Система Линнея

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Линнеевская классификация животных. Страница из первого издания книги «Система природы» (1735)
Классификация Линнея // Разумейкин [4:25]
Система природы Карла Линнея. Естествознание 6.2 [11:47]

Система Линнея (классификация Линнея) — в широком смысле, классификация всех существующих природных объектов, которую в 1735 году предложил шведский учёный Карл Линней. Эта система положила начало современной биологической систематике и таксономии. В данной системе были обобщены и в значительной степени упорядочены знания всего предыдущего периода развития биологической науки. Также эта классификация знаменита тем, что в ней впервые применяется бинарная номенклатура — система названий живых организмов, при которой каждый вид имеет название из двух слов: первое обозначает род, второе — как правило, прилагательное — используется для того чтобы сделать видовое название уникальным (например: Lacerta viridis (Ящерица зелёная): Lacerta — род, viridis — прилагательное, которое поясняет, чем отличается конкретно этот представитель рода).

Суть[править]

Линней сравнивал свою систему с военной картографией: подобно общественному устройству, природа в его представлении состояла из своеобразных стран (царств), земель (классов), уездов (порядков), деревень (родов) и отдельных изб (видов), из которых забирают в солдаты. Самого себя Линней однажды назвал генералом Армии Флоры. В своей книге «Система природы», Карл Линней опирался на принцип «Разделяй и нарекай», другими словами, всю природу он разделил на большие группы, эти группы он разделил на меньшие, их, в свою очередь, на ещё более меньшие. Каждой группе Линней дал латинское название. Всю природу он разделил на 3 царства: животные, растения (к ним отнёс грибы) и минералы. Каждому царству он дал характеристику: животные живут, растут и чувствуют, растения живут, растут, но не чувствуют, минералы не живут, растут и не чувствуют. Вышеупомянутые царства делились на классы, классы — на отряды, отряды — на роды, роды — на виды. Таким образом, любой биологический таксон обязательно принадлежал к более высоким ступеням вышеупомянутой иерархии.

Классификация животных[править]

Животных Линней разделил на 6 классов: млекопитающие, птицы, гады (рептилии и амфибии), рыбы, насекомые (все членистоногие) и черви (остальные беспозвоночные).

Классификация растений[править]

Растения Карл Линней поделил на 24 класса по принципу отличий репродуктивной системы.

Критика[править]

  • Позднее Жорж Кювье сказал «Эта система — не система, а только ключ». Он упразднил систему Линнея, введя такие ранги иерархии, как типы и семейства. Однако сам принцип классификации Кювье оставил.

Литература[править]