Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Симферопольский университет экономики и управления

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Симферопольский университет экономики и управления
СУЭУ
Файл:Симферопольский университет экономики и управления (5).jpg
Прежние названияИнститут экономики и управления
Год основания1994
РекторВладимир Николаевич Узунов
Юридический адресул. Крымской правды, 4
РасположениеСимферополь
Сайтwww.ueu.crimea.ru

Симферопольский университет экономики и управления (СУЭУ) — высшее учебное заведение в Симферополе.

Университет имеет III—IV уровень аккредитации с правом выдачи диплома государственного образца в соответствии с образовательно-квалификационным уровнем. Учебная база — 12 этажный учебный корпус, два трёхэтажных учебных здания, учебно-лабораторный комплекс, оснащённые современной компьютерной техникой, специализированной библиотекой, читальными залами.

История[править]

Университет экономики и управления был создан на основе Института экономики и управления, открытого 29 ноября в 1994 году и должно было готовить бакалавров и специалистов экономики и менеджмента, а также правоведов для предприятий, организаций всех форм собственности. Создание нового экономического вуза было вызвано острейшей потребностью Украины в высококвалифицированных кадрах в области рыночной экономики, финансово-инвестиционной деятельности, банковского и страхового дела, управления персоналом.

Решением Министерства образования и науки Украины 15 сентября 1995 года Институт был аккредитован по III уровню, внесён в Государственный реестр вузов Украины и получил лицензию на право осуществления образовательной деятельности. Основатель, создатель, руководитель университета — ректор, доктор экономических наук, профессор Владимир Николаевич Узунов.

С первых недель главное внимание уделялось созданию необходимых условий для организации учебно-воспитательного процесса. Первые занятия проводились в аудиториях железнодорожного техникума, в ПТУ-27, в гарнизонном Доме офицеров, в клубе МВД, на заводе «Фотон», в ЦНТИ. Сразу же было организованно подготовительное отделение, где велась работа по подготовке абитуриентов к поступлению в институт. Все школы Симферополя, других крымских городов и посёлков постоянно информировались об условиях подготовки к поступлению и приёма.

Был создан экономический факультет, где осуществлялась подготовка по специальностям «Финансы и кредит», «Учёт и аудит» и др. Изначально учебный процесс в институте осуществлялся двумя кафедрами (кафедрой гуманитарных и общеобразовательных дисциплин; кафедрой экономических дисциплин) и семью предметно-методическими комиссиями: по экономической теории, гуманитарным дисциплинам, иностранному языку, высшей математике и информатике, финансам и кредиту, учёту и аудиту.

Большой вклад в формирование первых учебных планов и подбор преподавательского состава, организацию учебного процесса внесли ректор вуза, доктор экономи­ческих наук, профессор В. Н. Узунов, проректор по организации учебного процесса Н. С. Узунова, проректор по учебно-методической работе доцент А. H. Михайлов. Самое активное непосредствен­ное участие в этой работе приняли заведующие кафедрами, профессорско-преподавательский состав. Начальник учебного отдела В. И. Куликов осуществлял планирование занятий и контроль за их проведением.

1 сентября 1994 года начали занятия со студентами преподаватели: до­центы Герасименко В. А., Яковенко В. А., Долинко В. В., Боровский Б. И., Лукьянов С. А., старшие преподаватели Акульшина Т. С., Косачева Н. А., Шулежко Н. Д., Стебко Т. В., Яроцкая С. И. и др. На начальном этапе в вузе обучалось около 700 человек.

Для обеспечения учебного процесса по университетским учебным планам и программам, улучшения научно-методической работы в Институт были приглашены научно-педагогические работники, такие как доктор физико-математических наук, профессор Е. А. Павлов, доктор экономических наук Рыбинцев В. А., а также кандидаты наук, доценты Крылов В. С., Демин А. А., Горячих М. В., Кравченко Л. А.

