Систематика (группа компаний)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Группа Систематика

LogoGCS.png



Основание
2007



Расположение
Россия Россия: Москва 108811, п. Московский, Киевское ш., 22-й км, домовл. 6, стр. 1, офисный парк Comcity, корпус A4b
Ключевые фигуры
Леонид Гольденберг (президент)
Отрасль
Информационные технологии, системная интеграция, ИТ-консалтинг, проектная дистрибуция


Оборот
25,3 млрд рублей в 2012 году



Число сотрудников
Более 1800
Материнская компания
Национальная компьютерная корпорация
Дочерние компании
Landata, «РСТ-Инвент», «Систематика», «СТЭП ЛОДЖИК», «Систематика Консалтинг»,TopS BI, «Энсис Технологии», Lanmax, HeadPoint, «Систематика-Бел», «Доверенная среда»


Сайт
www.gcs.ru
GCS 2020

ГКС (АО «Группа Систематика») — российский ИТ-холдинг, предоставляющий широкий спектр услуг в области информационных технологий. Деятельность Группы направлена на предоставление полного комплекса ИТ-услуг как для государственных структур и крупных компаний и холдингов, так и для предприятий среднего и малого бизнеса различных отраслей экономики.

История[править]

2007: Образование группы компаний

Группа была основана в 2007 году в результате слияния компаний «Систематика», TopS BI и «АНД Проджект» (дочерняя компания «Систематики»).

2008: Приобретение Ensys Technologies и Landata

В 2008 году к Группе Компаний присоединились компании Landata и «Энсис Технологии»[1]. Присоединение произошло в результате покупки 100 % акций компании Landata, крупного российского поставщика телекоммуникационного, компьютерного оборудования, комплексных ИТ-решений, и 86 % уставного капитала Ensys Technologies, обладающей ИТ-решениями для энергетической отрасли, и расширило присутствие группы компаний в регионах.

В январе 2008 года ГК «Систематика» признана лучшей ИТ-компанией 2007 года по мнению РБК[2].

2011: Приобретение бизнеса компании «Сайнер»

В 2011 году было приобретено 86 % уставного капитала компании «Сайнер», одного из ключевых SAP-интеграторов в энергетической отрасли России[3].

2012: «Группа компаний Систематика» объединяется с компанией «Стэп Лоджик»

Федеральная антимонопольная служба сообщила в марте 2012 года об удовлетворении ходатайства Группы Компаний «Систематика» о приобретении 100 % долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «Стэп Лоджик Групп»[4].

2013 г. Объединение консалтингового бизнеса «АНД Проджект» и TopS BI под брендом TOPS Consulting

С 2013 года компании «АНД Проджект» и TopS BI были объединены, тем самым была произведена консолидация консалтинговых брендов[5]. Новый бренд TOPS Consulting объединил в себе ведущие практики «Группы компаний Систематика» по консалтингу, разработке и внедрению ИТ-бизнес-решений для работы с крупным и средним бизнесом из таких отраслей, как банки, страхование, энергетика, промышленные холдинги, дистрибуция, ретейл и других.[5]

2015: Московские офисы Группы Компаний «Систематика» объединились в Comcity (comcity.com.ru)

В мае 2015 года Группа Компаний «Систематика» успешно завершила свой переезд в офисный парк класса «А» Comcity. Теперь все компании, входящие в ГКС, объединены в одном офисном пространстве.Офисный парк класса «А» Comcity расположен в одном из наиболее развитых и престижных округов столицы на территории Новой Москвы, в 1,8 км от МКАДа. Руководство ГКС видит в объединении офисов потенциал к развитию бизнеса. «Расположение на территории единой офисной площадки позволяет нашим сотрудникам уже сейчас намного эффективнее взаимодействовать друг с другом за счет увеличения личных контактов и кооперации. Объединение всех сотрудников группы предоставляет нам дополнительные возможности для реализации масштабных проектов. Мы уверены, что в ближайшем будущем в офисном парке Comcity соберутся ведущие ИТ-команды, и консолидация лучших специалистов будет способствовать развитию инновационных технологий страны», - комментирует переезд Андрей Кудрявцев, исполнительный вице-президент ГКС.[6]

2015: ГКС и ЛАНИТ представляют объединенную консалтинговую группу компаний «Консист Бизнес Групп»

