Славич, Никита Ильич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Славич, Никита Ильич
Дата рождения:19 марта 1993 года
Место рождения:Самара
Профессия:театральный режиссёр
Гражданство:Россия
Годы активности:2018 — н. в.

Никита Ильич Славич (19 марта 1993 г., Самара) - театральный режиссер, режиссер сайт-специфик спектаклей, куратор.

Биография[править]

Родился в Самаре.

Окончил бакалавриат и магистратуру экономического факультета СПбГУ по разным программам[1].

С 2016–2018 обучался в магистратуре Российского государственного института сценических искусств, Факультет мастерства сценических постановок, программа «Сценические искусства: управление проектами».

С 2018–2023 аспирант Санкт-Петербургского государственного института культуры, Кафедра искусствоведения, программа «Теория и история искусств».

В 2021 году выиграл участие в резиденции «Hot Meat» в театре HIT-CPH (Копенгаген, Дания). Не смог присутствовать из-за ковидных ограничений; выиграл грант на реализацию творческого проекта в резиденции «Рупор63» (Самара, Самарский государственный институт культуры)[2].

В 2022 году выиграл грант Союза театральных деятелей (Москва) на реализацию проекта (фестиваль партиципаторного театра).

В 2023 году как куратор выиграл грант ГЭС-2 (фонд V-A-C, Москва) на проведение театральной лаборатории «Почему я плохо сплю».

Живет и работает в Санкт-Петербурге.

Участие в фестивалях, лабораториях[править]

2023:

·      Резидент ГЭС-2 (фонд V-A-C, Москва), в том числе постановка партиципаторного спектакля.

·      Спектакль «Надя» из проекта «Театр быта» попал в список «самых заметных спектаклей сезона» национальной театральной премии «Золотая Маска»;

2022:

·      Отмечен Театральной премии «Прорыв» (Санкт-Петербург) как «Лучший продюсер» за проект «Театр быта»;

·      Участник лаборатории «Воображаемые миры будущего» в Ереване Французского института (кураторы Жорис Матье, Николя Будье, Théâtre Nouvelle Génération, Лион);

·      Резидент фестиваля «Русское зарубежье: города и лица» (Москва, Нижний Новгород, Уфа, Самара);

2021:

·      Участник фестиваля «Другая сцена» Национального театра – Александринский (кураторы Клейман, Оконешников) со спектаклем «Экосвидания»[3];

·      Лауреат государственной «Санкт-Петербургской молодежной премии» в номинации «За достижения в области сценического творчества» (Комитет по культуре Санкт-Петербурга);

·      Участник фестиваля «Кузбасс-фест» и был резидентом лаборатории «Код города» (СТД, Кемерово);

·      Шоукейс проекта «Театр быта» на фестивалях «Точка доступа» (Санкт-Петербург, кураторы Клейман, Платунов) и «Назад в город» (Самара, куратор Баландин);

·      Номинация как «Лучший режиссер» на театральную премию «Прорыв» за спектакль «DJ NIKISSA» (Санкт-Петербург);

·      Участник саунд-арт лаборатории «(Не)тихий ход» (Санкт-Петербург, Александринский театр, куратор Карпова);

·      Участвовал в фестивале-лаборатории «Локальные истории» (Красноярск, музей современного искусства Площадь Мира, кураторы Александровский, Винк).

2020:

·      Выступил с перфолекцией о партиципаторном театре на крупнейшем городском фестивале «ВолгаФест» (Самара);

·      Участник «Спонтанной программы» (партиципаторный театр в Интернете) «Точки доступа» («Без стен», Санкт-Петербург);

·      Выиграл грант на реализацию творческого проекта (подкаста) на форуме «Выше крыши» (Санкт-Петербург);

·      Участвовал со спектаклем «Прислоняться» в городском фестивале «Назад в город» (Самара, куратор Баландин);

2019:

·      Участник Образовательной программы «Точки доступа» (курс куратора Ricci/Forte, Италия);

·      Организатор фестиваля искусств «Постпраздник» (Самара, Галерея Виктория);

·      Участник лаборатории «Смещение» в Театре на Таганке (Москва, Вилисов);

2018:

·      Участник школы-фестиваля «Территория» (Москва, куратор Должанский);

·      Участник в «Школы авангарда» (Самара, куратор Сергей Баландин).

Избранные работы в театре[править]

·     2022. Режиссер «Эхо свиданий» в Новокузнецком драм театре. Партиципаторный спектакль, выстроенный на переосмыслении известных романтических сюжетов русской классики. Участники каждой из сцен делают и говорят то, что слышат в наушниках — ими управляют актеры. Однако у зрителя всегда есть право выбора: выходить на сцену или наблюдать со стороны, существовать от имени персонажа или оставаться самим собой. Это сиквел спектаклей «Экосвидания» (2021) и «All the Things She Said» (2021), созданных для фестивалей «Другая сцена» в Александринском театре (СПб) и «Код города» в Кемеровском драм театре[4].

·     2022. Режиссер серии сайт-специфик спектаклей-пробежек «Берег Вавилона» для фестиваля «Русское зарубежье» (Москва, Нижний Новгород, Уфа, Самара). О деятелях культуры, которые были вынуждены покинуть Россию во время Октябрьской революции. Зрители бегут в группе с танцорами, чтобы испытать чувство бегства, эмиграции и преодолении себя.

