Смотровая площадка Москва-Сити

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

55°44′56.3″ с. ш. 37°32′18.6″ в. д. / 55.748972° с. ш. 37.5385° в. д. (G) (O) (Я)

Достопримечательность
Смотровая площадка «Moscow City» PANORAMA360
СтранаРоссия
АдресПресненская наб. 12, 89 этаж
Строительство20172018 годы
СостояниеРаботает

Смотровая площадка «Moscow City» «PANORAMA360» (англ. PANORAMA360 Observation Deck) — смотровая площадка на самом высоком этаже здания в России и Европе[1], расположена в небоскрёбе «Федерация», на 89 этаже. На смотровой площадке открыты самые высокие в мире фабрики мороженого и шоколада[2].

Строительство[править]

Смотровая площадка на 89 этаже была изначально запланирована ещё на стадии проектирования Башни «Федерация. Восток». По замыслу архитекторов Сергея Чобана и Петера Швегера, 89 этаж Башни должен был стать новой достопримечательностью Москвы, открывающей обзор на столицу с высоты птичьего полёта. Для этого этаж имеет отличную от других этажей конструкцию: опорные конструкции расположены ближе к центральной оси здания, освобождая пространство у окон, и давая возможность вплотную подходить к панорамным окнам по всему периметру этажа.

Описание[править]

Открытие площадки состоялось 21 апреля 2018 года. PANORAMA360 имеет круговой обзор на 360° и панорамные окна высотой 6 метров. 4 отдельных лифта доставляют посетителей с −2 этажа на 89 за 47 секунд со скоростью движения 8 м/с. Благодаря закрытым стеклопакетам, смотровая площадка работает круглый год и в при любых погодных условиях. Находясь в всего в 4 км от Кремля, PANORAMA360 открывает обзор на все основные достопримечательности: Кремль, МГУ, Лужники, Останкино, Гостиница «Украина», Поклонная Гора и многие другие. Смотровая площадка в Москва Сити уже внесена в книгу рекордов России, планируется внесение в Книгу рекордов Гиннеса. Смотровая площадка — не только туристический объект, но и культурный социально-образовательный проект. Проводятся различные выставки, мастер-классы и бесплатные уроки москвоведения для школьников. Среди прошедших мероприятий: Пресс-конференция участников Евровидения 2019, совместная выставка с Музеем Москвы, фотовыставка National Geographic.

В первый год на смотровую площадку поднялось свыше 480 тысяч посетителей, в планах выйти на цифру посещаемости — 1 миллион в год

Интерактивные зоны[править]

На площадке работает 9 интерактивно-развлекательных зон:

Хромакей. Здесь посетители могут сфотографироваться как малой, так и большой компанией, а затем бесплатно получить распечатанную фотографию на фоне небоскрёбов «Moscow City».

Музей мороженого. Первые креманки и «Муравьи», развозившие мороженое можно увидеть на постоянной экспозиции мороженого в PANORAMA360.

Гид-планшеты с дополненной реальностью. Уникальные для смотровых площадок планшеты с функцией AR позволяют узнать о достопримечательностях за окном небоскрёба, стоит навести их на интересующие за окном.

3D-квест. Скачав на смартфон приложение AR Moscow City из App Store или Google Play, посетители могут принять участие в 3D-квесте и выиграть призы.

Ресторан. Ресторан с уникальным меню из мяса буйвола имеет 40 посадочных мест и расположен прямо на смотровой площадке на 89 этаже.

Сувенирный магазин. На смотровой находится магазин с сувенирами, где посетители могут приобрести понравившийся им сувенир на память.

3D-кинотеатр. Проекционное шоу об истории Москвы рассказывает историю города с момента основания и до наших дней.

Также на площадке открыты самые высокие в мире фабрики мороженого «Чистая Линия» и шоколада, ставшие рекордсменами Книги рекордов России.

Благотворительность и социальная поддержка[править]

PANORAMA360 активно занимается благотворительностью, даря билеты на площадку ветеранам, инвалидам, а также сиротам. Всегда поддерживаются сотрудники правоохранительных и силовых структур. Площадка ставит своей целью всестороннюю поддержку самых разных групп населения.

Источники[править]

Ссылки[править]