Сказка о жабе и розе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сказка о жабе и розе — художественное произведение, написанное Всеволодом Михайловичем Гаршиным в ночь на 1 января 1884 года для юбилейного сборника «XXV лет» Общества для пособия нуждающимся литераторам и учёным. В сказке выражается характерная для творчества русского писателя идея о необходимости жертвенного служения и самоотречения для счастья людей, что единственное и придаёт человеческому существованию смысл[1][2].

Сюжет[править]

Сказка начинается со слов, что жили на свете роза и жаба. Царица цветов — роза выросла в разрушившемся цветнике, расположенном рядом с деревенским домом. Однажды, майским утром роза расцвела и разлила вокруг себя тонкий и свежий запах. Внизу, между корнями розового куста сидела старая и жирная жаба, которая, объевшись мошками и червяками, отдыхала. Жаба не радовалась ни майскому утру, ни солнцу, ни хорошей погоде, а запах розы вызывал у неё смутное беспокойство[3][4].

В этот цветник, где росла роза и сидела жаба, последний раз, ещё в конце прошлой осени приходил субтильный маленький мальчик лет семи, с большими глазами. Этот мальчик прошлым летом каждый ясный день проводил в этом цветнике, а его старшая сестра сидела у окна и, поглядывая на брата, то читала книгу, то занималась шитьём. Мальчик не хотел бегать и играть, он любил читать, а когда ему надоедало читать, то он пробирался в середину цветника и рассматривал там насекомых и ящерицу. Однажды он даже видел живого ежа и поил его молоком из блюдечка. Но этой весной мальчик уже не выходил в цветник, так как он был болен и лежал в своей кровати, а сестра Маша ежедневно сидела подле него[3].

Розе ничего не было известно о болезненном состоянии мальчика, потому что жизнь розы коротка. Роза должна была распуститься, а через несколько дней начать вянуть и осыпаться. Но и в эту короткую жизнь розе довелось пережить страх и ужас, ведь прекрасную розу увидела отвратительная жаба. Жаба решила съесть розу, но в первый раз только поранила свои лапы и брюхо об острые шипы розы. Направляемая злобой, ненавистью и желанием отмстить за свои раны жаба вновь попыталась съесть розу. Но в это время маленький мальчик попросил свою сестру принести красивую распустившуюся розу в спальню. Когда отвратительная жаба подбиралась к розе, в тот самый момент Маша срезала красивую розу и сбросила жабу. Жаба в ярости прыгнула на девушку, но была отброшена назад носком башмака[3].

Мальчик, увидев сестру с прекрасной розой, попросил дать ему цветок, чтобы вдохнуть этот прекрасный аромат. Смотря на розу и вдыхая её нежный запах, мальчик умер со словам на губах[3]:

Ах, как хорошо…

Роза была поставлена в отдельный бокал у гроба маленького мальчика, возле которого лежали огромные букеты других цветов. Но только к розе подошла Маша и поцеловала прекрасный цветок, а с глаз её скатилась слеза и упала на лепесток. Это событие было самим значительным для розы, самым лучшим, что произошло в её короткой жизни[4]. Эту розу, когда она начала вянуть, положили в старую, толстую книгу и высушили, а потом подарили Всеволоду Михайловичу Гаршину, который и поведал эту историю миру[3].

Примечания[править]

  1. Беляев Н. З. Гаршин. — М.: Молодая гвардия, 1938. — 180 с.
  2. Гаршин В. М - В Комитет Литературного фонда, 17 марта 1886 года. Проверено 26 июля 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Гаршин В. М. Сказка о жабе и розе // Избранное: рассказы, очерки, статьи / Послесловие С. Машинского. — Свердловск: Средне-Уральское книжное издательство, 1985. — С. 200—206. — 352 с.
  4. 4,0 4,1 Михайловский Н. К. Сказки Гаршина. «Attalea princeps», «Сказка о жабе и розе», «Красный цветок». Проверено 25 июля 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Сказка о жабе и розе», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Сказка_о_жабе_и_розе»

«https://znanierussia.ru/articles/Сказка_о_жабе_и_розе».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»