровь, и Пандемониум не выдерживает: она выпивает кровь из Ричарда, после чего он умирает.

Сет и Джейкоб начинают понимать, что все эти люди — вампиры. Пандемониум пытается убить Сета вслед за Ричардом, но погибает, когда Сет выстреливает в люстру, и она падает на Пандемониум. Все остальные вампиры нападают на Джейкоба и его детей, в процессе битвы с вампирами у них появляются сторонники — тоже «живые» люди, Секс-Машина и Чет Пусси. Они помогают героям убивать вампиров.

Но всё больше становится вампиров: Секс-Машина и Чет окажутся укушенными и тоже станут вампирами. Тогда Сет вспоминает, что Джейкоб — бывший служитель церкви и просит благословить «всех живых против восстания нечисти». Джейкоб соглашается с Сетом: вместе они возглавляют «движение живых», всячески убивая вампиров. В итоге погибает сам Джейоб и его сын.

Но скоро настаёт рассвет, Сет и Кейт уничтожают вампиров, стреляя по стенам, «пробивая» для вампиров солнечный свет. Затем появляется стеклянный шар. Лучи солнечного света, отраженный от шара, не дают никакого шанса на жизнь вампирам.

После схватки с вампирами в живых остаются только дочь Джейкоба Кейт и сам Сет. Приезжает Карлос и сразу терпит обиды и ругань со стороны Сета, мол, знал ли ты, Карлос, что это за место. В конце концов Сет и Карлос уезжают, Кейт просится в попутчицы, но Сет, возразил, сказав, что не хочет для Кейт такой жизни, какая у него самого. Кейт уезжает домой, а Сет уезжает с Карлосом.

В компьютерной игре по мотивам фильма, где события разворачиваются после событий фильма, известно, что Сет был вскоре арестован органами правопорядка, обвинен во всех преступлениях, совершенных его братом и отправлен в переоборудованном под тюрьму морской танкер «Восходящее солнце», где его должны казнить. Однако, на танкер нападает группа вампиров и устраивает там беспорядок. Большинство заключенных убегают из клеток, однако корабль остается во власти вампиров. Сету, главному герою игры придется сражаться с ними.

Награды[править]

Цитаты Сета[править]

Образ Сета представлен авторами фильма как главный типаж фильма, который нельзя отнести ни к хорошим, ни к плохим.

Становится ясно, что Сет начитан, периодически смотрит телевизор и старается всегда быть проинформированным. Возможно, это помогло ему остаться в живых после кровавой оргии. Авторы фильма уделили внимание и речи героя. В частности, Герой произносит несколько цитат в фильме:

  • Everybody Be Cool. Что переводится «Всем сохранять спокойствие».
  • Ричи, истинное успокоение приносит только смерть, я бы никогда не смог обеспечить тебе такое. Сет говорит это после смерти Ричарда.
  • Я конечно сволочь, но не до такой же степени. Сет произносит это в конце фильма, когда Кейт просится к нему в попутчицы.
  • Диалог между Сетом и Пандемониум:

— Добро пожаловать в рабство!
— Нет уж, спасибо. Я уже был женат.

  • Диалог между Сетом и Эдди-Бритвой:

— Жратва у тебя есть, Хосэ? — Лучшая в Мексике. — Сильно сомневаюсь.

Фамилия героя[править]

Фамилию героя явно придумали Роберт Курцман и Квентин Тарантино. Слово Gecko переводится с английского, как «геккон». Сопоставление героя фильма с гекконом намекает на его проворность и активность в процессе всего фильма.

 
Фильмы

От заката до рассвета • От заката до рассвета 2: Кровавые деньги Техаса • От заката до рассвета 3: Дочь палача

Список персонажей «От заката до рассвета»[Персонажи]

Сет Гекко • Бритва Чарли • Ричард Гекко • Джейкоб Фуллер • Куиксла

Актёры

Джордж Клуни • Квентин Тарантино • Харви Кейтель • Джульетт Льюис • Сальма Хайек • Роберт Патрик • Дуэйн Уитакер • Дэнни Трэхо • Марко Леонарди

Создатели

Роберт Родригес • Квентин Тарантино • Лоуренс Бендер • Скотт Шпигель • П. Дж. Пеши

Другое

«From Dusk Till Dawn» • Саундтрек (англ.)