·     2022. Режиссер сайт-специфик спектакля-променада «Место Встречи» в Тверском ТЮЗе. Основан на историях горожан, которые уезжают из него. Актеры гуляют по городу и разговаривают со случайными прохожими, задавая неудобные вопросы в прямом эфире[5][6].

·     2021-2022. Автор сайт-специфик подкаста «Театр быта». Проект на стыке медиаресурса и театральной лаборатории. Каждый эпизод — это отдельный аудиоспектакль, рассчитанный для конкретного повседневного места или маршрута, а также для знакомства с новыми формами аудиотеатра. Несколько десятков театральных деятелей показывают, как они представляют себе аудиотеатр будущего[7].

·     2021. Режиссер партиципаторного спектакля-байопика «All the Things She Said» о группе t.A.T.u в Новокузнецком драматическом театре. Участники каждой сцены делают и говорят то, что слышат в наушниках, попадая в бесконечную петлю манипуляций.

·     2021. Режиссер спектакля «12 стульев. фан-фикшн» в Музее театрального и музыкального искусства в Санкт-Петербурге. Абсурдный музыкальный спектакль, основанный на изучении пограничных и похожих этапов Советского Союза — 1920-х годов (эпоха НЭПа) и 1990-х годов (постсоветская эпоха). Драматург Глеб Колондо[8].

·     2020-2023. Куратор «Недели современного театра» в галерее «Виктория» в Самаре. Его особенность — привозные партиципаторные и автономные спектакли. Участниками были НЕМХАТ, проект ЛЕС, «Красный кролик, белый кролик» Солейманпура, «Общее место» Куликовой и Кардымона, «Л.А.В.» Куликовой и другие.

·     2019. Режиссер музыкального хеппенинга «DJ NIKISSA». Спектакль исследует поп-культуру как мягкую силу формирования колониального мышления. Основан на культурном коде постсоветской России и YouTube-рефлексии. Драматурги Полина Коротыч и Маша Всё-Таки

Если ты не медитируешь, не поёшь, не танцуешь, не пишешь и не болтаешь, ты можешь читать, слушать и наблюдать за поведением освобождённого зрителя, которому внезапно разрешили всё, что в театре делать нельзя. Каждый может выбрать для себя — упиваться ему или анализировать. В этом забавном караоке-перформансе создатели спектакля раскладывают перед тобой ворох воображаемых инструментов. И вытаскивают на свет божий самый близкий и самый незнакомый тебе объект — твоё собственное прошлое, которое ты можешь попробовать на вкус и запах, просветить, измерить и разложить на составляющие. Алёны Мороз для сайта «Театр To Go»[9]

·     2019. Режиссер сайт-специфического спектакля-променада «Портрет» в Музее театрального и музыкального искусства в Санкт-Петербурге. Драматург Сальникова, в главной роли Д.Лысенков[10].

·     2018. Режиссер документального спектакля-променада в самарском метрополитене «Прислоняться». Основан на анонимных рассказах жителей промышленных районов[11][12][13].

Премии[править]

В 2021 году стал номинантом театральной премии «Прорыв»[14] и обладателем государственной премии «Молодежная премия Санкт-Петербурга»[15].

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Славич, Никита Ильич», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Славич,_Никита_Ильич»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»

  1. Ксения АИТОВА Режиссер Никита Славич: "Спектакль в метро - моя ода неизведанной Самаре" (28.05.2018).
  2. В САМАРЕ СОСТОЯЛАСЬ ЭКСКЛЮЗИВНАЯ ОФЛАЙН ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ НИКИТЫ СЛАВИЧА «БЕРЕГ ВАВИЛОНА» (20 сентября 2021).
  3. АЛЕНА ХОДЫКОВА О НОВЫХ ФОРМАХ, ДРУГОМ ТЕАТРЕ, КОНВЕНЦИЯХ И ИХ ОТСУТСТВИИ (Август 2022).
  4. ДРУГАЯ СЦЕНА. ЭКОСВИДАНИЯ.
  5. Место встречи. Тверь Полина Коротыч Спектакль-променад.
  6. Александр ЖМУЛИН. Живые истории, романтика под Круга и попугай с Кубы: В Твери готовят необычный спектакль вне театра (19 мая 2022).
  7. Театр быта. Автор: Никита Славич.
  8. Спектакль «12 стульев. фан-фикшн».
  9. Алёна Мороз. «Ритм два-ноль-ноль-ноль»: спектакль-вечеринка DJ NIKISSA (апрель 2021 года).
  10. Аудиоспектакль «Портрет», 14+.
  11. Волга Ньюс протестировал новый самарский спектакль в метро. Волга Ньюс протестировал новый самарский спектакль в метро (май 2018 года).
  12. Сергей Гуськов ПРИСЛОНЯТЬСЯ РАЗРЕШАЕТСЯ (8 декабря 2018).
  13. Маргарита Петрова. Режиссер Никита Славич о спектакле про самарское метро (май 2018 года).
  14. ВАЛЕРИЯ ЧЕРКАСОВА XII премия «Прорыв» объявила номинантов по итогам сезона 2019-2020 (19 июля 2021).
  15. Режиссер Никита Славич поставит в Уфе спектакль-променад «Берега» (20 июля 2022).