Сокутай

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Император Акихито в торжественном сокутае Кородзен-но-гохо (яп. 黄櫨染御袍) на церемонии восшествия на престол в ноябре 1990 г.
Император Нарухито в торжественном свадебном сокутае Они-но-хо (яп. 黄丹袍). В руке он держит церемониальный скипетр сяку.

Сокутай (яп. 束帯, дословно «окутывающий пояс») — традиционный японский наряд, надеваемый императором, аристократами и придворными японского императорского двора. Впервые появился в период Хэйан. Сокутай состоит из нескольких частей: хо (верхнее платье), сяку (яп. ?) ритуальный скипетр в виде пластины, и канмури (яп. ?) — чёрный шёлковый чепец с жёстким шлейфом.[1]

Японское придворное платье состоит из свободных белых брюк и широкого верхнего платья жёлтого оттенка. Платье надевается подобно китайскому, но подвязывается на талии. Ткань покрыта узорами в виде китайского феникса, павловнии, бамбука и цилиня. Вместе с сокутаем император должен носить скипетр в виде пластины из слоновой кости по образу китайского скипетра Ху, символизировавший власть китайских императоров.[2][3]

Набор предметов одежды, из которых состоит сокутай, отличается в зависимости от статуса человека: насколько он знатен, военный или гражданский. Военнослужащие носят верхние платья с разрезами спереди и сзади, в то время как у гражданских платья сплошные. Цвет одежды также отличается в зависимости от статуса, поскольку в период Хэйан цвет имел символическое значение.

В современной Японии сокутай сохранился только в качестве мужского торжественного костюма для членов императорского двора, императорской семьи и представителей властей, в первую очередь премьер-министра. Обычно сокутай надевают на самые торжественные мероприятия: свадьбу и восхождение на трон. Женщины — императрица и принцессы — надевают на такие мероприятия дзюни-хитоэ — женский аналог сокутая.

Значение цвета[править]

Также, как и дзюни-хитоэ, сокутай подчиняется системе цветового символизма, однако в отличие от женского костюма, у сокутая цвет закреплён за определённым придворным чином.

  1. Высший ранг: фиолетовый
  2. Второй ранг: фиолетовый
  3. Третий ранг: фиолетовый
  4. Четвёртый ранг: бордовый
  5. Пятый ранг: малиновый
  6. Шестой ранг: тёмно-зелёный
  7. Седьмой ранг: светло-зелёный
  8. Восьмой ранг: тёмно-синий
  9. Начальный ранг (все ниже восьмого): голубой

Придворные, не входящие в систему рангов, носят одежду коричневого или жёлтого цвета. Цвет охры принадлежит императору. Несмотря на то, что оттенки могли варьироваться в зависимости от доступности пигмента, цвета высоких рангов достигались с помощью красок из воробейника — этот процесс был дорогостоящим и долгим, получение пигмента занимало больше года.[4]

Структура[править]

Самый нижний слой сокутая называется косодэ (яп. 小袖, дословно: «маленький рукав»). Косодэ представляет собой рубаху из белой ткани длиной до колена. Косодэ носят с брюками оокути-хакама, (яп. 大口袴) — это вид длинных хакама красного цвета, надевающихся поверх косодэ и завязывающихся на левом боку. Как и в дзюни-хитоэ, белый косодэ и красные оокути-хакама выполняют функцию нижнего белья и одежды для сна.

Хитоэ (яп. , дословно: «один слой») надевается поверх косодэ. На хитоэ надевается несколько слоёв кимоно под названием акомэ (яп. ). Количество акомэ зависит от времени года. За акомэ следуют уэ-но-бакама — короткие белые брюки без ширинки, надевающиеся поверх акомэ и завязывающиеся на правом боку; а также ситагасанэ (яп. 下襲) — чаще всего белая одежда с длинным шлейфом, узнаваемым элементом сокутая. Поверх всех слоёв надевается ханпи (яп. 半臂) — жилет, чаще всего украшенный вышивкой, на который надевается верхнее платье хо (яп. ). Покрой хо напоминает китайский костюм юаньлиншань, адаптированный под японский стиль: платье подвязывается на поясе так, чтобы его подол был ниже коленей, но не достигал пола.[1]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Dress - Japan (англ.). Проверено 24 марта 2021.
  2. 黄櫨染の御袍 (яп.). Costume Museum. Проверено 12 августа 2023.
  3. Sokutai | Traditional, Ceremonial, Formal | Britannica.
  4. Parmal, Pamela A. The Impact of Synthetic Dyes on the Luxury Textiles of Meiji Japan (pdf). Textile Society of America (2004). — «The roots [of the plant] are collected and dried for two to three months to mature the color. While this occurs, the silk is pre-mordanted [...] the mordanting process involves repeated immersion of the cloth or yarn in the alum bath and drying over a two- or three-month period. To prepare the dyestuff, the gromwell roots are softened overnight in 60°[celsius] water and then pounded to release the dye. The silk is then repeatedly immersed in the bath, aired to allow more oxygen to penetrate the cloth and then steeped in the dye until the desired color is achieved. When the dyeing is completed the cloth is placed in dark storage for as long as a year while the color continues to mature.»  Проверено 2 сентября 2021.

Ссылки[править]

Ch5 wakamurasaki2.jpg
Традиционная

ДзёДзимбаориДзимбэйДзюни-хитоэКаппогиКимоноКосодэКэйкогиКяханМавасиМиноСамуэСокутайТомэсодэФундосиФурисодэХакамаХантэнХаппиХарамакиХаориЮката

Современная

БурумаЛуз-соксСукумидзуСэйфукуУвабаки

Головной убор

КандзасиКасаСагумаТокинТэнугуиХатимакиЦунокакусиЭбоси

Пояс

ОбиТасукиУва-оби

Обувь

ВарадзиГэтаДзориОкобоТаби (Дзика-таби)

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Сокутай», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Сокутай»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»