«Консист Бизнес Групп» создан на базе компаний «ЛАНИТ Консалтинг», TOPS Consulting, Sciener и LC Europe. Новая крупная группа компаний объединяет практики управленческого консалтинга, разработки, внедрения и сервисного обслуживания ИТ-решений. Консолидированный опыт «Консист Бизнес Групп» насчитывает более 1000 реализованных проектов для более чем 700 компаний и организаций в нефтегазовой, банковской, страховой, энергетической, телекоммуникационной, торговой, промышленной отраслях и государственном секторе на территории России, стран СНГ и Европы. Основным рыночным преимуществом «Консист Бизнес Групп» является соединение в единое целое уникальной для российского рынка линейки технологий и сильнейшей команды специалистов по разработке, внедрению и сопровождению информационных систем для крупного бизнеса и государственных компаний[7]

Файл:ГКС в рейтингах 2017.png
ГКС в рейтингах 2017

2015: Развитие и продвижение инструментальной платформы SiTex привело к выделению из компании «Систематика» её дирекции проектного бизнеса в отдельную компанию «Систематика Консалтинг»

2018: ГКС (АО «Группа Систематика») вышла на рынок в сегменте комплексной безопасности.

В ГКС образовано структурное подразделение – дирекция комплексных систем безопасности, которое занимается разработкой и внедрением самых передовых решений в области построения систем безопасности.

Вице-президентом ГКС по стратегическому развитию направления комплексной безопасности и антитеррористической защиты стал Владимир Шелепов - 20 лет работающий в этой сфере, обладающий опытом стратегического планирования, формирования, обучения и руководства профессиональными командами специалистов в области комплексного обеспечения безопасности и антитеррористической защиты, взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти при планировании и проведении крупных массовых, в том числе международных мероприятий.

2019: ГКС выводит на рынок IoT-платформу под собственным брендом.

Компания HeadPoint (входит в ГКС) представила новый бренд IoT-платформы inOne. IoT-платформа InOne – универсальный инструмент, обеспечивающий взаимодействие видео и цифровых датчиков самого различного назначения. IoT-платформа InOne стала основой широкого спектра цифровых решений для различных областей: систем интеллектуального видеомониторинга, безопасности, контроля деятельности персонала и контроля технологических процессов. Среди клиентов компании HeadPoint Правительство г. Москвы, Правительство Краснодарского края, крупнейшие российские банки и ритейлеры.

2020: ГКС представляет программную платформу «Триафлай» класса Business Intelligence (BI), разработанную экспертами компании «Доверенная среда» (входит в ГКС).

«Триафлай» - конструктор информационно-аналитических решений. Позволяет автоматизировать сбор, обработку, хранение, анализ и визуализацию больших объёмов данных, построение отчётности и поддержку принятия решений на основе моделирования и прогнозирования. На основе аналитической платформы «Триафлай» компания «Доверенная среда» разработала решение по мониторингу и анализу данных о распространении коронавирусной инфекции (COVID-19).

Собственники и руководство[править]

Президент «Группы компаний Систематика» — Леонид Гольденберг.

2008: «Альфа-Групп» приобретает 20 % «Группы компаний Систематика»

В 2008 году «А1», инвестиционное подразделение «Альфа-Групп», стала совладельцем «Группы компаний Систематика», когда её дочерняя компани Ola Holdings (Британские Виргинские острова) приобрела 20 % акций стопроцентного акционера «Группы компаний Систематика» — кипрской компании Systematica Holdings, оставшиеся 80 % находятся во владении 14 физических лиц, среди которых генеральный директор группы Леонид Гольденберг.[8]

2012: А1 продаёт свой пакет в «Группе компаний Систематика»

В 2012 году А1 закрыла сделку по продаже доли в «Группе компаний Систематика». Акции были проданы совладельцам группы. В период сотрудничества с А1 группе компаний удалось занять лидирующие позиции в секторе информационных технологий. «Благодаря этому партнерству ГК „Систематика“ смогла серьезно укрепить свои позиции лидера сегмента системной интеграции в сложный период восстановления рынков после мировых финансовых потрясений последних лет», — говорится в сообщении президента НКК, председателя совета директоров группы «Систематика» Александра Калинина[9][10].

