Симхион

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Симхионы (от англ. system individual, material, historical — система индивидуальная, материальная, историческая) — дискретные эволюционирующие материальные системы. Окончание в названии — «ион» указывает на элементарную единичность системы.

Возникновение понятия о симхионах[править]

Основные идеи, приведшие впоследствии к формированию понятия о симхионах, были сформулированы российским и советским учёным В. И. Вернадским в 1930-е годы в виде понятия о неделимом. В 1983 году советский учёный-биофизик С. И. Глейзер, 1945 г.р. ввёл обобщающий для всех неделимых термин «симхион».

Общая информация[править]

Симхионы — множество элементарных единичных систем, которое относится к классу развивающихся систем. Представление о симхионах возникло в результате обобщения знаний об эволюции живой и неживой природы. Одним из следствий наличия у материальных систем свойств симхионов является их способность к делению на осколки, которые готовы к повторному развитию. (размножение).

Симхион является открытой системой, которая выделяет в окружающую среду избыток внутренней энергии, за счет чего он усложняет свою внутреннюю структуру. Он также способен поглощать энергию извне. При малых дозах внешней энергии симхионы поглощают налетающие на них в броуновском движении другие симхионы. За счет этого происходит рост массы и усложнение внутренней структуры симхионов (питание). При больших дозах внешней энергии симхионы могут распадаться на осколки. Осколки способны повторить тот же путь развития, что и их «родительские» симхионы (размножение).

Для симхионов характерны индивидуальное развитие (онтогенез) и эволюционное развитие (филогенез). Движущей силой развития симхионов — факторами их естественного отбора — являются два вида неустойчивости: индивидуальная и коллективная.

  • Каждый симхион имеет свой жизненный цикл, в конце которого он вследствие индивидуальной неустойчивости распадается как целостность, порождая при этом новые осколки-симхионы. Примерами распада являются деление ядер при ядерной реакции распада, деление клеток (митоз). Прекрасной иллюстрацией полного жизненного цикла единичного симхиона (на атомном уровне) является Таблица Менделеева. По ней можно проследить все стадии развития единичного симхиона от рождения (водород) до смерти (уран) с оставлением жизнеспособного потомства (нейтроны, через бета-распад превращающиеся в водород).
  • Взаимодействие множества симхионов и естественный отбор по признаку устойчивости межсимхионных связей приводит к отбору (эволюционному синтезу) и появлению устойчивых симхионов более высокого уровня организации.

Характерным свойством симхионов является тот факт, что вероятность их эволюционного усложнения на нижних уровнях эволюционной лестницы выше, чем вероятность сохранения их на прежнем уровне эволюции. В процессе эволюции симхионов вероятность индивидуального развития (онтогенеза) возрастает, а вероятность эволюции (продвижения вверх по уровням эволюцинной лестницы) (филогенез) — убывает. Достижение равной вероятности онтогенеза и филогенеза можно считать условным началом жизни из неживой материи.

Примеры симхионов можно увидеть как в микромире, так и в макромире:

Изучением развивающихся единичных систем (симхионов) занимается диалектика. Причины возникновения симхионов — обычные свойства единиц вещества на микро- и макроуровне.

Память симхионов[править]

Память симхиона состоит из слоёв, характеризующих основные стадии и этапы его эволюционного развития. По мере эволюции и усложнения к предыдущим слоям добавляются надстройки, связанные с переходом на новую ступень развития (с переходом к новой более универсальной и имеющей больше степеней свободы форме организации).

Литература[править]

Ссылки[править]

  • Этногенез советского народа. С.И.Глейзер. Ноябрь 2005 года. Интернет.
  • Реальность симхиона. Симхионная реальность. Глейзер С. И.. Ноябрь 2006 года. Интернет.]
  • Евгений Беляков ДИАЛЕКТИКА НООСФЕРЫ. Интернет.