Смидес, Льюис Б.

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Смидес, Льюис Б.












Льюис Бенедиктус Смидес (англ. Lewis Benedictus Smedes; [Нет даты!]) — американский христианский писатель, специалист по этике и теолог в реформатской традиции. В течение двадцати пяти лет был профессором теологии и этики в Фуллеровской теологической семинарии в Пасадине (Калифорния). Автор 15 книг, включая популярную работу «Прости и забудь: исцеление обид, которых мы не заслуживаем», в которых рассматривались важные вопросы, в том числе человеческая сексуальность и прощение.

Биография[править]

Льюис Бенедиктус Смидес родился в 1921 году, став младшим из пяти детей. Его отец, Мелле Смидес, и мать, Рена (Ренске), эмигрировали в США из Остермера (Фрисландия, Нидерланды). Когда Льюису было два месяца, его отец умер в недостроенном доме, который он возводил в Маскигоне (Мичиган).

Смидес окончил Университет Кельвина (бакалавр искусств), Теологическую семинарию Кельвина (бакалавр богословия) и Свободный университет Амстердама (доктор теологии). Он также обучался в Оксфордском университете в Великобритании и Базельском университете в Швейцарии[1].

Смидес начал преподавательскую карьеру в Фуллеровской теологической семинарии в качестве приглашённого профессора в 1968 году. В 1970 году он стал полноправным профессором факультета. Вышел на пенсию в 1995 году[2].

После работы в Фуллеровской семинарии Смидес несколько лет нёс пастырское служение в Христианской реформатской церкви Северной Америки в христианской реформатской церкви на Мэдисон-авеню (Патерсон, Нью-Джерси), где был рукоположён.

Смидес также преподавал в Свободном университете Амстердама (с 1968 по 1969 год) и Университете Кельвина (с 1957 по 1968 год) в Гранд-Рапидсе (Мичиган)[2][1].

В 1948 году Смидес женился на Дорис Деккер, у них родилось трое детей[1]. Он умер в Аркейдии (Калифорния) 19 декабря 2002 года после падения с лестницы в своём доме[2][3].

Наследие[править]

Коллекции документов Смидеса хранятся в Университете Кельвина и Фуллеровской теологической семинарии[4].

Библиография[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Stammer, Larry B.. Lewis B. Smedes, 81; Theology Professor Studied Forgiveness (2002 год), стр. 1.
  2. 2,0 2,1 2,2 (2003) «Obituary: Lewis B. Smedes». The Christian Century 120 (1).
  3. Lewis Smedes, 81, Theologian; Professor Wrote About Forgiveness (2002 год), стр. 7B.
  4. Lewis B. Smedes Collection. California Digital Library. Проверено 6 июля 2026.

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Смидес, Льюис Б.», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».