Сокаку Такэда

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сокаку Такэда
武田 惣角
Файл:Takeda Sokaku.jpg
Дата рождения:10 октября 1859 года
Место рождения:Айдзу, Фукусима, Япония
Дата смерти:25 апреля 1943 года
Место смерти:Япония
Школа:Айки-дзюдзюцу, Дзю-дзюцу, Бо-дзюцу, Оно Ха Итто-рю, Дзикисинкагэ-рю, Мизогути Ха Итто-рю, Косю-рю Гункаку
Учителя:Тома Сибуи, Кэнкити Сакакибара, Таномо Сайго, Сокити Такэда (отец)
Достижения
Известные ученикиМасао Тонэдатэ, Такума Хиса, Такэда Токимунэ, Морихэй Уэсиба, Ричард Ким, Котаро Ёсида, Кодо Хорикава, Тосими Мацуда, Юкиоси Сагава, Чхве Ён Суль

Сокаку Такэда (яп. 武田 惣角 Такэда Сокаку) — японский мастер боевых искусств, который практиковал стиль Дайто-рю Айки-дзюцу.

Биография[править]

Такэда родился 10 октября в 1859 году в Айдзу. С юношества он стал изучать боевые искусства, его первыми учителями были его отец Сокити Такэда, который был мастером борьбы сумо, так же владел техникой копья и меча. Дед Сокаку Такеда был великим мастером айки-дзюцу, его звали Соэмон Такэда.

Сокаку Такэда в 1886 году окончил школу боевых искусств Оно Ха Итто-рю и получил документ Мэнкё Кайдэн. В связи со смертью своего старшего брата Сокаку вернулся на родину и встретился с учеником своего деда — Таномо Сайго и продолжил у него обучение.

Потом Такеда провёл турне по Японии и провёл множество поединков с известными мастерами, выиграв все бои. Видя его мастерство, к нему стали проситься в ученики множество людей, и их количество достигло 30 тысяч.

В 1904 году под горячую руку Такеда попал учитель английского Чарльз Перри за то, что заявил в полицию на японца, ведь тот ехал в вагоне первого класса в поношенной одежде. Перри пытался испугать японца своим превосходством в весе и росте, но испытав на себе болевой приём от низкорослого Такеды, высокий Чарльз Перри был ошарашен и попросил прощения у великого мастера. Потом американец стал умолять японца обучить его айки-дзюцу, Такеда не захотел его обучать, а поручил это дело своему приемнику Сюнсо Хораду. Ученик Такеда преподавал Дайто-рю Айки-дзюцу в США три года Перри и представителям руководства страны.

В 1910 году Такеда убил разбойника на рисовом поле, который грабил людей. Потом вышел победителем из стычки с 50-тью дорожными рабочими, его уважали в полиции и потому не привлекли к уголовной ответственности за то, что он убивал и калечил людей. К тому же, многие из полицейских были его учениками.

Умер Такеда 25 апреля 1943 года.

Литература[править]

  • Оскар Ратти, Адель Уэстбрук (2005) Самураи.
  • Донн Ф. Дрэгер. Современные будзюцу и будо. Японские воинские искусства и принципы. — М.: Гранд-Фаир, 1998
  • Тосисиро Обата (2000) Айки-дзюцу самураев
  • Годзо Сиода (1999) Динамика Айкидо.