Состав группы[править]

Бизнес-центр ComCity в Москве

По состоянию на 2017 год в состав «Группы Компаний Систематика» входят компании:

  • Landata,
  • Lanmax,
  • «РСТ-Инвент»,
  • «Систематика»,
  • «СТЭП ЛОДЖИК»,
  • Head Point,
  • «Консист Бизнес Групп»,
  • TOPS Consulting (входит в «Консист Бизнес Групп»),
  • «Сайнер» (входит в «Консист Бизнес Групп»),
  • «Систематика Консалтинг»,
  • TopS BI,
  • «Энсис Технологии»,
  • «Систематика-Бел»,
  • «Доверенная среда»,
  • управляющая компания ГКС.

Объединённая структура ГКС включает:

  • более 1800 сотрудников,
  • около 100 партнерских контрактов с производителями ИТ, компьютерного и телекоммуникационного оборудования и ПО,
  • более 8000 клиентов в разных отраслевых сегментах,
  • сервисный центр «24х7х365»,
  • более 2000 партнеров в 85 регионах России.

Представительства ГКС располагаются в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Воронеже, Хабаровске, Казани, Самаре, Белгороде, Твери,  Барнауле,  Волгограде, Тамбове, Шуе, Минске, Будапеште.

В мае 2015 года АО "Группа Систематика" централизованно переехала в офисный парк ComCity в Румянцево, объединив «под одной крышей» все свои компании. По мнению руководства, это увеличит эффективность работы и взаимодействия подразделений.

Направления деятельности[править]

Деятельность Группы сконцентрирована в рамках следующих ключевых направлений:

  • Консалтинг и внедрение бизнес-приложений: системы планирования и управления предприятием, технологическими бизнес процессами, финансами, взаимоотношениями с клиентами, корпоративной информацией.
  • Построение ИТ- и инженерной инфраструктуры: реализация вычислительных комплексов и центров хранения и обработки данных; создание телекоммуникационной и сетевой инфраструктуры; внедрение решений в области информационной безопасности;  проектирование и построение инженерных систем; построение ситуационных центров мониторинга и диспетчеризации.
  • Специализированные решения: отраслевые решения на базе RFID-технологий, IoT-решения для промышленности, банков, ритейла, государственных структур; решения в области проектирования и строительства (BIM-моделирование, CFD, 3D-сканирование); аналитические системы (собственная BI-платформа); системы защищенной видеоконференцсвязи (ВКС).
  • Разработка и внедрение решений в области построения комплексных систем безопасности.
  • Поддержка и сопровождение ИТ-инфраструктуры и информационных систем.

Проекты в государственном секторе[править]

  • Компания внедрила проект "Социально-платежная карта «Югра»[11], ставший лауреатом премии CNews Awards 2007 в номинации «Современная страна»[12].
  • Была разработана автоматизированная информационная система «Социальный регистр населения Санкт-Петербурга»[13] для администрации Санкт-Петербурга[14].
  • Для центрального избирательного комитета РФ был создан интернет-портал ГАС «Выборы».
  • Был разработан новый официальный сайт ФСБ Российской Федерации по заказу Мининформсвязи РФ в рамках ФЦП «Электронная Россия» в интересах Центра информационной безопасности ФСБ Российской Федерации.
  • Компания «Систематика» реализовала проект по созданию и развитию систем защиты информации органов исполнительной власти Ленинградской области[15]
  • Компания «Систематика» модернизировала телеком-инфраструктуру Химического корпуса Санкт-Петербургского политехнического университета[16]
  • Компания «РСТ-Инвент» установила RFID-оборудование в Калининградской областной детской библиотеке им. А.П. Гайдара[17]

Показатели деятельности[править]

Выручка компании за 2007 год — $390 млн[8]. Суммарная выручка компаний, входящих в «Группу Компаний Систематика», по итогам 2012 года составила 25,3 млрд рублей[18].

ГКС входит в топ-10 консалтинговых групп России по итогам рейтинга РА Эксперт за 2008[19] и 2009 годы[20].

ГКС занимает 2 место среди ИТ-компаний по выручке от проектов в госсекторе России по итогам ранкинга Tadviser в 2016 году[21]

ГКС занимает 3 место в рейтинге крупнейших поставщиков решений для госсектора по итогам 2015 года по версии CNews[22].

