Смешанные браки у финикийцев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хотя в литературе есть много примеров женитьбы финикийских и карфагенских женщин на представителях других народов, обратные примеры крайне редки.

Если о карфагенянках много сообщается много примеров, когда они выходили замуж за самых разных иноплеменников (за иностранных наёмников, за берберов, за греков), то есть лишь два примера, когда карфагенские мужчины вступали в смешанный брак: Гасдрубал Красивый женился на испанской аристократке, и Магон Великий женатый на сиракузке. Однако, эти женщины вполне могли быть финиянками по матери.

Финикийские власти отправляли финикиянок в колонии, о чём говорит трагедия Финикиянки. Трудно понять, зачем это было нужно, если бы финикийцы вступали в браки с аборигенками колоний.

Генетические данные подтверждают, что финикийские женщины выходили замуж за нефиникийцев:

По всей видимости, они [финикийцы] постепенно ассимилировали их (аборигенов колоний), опираясь на свою культуру и используя браки финикийских женщин с местными вождями в качестве инструмента для укрепления связей с их племенами. Потомки этих браков, в свою очередь, могли возвращаться в метрополию и передавать свои "чужие" гены коренным финикиянам, заключают авторы статьи[1].

Возможно, что в древние времена у некоторых западно-семитских племён существовало какое-то табу на чужих женщин и обычай внутрикланновых браков. При этом, парадоксально собственные женщины были куда более свободными. Вероятно, всё это пережитки первобытных матриархальных порядков.

Так как Иосиф в Египте взял себе в жёны египтянку, очевидно, что такого табу не было у израильтян в Египте. Однако, переселившись в Ханаан, евреи смешались с финикийцами, и вполне возможно, что именно от них позаимствовали табу на чужих женщин.

Но некоторые полагают, что это ещё более позднее иранское влияние.

Источники[править]