Смбат Торосович Алиханян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алиханян Смбат Торосович

Смбат Алиханян интервью
Полное имя
Алиханян Смбат Торосович


Дата рождения
20 февраля 1987 года
Место рождения
Кировокан, Армянская ССР, СССР


Гражданство
СССР, Россия, ПМР


Род деятельности
Юрист









Юрист Смбат Алиханян рассказывает, что надо знать для открытия своего бизнеса // Армянский музей Москвы и культуры наций (11 июл. 2019 г.) [30:03]
Разбор бизнеса Аяза Шабутдинова с точки зрения оптимизации налогов. Идеальная схема // Юрист из БУДУЩЕГО - Смбат Алиханян (17 мая 2023 г.) [7:41]

Алиханян, Смбат Торосович (р. 20 февраля 1987) — российский юрист, основатель онлайн сервиса по возврату налогов, а также юридической фирмы «Ассистент плюс».

Биография[править]

Родился 20 февраля 1987 года в г. Кировокан в Армении.

С 1993 года проживал на территории Приднестровской Молдавской Республики.

С 2004—2008 год — окончил баклавриат, Судебно-административный факультет, Правоведение. Национальный университет «Одесская юридическая академия», г. Одесса.

2009 год — окончил магистратуру, Государственного управления и международно-правовых отношений, Правоведение. Национальный университет «Одесская юридическая академия», г. Одесса.

Свою трудовую деятельность начал в Министерстве юстиции Приднестровской Молдавской Республики.

С 2007 по 2009 годы-Работал в Министерстве юстиции ПМР. Главным специалистом отдела актов законодательства.

С 2009 по 2012 годы — Работал в Министерстве юстиции ПМР. Заместителем начальника отдела актов законодательства. Участвовал в разработке множества законодательных актов — Земельный кодекс ПМР[1], Транспортный кодекс ПМР, Закон ПМР «О безопасности дорожного движения». Лично разработал и реализовал реформу технической инвентаризации недвижимости в ПМР, путем создания единой системы технического учета, привязанной к системе регистрации недвижимости. Являлся постоянным представителем Президента ПМР в Арбитражном суде ПМР по искам об оспаривании актов Президента ПМР по земельным вопросам.

Получил: медаль «За отличие в труде»[2]. Классный чин — юрист 2 класса[3].

С 1 апреля 2012 года возглавил Управление собственной безопасности Министерства юстиции ПМР, созданное Министром юстиции Дели Александром Федоровичем.

С февраля 2013 года продолжил службу в органах Прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики на должности — Помощник прокурора ПМР по особым поручениям. После проведения проверки СМИ в декабре 2013 года явился инициатором закрытия редакции информационного агентства «Новый регион» в Приднестровье[4].

В 2015 году назначен ВрИО Прокурора города Слободзея и Слободзейского района. В Прокуратуре ПМР.

По результатам проведенной работы, исполнение поставленных задач, досрочно присвоено звание — младший советник юстиции.

С 2015 по 2017 годы — Помощник Прокурора Приднестровской Молдавской Республики по особым поручениям и обеспечению безопасности. Прокуратура ПМР. Получил: классный чин — Советник юстиции.

Принимал активное участие в избирательной компании в президенты ПМР, поддерживая действующего Прокурора ПМР[5], кандидата в Президенты ПМР Дели А. Ф.

В декабре 2016 года уволился со службы из органов Прокуратуры ПМР.

С 2018 по настоящее время — Генеральный директор юридической компании «Ассистент плюс» г. Москва. Основным направлением деятельности компании является налоговое консультирование и юридическое сопровождение деятельности строительных компаний.

В 2018 года совместно с известным политическим деятелем Приднестровья, основателем общественного движения «За признание» Тобухом В. В. основал в Российской Федерации АНО "Центр социальной поддержки граждан «Приднестровье». В настоящее время АНО осуществляет деятельность в области социальной и правовой поддержки приднестровцев в Российской федерации.

Основные работы[править]

  • Блок законодательных и подзаконных актов в сфере борьбы с коррупцией.
  • Реформа системы нотариата.
  • Реформа системы регистрации права собственности и органов технической инвентаризации недвижимости.
  • Реформа органов прокуратуры 2012 года.
  • Реформа системы кадастрового учета земель.
  • Онлайн сервис Ассистент плюс.

Источники[править]

Ссылки[править]