Сио, Фрэнсис

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фрэнсис Сио

萧添寿
Сио в 1968 году
Имя при рождении
Сио Тианг Сью





Род деятельности

писатель • юрист • политик




Супруга
Рауни Марьятта Кивилааксо (в браке с 1953 по 1987)
Дети
2 сына и 2 дочери


Фрэ́нсис Си́о Тиа́нг Сью (кит. 萧添寿; [Нет даты!]) — сингапурский юрист и политик. Занимал должность генерального солиситора Сингапура, а затем президента Общества юристов Сингапура. Известен участием в качестве обвинителя и защитника в громких судебных процессах, а также как политический диссидент.

Биография[править]

Сио родился в 1928 году в Сингапуре. Получил образование в Институте Святого Иосифа, затем изучал право в Миддл-Тэмпл и стал квалифицированным юристом. В 1956 году начал работу в Юридической службе Сингапура в качестве прокурора. В 1969 году был назначен генеральным солиситором и занимал эту должность до 1971 года. В 1963 году Сио возглавлял комиссию по расследованию бойкота экзаменов китайскими студентами[1]. За свою работу был награждён Золотой медалью государственного управления. В качестве прокурора Сио выступал обвинителем по делам известных убийц, включая Санни Анга, Мими Вонг и 18 заключённых, участвовавших в тюремном бунте на Пулау-Сенанг[2].

В 1972 году Сио покинул Юридическую службу Сингапура и занялся частной практикой. В 1985 году он защищал Тан Муи Чу, одну из трёх убийц в деле о ритуальных убийствах в Тоа-Пайо. Тан была казнена после безуспешной апелляции. В 1973 году главный судья Ви Чонг Джин отстранил Сио от юридической практики на 12 месяцев за нарушение обязательства, данного от имени его младшего партнёра генеральному прокурору Тан Бун Тейку. Тем не менее, в 1976 году он был избран членом совета Общества юристов Сингапура, а в 1986 году стал его президентом.

Назначение Сио президентом Общества юристов привело к конфликту с премьер-министром Ли Куан Ю. Сио планировал восстановить право Общества юристов комментировать законопроекты, которые правительство принимало без значимых парламентских дебатов. Ли Куан Ю выступил против этого и инициировал принятие специального закона, лишившего Общество юристов права комментировать законодательство без специального запроса правительства. В том же году Сио покинул пост президента.

Политическая карьера[править]

Сио участвовал во всеобщих выборах 1988 года в Сингапуре в качестве кандидата от оппозиционной Рабочей партии в групповом избирательном округе Эунос. Его команда получила 49,11 % действительных голосов и с небольшим отрывом уступила правящей Партии народного действия (ПНД)[3].

Перед выборами, 6 мая 1988 года, Сио был задержан без суда на 72 дня в соответствии с Законом о внутренней безопасности[4]. Его обвинили в получении политического финансирования из США для «продвижения демократии» в Сингапуре. По словам Сио, он подвергался пыткам, включая лишение сна и воздействие сильного холода от кондиционера. Позже, ожидая суда по обвинению в уклонении от уплаты налогов, он уехал в США для лечения и проигнорировал многочисленные повестки в суд[5][6]. Впоследствии он был осуждён заочно.

8 октября 2011 года Сио и Тан Фонг Хар выступили на форуме Сингапурской демократической партии (СДП) по видеосвязи. На следующий день полиция Сингапура начала расследование законности этого мероприятия.

Личная жизнь[править]

В 1953 году Сио женился на финке Рауни Марьятте Кивилааксо в шведской протестантской церкви в Лондоне. У них родились два сына, Эшли и Андре, и две дочери, Ингрид Аннализа и Амара. В 1987 году Сио подал на развод, указав, что они жили раздельно в течение четырёх лет. Кивилааксо умерла в 1988 году от рака.

Находясь в изгнании, Сио выступал на мероприятиях, организованных студенческими обществами в университетах за пределами Сингапура. В интервью 1989 года в Лондоне Сио заявил газете The Sunday Times, что вернётся в Сингапур, чтобы предстать перед судом по обвинению в уклонении от уплаты налогов[6], однако так и не вернулся.

16 октября 2007 года Amnesty International опубликовала заявление, в котором Сио был назван одним из двух видных сингапурских юристов, подвергшихся наказанию за реализацию права на свободу выражения мнений. Организация также назвала его «узником совести».

Смерть[править]

Сио умер в Бостоне 21 января 2016 года в возрасте 87 лет. Чи Сун Джуан, генеральный секретарь СДП, сообщил о смерти Сио на своей странице в Facebook[7]. Его смерть также подтвердил племянник Марк Луи[8]. У Сио остались два сына и две дочери.

Труды[править]

В своей полуавтобиографии «Поймать татарина: диссидент в тюрьме Ли Куан Ю» (To Catch a Tartar: A Dissident in Lee Kuan Yew's Prison)[9] Сио описал свою карьеру в Юридической службе Сингапура, участие в оппозиционной политике и опыт задержания Департаментом внутренней безопасности. Он также обвинил правительство Сингапура в авторитаризме.

Книга содержит предисловие Девана Наира, третьего президента Сингапура и бывшего политика ПНД, у которого произошёл конфликт с правительством. Сио также написал книгу «Порабощённые СМИ» (The Media Enthralled), в которой утверждает, что ПНД подорвала свободу прессы после прихода к власти и превратила СМИ в проправительственные рупоры. Он является автором книги «Вне подозрений? — Сингапурская судебная система» (Beyond Suspicion? – The Singapore Judiciary), в которой рассматриваются ключевые дела, где судебная система, по его мнению, поддалась политическому давлению.

Примечания[править]

  1. Ex-solicitor-general Francis Seow dies in Boston, aged 88 (2016-01-23). Архивировано из первоисточника 17 марта 2018. Проверено 15 июня 2026.
  2. Francis Seow: Prosecutor in some of S'pore's iconic trials (31 января 2016 года).
  3. EUNOS GRC. Архивировано из первоисточника 19 января 2019. Проверено 15 июня 2026.
  4. Newspaper Full Page - The Straits Times, 8 May 1988, Page 3. The Straits Times (1988-05-08). Проверено 15 июня 2026.
  5. Newspaper Full Page - The Straits Times, 3 October 1989, Page 19. The Straits Times (1989-10-03). Проверено 15 июня 2026.
  6. 6,0 6,1 Newspaper Full Page - The Straits Times, 15 October 1989, Page 3. The Straits Times (1989-10-15). Проверено 15 июня 2026.
  7. Stirring the conscience of the next generation: My farewell to Francis Seow. cheesoonjuan.com (2016-01-24). Архивировано из первоисточника 28 января 2016. Проверено 15 июня 2026.
  8. Former Solicitor-General and political exile Francis Seow diesангл.. TODAY. Проверено 15 июня 2026.
  9. Gomez, James Book Review: To Catch a Tartar: A Dissident in Lee Kuan Yew's Prison // Human Rights Quarterly. — Project MUSE, 1996. — том 18. — № 2. — С. 507–510. — DOI:10.1353/hrq.1996.0017

Литература[править]

  • Seow, Francis T. The media enthralled: Singapore revisited. — Lynne Rienner Publishers, 1998. — ISBN 978-1-55587-779-8.

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Сио, Фрэнсис», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».