В связи с увеличением числа студентов, расширением специальностей, по которым осуществлялась подготовка в Институте экономики и управления, в структуре учебного заведения произошли изменения. В 1997 году был создан факультет управления, в рамках которого начали функционировать кафедры менеджмента, маркетинга и маркетинговых исследований. При экономическом факультете начали работу кафедры финансов и организации банковского дела, учёта и аудита. Кафедра гуманитарных и общеобразовательных дисциплин и кафедра экономических дисциплин получили статус общевузовских.

Учебный корпус

В последующие годы структура Института экономики и управления продолжала расширяться. С открытия в 1997 году Финансово-экономического лицея стала осуществляться непрерывная подготовка по схеме «школа-вуз». Развитию преемственности между средними учебными заведениями и Институтом экономики и управления способствовало создание 1 сентября 2001 года при учебном заведении Малой математической академии, в которой проводились занятия для старшеклассников.

В феврале 2001 года с появлением дочернего предприятия «Открытый Таврический колледж» структура Института значительно расширилась. В марте 2001 года у Института экономики и управления появилось структурное подразделение — факультет подготовки младших специалистов, на котором на базе полного общего среднего образования осуществлялась обучение по специальностям: экономика предприятия, финансы, банковское дело, бухгалтерский учёт.

В ответ на запросы производства стали открываться новые специальности. В 2002 году были пролицензированы такие специальности, как коммерческая деятельность, управление трудовыми ресурсами, налогообложе­ние, что, в свою очередь, потребовало дальнейшей реорганизации структурных подразделений вуза.

В 2003 году спектр предлагаемых специальностей расширился за счёт начавшейся подготовки экономистов-переводчиков.

В 2003 г. открыта магистратура по специальностям: финансы, экономика предприятия, маркетинг, и в 2004 году открывается магистратура по эконо­мической кибернетике и менеджменту с правом выдачи диплома государст­венного образца в соответствии с образовательно-квалификационным уров­нем магистра.

В 2004 г. в Институте создан факультет последипломного образова­ния по шести специальностям: экономика предприятия, финансы, банковское дело, учёт и аудит, экономическая кибернетика, интеллектуальная собствен­ность.

Динамичное развитие Института экономики и управления способствовало изменению статуса этого высшего учебного заведения. В 2004 г. в целях дальнейшего улучшения подготовки вы­сококвалифицированных специалистов с высшим об­разованием для экономических, налоговых органов, финансово-кредитных учреждений, банков, предпри­ятий малого и среднего бизнеса по решению Министерства образования и науки Украины Институт экономики и управления был преобразован в Университет.

С целью повышения уровня обеспеченности специалистами экономического профиля Юго-Западного и Восточного районов Крыма летом 2005 года Университетом были получены лицензии на право образовательной деятельности для структурных подразделений — Севастопольского факультета экономики и информационных технологий и Керченского факультета экономики и менеджмента.

В настоящее время университет превратился научно-образовательный комплекс, в котором осуществляется подготовка магистров, специалистов, бакалавров, младших специалистов в рамках отраслей знаний «Экономика и предпринимательство», «Менеджмент и администрирование», «Филология» по специальностям «Финансы», «Учет и аудит», «Банковское дело», «Экономика предприятия», «Маркетинг», «Коммерческая деятельность», «Налогообложение», «Управление персоналом и экономика труда», «Экономическая кибернетика», «Перевод», «Менеджмент организаций».

В Университете экономики и управления 11 кафедр, в составе которых трудятся высококвалифицированные и опытные преподаватели. В учебном заведении функционируют Центр образовательных инновационных технологий (руководитель Узунова Н. С.), Научная школа по проблемам педагогики и психологии (руководитель д.п.н. Хайруддинов М. А.). Школа молодых преподавателей (руководитель Узунова Н. С.).

За прошедшие годы в университете подготовлено более 15 тысяч специалистов в области экономики и управления, финансов и бухгалтерского учёта, по экономике труда, планированию и организации планирования работы предприятий, организации коммерческой работы, проектированию, созданию и использовании новейших информационных технологий в экономической и финансовой сферах.

Университет имеет 12-этажный учебный корпус, два трёхэтажных учебных здания, учебно-лабораторный комплекс, оснащённые современной компьютерной техникой, специализированной библиотекой, читальными залами.