Скотобаза

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скотобаза. Мультик

Скотобаза — цех мясокомбината, предназначенный для приёма и содержания забойного скота.

Состав и особенности скотобазы[править]

У скотобазы существует железнодорожная платформа и автомобильные подъезды; железнодорожная платформа — для приёма животных из вагонов, а автомобильные подъезды — из машин.

Также на территории скотобазы находятся загоны, предназначенные для термометрии и ветеринарного осмотра животных, дезинфекционно-промывочный пункт.

Пол скотобазы можно мыть, он водонепроницаемый и дезинфицируемый/ Канализация на скотобазе оборудована навозоуловителями. Также там есть площадки для сбора навоза, после его обезвреживают биотермическим путём, но это происходит уже вне скотобазы и в специальном месте.

Если есть партия животных с намёками на какое-либо заболевание, для этого предусмотрено специальное карантинное помещение. Также есть изолятор для заболевших животных. Изолятор и карантинное помещение огорожены от самой скотобазы забором, имеющим высоту 2,5 метра.

Сточные воды, поступившие из изолятора и карантинного помещения, перед отправлением в канализацию дезинфицируют. Если животные умерли от какой-либо инфекции и не допускаются к убою, то для их временного хранения есть спецпомещения.

Также на территории скотобазы есть контора, помещения проводников животных, ветеринаров, склады и другие помещения. Транспорт также присутствует.

См. также[править]