Сираджуддин Хаккани

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сираджуддин Хаккани

Sirajuddin Haqqani.png
Флаг и.о. Министра внутренних дел Исламского Эмирата Афганистан








Дата рождения
1979








Военная служба



Сираджуддин Хаккани (англ. Sirajuddin Haqqani, пушту سراج الدين حقاني‎, Sirāj al-Dīn Ḥaqqānī) — афганский военный и политически деятель. Будучи министром внутренних дел, он контролирует большую часть внутренних сил безопасности страны[1].

Ранний период[править]

Появился на свет в декабре 1979 года (?) в Афганистане либо в провинции Хайбер-Пахтунхва. Вырос в Мираншахе — столице Северного Вазиристана.

Учился медресе «Дарул Улум Хаккания», известном как «университет джихада».

Карьера[править]

В 2010 г. выпустил 144-страничную книгу на языке пушту, учебное пособие под названием "Уроки военного дела в интересах моджахедов" (Military Lessons for the Benefit of the Mujahedeen).

С 29 июля 2015 г. по 25 мая 2016 г. — второй заместитель лидера Исламского эмирата Афганистан (заместитель Ахтара Мансура).

С 25 мая 2016 г. по 15 августа 2021 г. — 1-й заместитель эмира в изгнании.

С 2018 г. командует террористической группировкой Сеть Хаккани (запрещена в РФ) — одной из самых боеспособных и тренированных фракций движения Талибан (запрещён в РФ). Основателем этой группировки был его отец Джалалуддин Хаккани.

С 15 августа 2021 г. — 1-й заместитель эмира Хайбатуллы Ахундзада.

С 7 сентября 2021 г. — и.о. министра внутренних дел.

Братья[править]

Его младший брат Мохаммад Хаккани, также член Сети, погиб в результате атаки дрона в 2010 г. Другой его брат, Абдулазиз Хаккани, также пользуется большим влиянием в Сети Хаккани и в настоящее время является его заместителем.

Источники[править]