ГКС занимает 4 место в рейтинге по годовой выручке от услуг системной интеграции и ИТ-консалтинга по версии Comnews, 2015.

ГКС занимает 6-е место в рейтинге крупнейших системных интеграторов по построению ИТ-инфраструктуры, Cnews, 2017[22]

ГКС занимает 10-е место в рейтинге по годовой выручке ИТ-компаний России, Comnews, 2017

ГКС занимает 3-е место в рейтинге крупнейших компаний по годовой выручке от услуг системной интеграции и ИТ-консалтинга, Comnews, 2017

ГКС занимает 4-е место в рейтинге крупнейших системных интеграторов на рынке автоматизации энергетики в России, Tadviser, 2013[23]

ГКС занимает 9-е место в рейтинге по годовой выручке от проектов в телекоммуникационном секторе, Comnews, 2017

ГКС занимает 9-е место в рейтинге по годовой выручке от проектов в банковской сфере, Comnews, 2017

Источники[править]

  1. http://www.cnews.ru/top/2008/04/01/sistematika_kupila_ensys_i_landata_294854. CNews. Проверено 29 июля 2013.
  2. Названы лауреаты национальной премии в области бизнеса «Компания года 2007»
  3. «Систематика» покупает одного из крупнейших SAP-интеграторов России (рус.). CNews.[недоступная ссылка] Проверено 29 июля 2013.
  4. www.cnews.ru // «Систематика» снова покупает «Стэп Лоджик»
  5. 5,0 5,1 «Группа компаний Систематика» консолидировала консалтинговые компетенции под брендом Tops Consulting. CNews. Проверено 29 июля 2013.
  6. «Систематика» завершила переезд в Новую Москву. Проверено 24 августа 2016.
  7. «Ланит» и «Систематика» создали объединенную ИТ-компанию с 2-миллиардным оборотом - CNews. CNews.ru. Проверено 8 октября 2015.
  8. 8,0 8,1 Анастасия Голицына. Почем «Систематика» // Ведомости, № 103 (2125), 6 июня 2008
  9. www.rbcdaily.ru // А1 продала долю в «Систематике» и довольна опытом в ИТ
  10. Акции в одних руках / А1 избавилась от доли в "Систематике". rbc.ru (2013-01-16). Проверено 3 августа 2016.
  11. Югра. Архивировано из первоисточника 23 апреля 2008.[недоступная ссылка] Проверено 16 апреля 2008.
  12. CNews AWARDS 2007
  13. https://msdb.ru/Downloads/Gov2005/Materials/Tolstoy/1430_1530/Karpovich.ppt[недоступная ссылка]
  14. См. также статью Электронное правительство
  15. «Систематика» выполнила работы по созданию и развитию систем защиты информации органов исполнительной власти Ленинградской области. Проверено 3 августа 2016.
  16. «Систематика» модернизировала телеком-инфраструктуру Химического корпуса Санкт-Петербургского политехнического университета. Проверено 3 августа 2016.
  17. Новости. culart.gov39.ru. Проверено 3 августа 2016.
  18. Инна Кудрина Выручка ГК «Систематика» в 2012 г выросла на 73% — до 25,3 млрд руб РИА Новости http://www.digit.ru/business/20130628/402825294.html#ixzz2aSyf3a4k (рус.). Архивировано из первоисточника 19 августа 2013.[недоступная ссылка] Проверено 29 июля 2013.
  19. Список крупнейших консалтинговых групп России по итогам 2008 года. Проверено 29 июля 2013.
  20. Список крупнейших консалтинговых групп России по итогам 2008 года. Проверено 29 июля 2013.
  21. Ранкинг TAdviser Выручка ИТ-компаний от проектов в госсекторе России. Государственные и социальные структуры, Информационные технологии, Информатизация госфункций, Россия (рус.), TAdviser.ru. Проверено 23 июня 2017.
  22. 22,0 22,1 Рейтинг крупнейших системных интеграторов России: построение ИТ-инфраструктуры, CNews.ru.
  23. Российский рынок автоматизации энергетики достиг 42 млрд рублей. (рус.), TAdviser.ru. Проверено 15 января 2018.

Ссылки[править]