Сикхизм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сикхизм (от в.-пандж. ਸਿੱਖੀ, «сикхӣ», «последователь, ученик») — монотеистическая религия, основанная в 16 веке в северо-западной части Индостана гуру (духовным учителем) Нанаком, жившем с 1469 по 1539 годы. Главным священным писанием сикхов является Гуру Грантх Сахиб.

Сикхизм возник на стыке ислама и индуизма, но является самостоятельной религиозно-философской конструкцией. Этой религией воспринимаются индуистские концепции кармы и перерождения, но отвергается кастовая система. Сикхи верят, что Бог является единственной реальностью и духовное освобождение может достигаться путем утоления его через сердечное пение, повторение святого имени, медитацию и служение. Центральной является концепция Халса, избранной расы святых воинов, как и так называемое пять «К»: канга (гребень), какч (короткие широкие брюки), кирпан (меч), ​​кара (стальной браслет), кес (необрезанные волосы и борода).

На сегодняшний день сикхизм насчитывает около 30 млн последователей[1], из которых 83 % проживает в Индии, 76 % индийских сикхов живут в Пенджабе, также верующие проживают в Пакистане[2]. Количество верующих ежегодно увеличивается[3]. Сикхи широко представлены в государственном аппарате и вооруженных силах Индии (последствия соответствующей политики британской колониальной администрации).

Учение[править]

Сикхизм положил начало учению гуру Нанака и его последователей — десяти гуру. Сущность сикхистского учения в словах Нанака: «Осознание правды превыше всего остального. Но еще выше — вечной жизни». Сикхизм верит в равенство всех людей и отвергает дискриминацию по кастовыми, религиозными или гендерным признакам. Сикхизм не придает значению аскетизму, как пути к спасению, а подчеркивает важность семейной жизни.

Сикхизм — монотеистическая религия. Бог сикхов, вахигуру не имеет формы, невидимый, находится вне времени. Священные тексты сикхов начинаются цифрой 1, что символизирует универсальность Бога. Бог вездесущий и безграничный (ик онкар). Сикхи верят, что до сотворения мира был только Бог и его воля (хуками). По воле Бога была создана вся Вселенная.

Хотя понимание Бога за пределами человеческих возможностей, Нанак утверждает, что Он не совсем скрыт от человека. Бог вездесущий во всех творениях, и для духовно пробужденного он виден в любом месте. Нанак утверждал, что Бога надо видеть внутренним зрением или сердцем: преданный Богу должен медитировать с целью добиться просветления. Медитация по мнению Нанака помогает общению между Богом и человеком. Бог сикхов не имеет пола, хотя при переводе может сложиться представление о мужском поле.

Нанак утверждал также, что Бог создал жизнь во многих мирах.

История[править]

На протяжении тысячелетий господствующей религией в Индии был индуизм в различных формах, с незначительным меньшинством буддистов и джайнов. В начале 13 века Индия была завоевана мусульманами, которые принесли с собой свою религию — ислам. Распространение ислама привело к росту межрелигиозной вражды и нетерпимости. В этих условиях сикхизм зародился как попытка религиозного примирения. Основатель сикхизма Нанак взял с каждой из религий то, что казалось ему хорошим, и отверг все то, что на его взгляд было злым. Индуистское общество построено на основе варн, которые утверждали неравенство между людьми. Нанак провозгласил всех людей, включая женщин, равными, отбросив касты, осудив ритуал сати и практику ношения паранджи. Он взял от ислама монотеизм, а от индуизма теорию перерождения душ. Он отверг свойственные индуизму аскетизм и попрошайничество, проповедуя семейную жизнь, возразил необходимости ограничения в еде, как вегетарианство в индуизме, так и запрет есть мясо нечистых животных в исламе. Напротив, Нанак запретил употребление в пищу мяса животных, забитых ритуально. Разработанная Нанаком религия также осуждает внешние проявления религиозности — ритуалы, паломничества, храмы, существование отдельного слоя священников. Однако, Нанак поощрял благотворительность, что проявляется в бесплатном раздаче пищи в гурдварах и их открытость для людей любой веры.

Примечания[править]

  1. «Religions by adherents». Adherents.com
  2. Axel, Brian Keith (2001). The Nation’s Tortured Body: Violence, Representation, and the Formation. Duke University Press. p. 88. ISBN 978-0-8223-2615-1.
  3. «The List: The World’s -Growing Religions». Foreign Policy.

Литература[править]

  • (укр.) Ботвинкин Ю. В. Становлення сикхізму і його відмінності від інших течій релігійно-філософського руху бгакті в середньовічній Північній Індії // Сходознавство. — К., 2006. — № 35/36. — С. 15-26

Ссылки[править]