Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Снос памятника

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Снос памятника — процесс уничтожения либо демонтажа памятника с помощью необходимой техники или стихийно, выполняемый в силу различных причин. В процессе сноса памятник либо полностью ликвидируется, либо разбирается и переносится на другое место. Снос могут называть в СМИ демонтажом, хотя логичнее считать сносом полное уничтожение, а демонтажом именно разборку и перенос частей памятника на новое место.

Причины сноса[править]

  • Изменение политической обстановки (например, снос памятников советским воинам и Сталину в Грузии после прихода к власти Михаила Саакашвили, снос памятников воинам-освободителям земель Прибалтики от фашистов в Эстонии и Латвии, уничтожение памятников Саддаму Хуссейну в Ираке, снос памятников Ленину в странах бывшего социалистического лагеря).
  • Потребности в новых строительных площадях (в данном случае памятник сносят, а затем восстанавливают в другом месте или только переносят памятник).
  • Вандализм или диверсия, которые привели к сильному разрушению памятника (восстановление невозможно или обойдется в значительную сумму денег).

Известные примеры в истории[править]

История знает некоторые крупные кампании по сносу памятников:

  • Снос ряда памятников после Октябрьской революции 1917 года в России.
  • Снос памятников в Германии после падения Третьего рейха.
  • Снос памятников Сталину после развенчания культа личности Сталина.
  • Демонтаж и снос советских памятников после распада СССР и социалистического лагеря на территории постсоветского пространства и в странах Восточной Европе.

Современные примеры:

В процессе сноса памятника Ленину в Черкассах
  • 30 апреля 2007 года демонтирован памятник советскому солдату в центре Таллина, на площади Тынисмяги.[1] Подобное стало возможно после принятия в Эстонии закона «О защите воинских захоронений», который позволяет сносить памятники советским солдатам на территории страны.
  • 27 ноября 2008 года — снос памятника Ленину в городе Черкассы (Украина). Решение о демонтаже памятника Владимиру Ленину Черкасский горисполком, который действовал на основании указа президента Ющенко, который призвал активно действовать по сносу памятников лицам, которые были инициаторами голодомора на Украине.[2]
  • 25 и 27 июня 2010 года по решению властей Грузии были демонтированы памятники Сталину в городах Гори и Ткибули. Снос памятника в Гори был обоснован тем, что Сталин являлся тираном и убил миллионы людей, в Ткибули — из-за перепланировки центра города.[3] Против сноса памятников выступила грузинская оппозиция, власти РФ.

См. также[править]

Источники[править]